Нужно ли укрывать саженец метельчатой гортензии в год посадки в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaK NatashaK
Наталья Кедрова Москва
Приобрела саженец метельчатой гортензии Ванила Фрайз — попытка номер два, вместо «уморенной» этим летом (это «несчастье» сидит сейчас без листьев, немного обрезала, пару раз подкармливала комплексным удобрением, все время проливала, слегка замульчировала торфом). Чем помочь маленькой гортензии? Почему листья на одних ветках сохнут, на другой вянут, маленький новый отросток засох?

Надеюсь, что новое приобретение именно Ванила Фрайз… У меня вопрос: нужно ли это молоденькое растение укрывать на зиму? И как, если нужно? По словам продавца, это двухлетка и одну зиму уже пережила.

Это я ее притеняю после посадки.
Это я ее притеняю после посадки. А на заднем плане «уморенная» — а вдруг оправится… Или новые побеги пойдут от корня

Уж очень хочется мне эту гортензию. Спасибо большое за советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Наташа, на всякий случай можно укрыть. Таким же способом, как была сделана притенка. Замульчировать приствольный круг.
Я очень давно выращиваю гортензии, в том числе и Ванилу. Даже однолетние черенки никогда не укрывала на зиму. Ничего им не было. Но лучше, наверно, перебдеть...🙂
Спасибо! Приствольный круг обязательно замульчирую — нейтрализованным торфом. А корневую шейку тоже присыпать или только вокруг?
Думаю, можно присыпать. А рано весной не забыть отгрести.

Моя Ванила Фрайз сегодня.
Моя Ванила Фрайз сегодня.

Это лишь небольшая часть.
Это лишь небольшая часть.
Красавица какая! Грежу я этой гортензией.
Гортензии роскошные!
Шикарные гортензии
Это Татьяне отзыв! 😉😀
🙂 Правильно! Шикарные гортензии у Татьяны! Наташа, у твоих все впереди!🌷
Лариса, спасибо!
Наташа, пожелаю, чтобы твои еще лучше были!
Наташа, у моей соседки была история с гортензией похожая на твою. Она в середине июня посадила кроху (просто воткнула в маленькую ямку), листочки потемнели, явно отдавали концы, а мне как раз дали на тестирование новое удобрение от Боне Форте для гортензий пролонгированного действия, подкормила свои, а заодно и соседских заморышей, так они так окрепли, даже цветочные почки появились в конце августа. так что покупай это удобрение, оно реально работает.
Было до удобрения
Было до удобрения

Через месяц после применения
Через месяц после применения
Алла, спасибо огромное! Эффект налицо. Почитала про него, утащила комментарий в избранное. Сейчас, наверно, уже поздно вносить — я же уже посадила… А пока я доберусь до нормальных магазинов, вообще мороз будет. Если только заказать на Wildberries… у нас пункт выдачи здесь в поселке открылся. Цены только посмотрю, а то загнут как всегда. А если не поздно — напиши, пожалуйста 🙂.
Наташа, на мой взгляд это удобрение уже поздно, но у Боне Форте есть удобрения для перезимовки растений, посмотри на их сайте. Жалко, что ты всё время на даче, на выставке ЦВЕТЫ ЭКСПО 2022 у них был стенд и можно было купить удобрения, а на WB я не люблю покупать, там цены ого-го, хотя кто-то попадает на хорошие скидки.
Понятно… Да, ни на какие выставки я, начиная с мая и до середины октября, не попадаю. Хотя просто ленюсь — мне 50 минут на электрическе до Курского. Буду иметь в виду! Бона Форте я розочки подкармливаю. Для перезимовки сейчас посмотрю. Но дурочкой с WB очень не хочется выглядеть, прежде всего перед самой собой — для гортензий там 421 р., а в ОБИ 269 р. Я прежде, чем покупать на WB, стараюсь сравнивать цены — бывало, что и дешевле покупала, чем на «родных» сайтах продавцов. Спасибо за информацию!
Я в прошлом году в Ашане покупала с очень большими скидками.
У меня все Ашаны далеко — ближайшие на третьем кольце в районе м.Красносельская (в Москве) и в Реутове (когда я на даче). Туда на машине надо ехать, понакуплю всего, включая продукты, а муж отказывается. Оно ему надо? А ОБИ относительно близко — на Динамо, ну и пару остановок на маршрутке. То что я там покупаю, можно и без машины довезти. И уж канючащий муж мне там в садовом центре уж точно не нужен.
Наталья, добрый вечер! Думаю, что надо подстраховаться с укрытием, ведь это первый год посадки!
Да вот я и думаю, что соорудить. Здесь палка о двух концах — если будет столько же снега как в прошедшую зиму, никакое укрытие не выдержит — у соседей теплицы ломались. И саженец может сломаться. В прошлом году у меня такая же гортензия в первый год посадки перезимовала без потерь, это уже в июле листья сохнут начали. Производитель говорит, что она одну зиму уже перезимовала без укрытия (в Уфе)…
Главное не перестараться, чтобы не выпрело… Я мульчировала приствольный круг торфом. Отлично перезимовали все три, причем одна была осенней посадки, уже без листьев и обрезанная.
Мульчировать нейтрализованным торфом буду обязательно. И она у меня тоже осенней посадки — на прошлой неделе высадили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: