Совершенство его величества: 15 лучших лилиецветных тюльпанов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Ни один другой садовый класс тюльпанов не имеет такой изысканной, утонченной формы цветка, как представители лилиецветных тюльпанов. Их цветок совершенен.

Цветок лилиецветных тюльпанов - шедевр тюльпанной селекции. Фото А. Папкова
Цветок лилиецветных тюльпанов — шедевр тюльпанной селекции. Фото А. Папкова

Официальный статус этот немногочисленный садовый класс (3% всего мирового сортимента) приобрел ещё в середине XVI в. Старинные сорта – это не современные: между ними не только столетия, но и совершенство цветка.



Совершенство цветка лилиецветных тюльпанов
Совершенство цветка лилиецветных тюльпанов. Фото А. Папкова

Эти тюльпаны самодостаточны: им характерна бокаловидная форма цветка (как у лилий) с отгибающимися наружу заостренными на концах лепестками. При константности формы, цветки имеют самую разнообразную окраску.

Окраска цветка варьирует от темно-вишневой, фиолетовой до белой, кремовой
Окраска цветка варьирует от темно-вишневой, фиолетовой до белой, кремовой. Фото А. Папкова

Цветонос у них высокий (50-60 см), прочный. В средней полосе России цветут со 2второй половины мая, в южных регионах после теплой зимы — с начала апреля. Они хороши в миксбордерах, сезонных цветочных бордюрах, эффектны в срезке, некоторые сорта пригодны для выгонки в зимне-весенний период года.

Лилиецветные тюльпаны в миксбордере
Лилиецветные тюльпаны в миксбордере. Фото А. Папкова

Познакомимся с лучшими сортами лилиецветных тюльпанов.

Ads by

Тюльпан 'Ballade'

Тюльпан Ballade
Тюльпан 'Ballade'

Красивый двухцветный сорт: нежно-розовый, с белой каймой по краю. Цветок высотой 8-10 см. Цветонос прочный, высотой 50-55 см. Цветет в мае.

Тюльпан 'Ballada Gold'

Тюльпан Ballada Gold
Тюльпан 'Ballada Gold'

Золотисто-желтый сорт. Бокал высотой до 6 см. Цветонос высотой 50-60 см. Распускается с конца апреля. Пригоден для выгонки.

Тюльпан 'Ballerina'

Тюльпан Ballerina
Тюльпан 'Ballerina'. Фото Л.М. Александровой

Очень яркий красновато-оранжевый сорт. Цветок утонченный, с ароматом чайной розы. Высота бокала до 10 см. Цветонос высотой до 50 см.

Тюльпан 'Burgundi'

Тюльпан Burgundi
Тюльпан 'Burgundi'. Фото А. Папкова

Роскошный сорт создан голландскими селекционерами недавно. Цветок бокаловидный, темно-фиолетовый, высотой 9-10 см. Цветонос прочный, высотой 60-70 см. Цвет в мае, долго, в течение трех недель.

Тюльпан 'Claudia'

Тюльпан Claudia
Тюльпан 'Claudia'

Нежный розовый сорт с белым краем лепестков. Цветок бокаловидный, высотой до 6 см. Цветонос высотой 50-60 см. Распускается с конца апреля. Пригоден для выгонки.

Тюльпан 'Holland Chic'

Тюльпан Holland Chic
Тюльпан 'Holland Chic'

Голландский шик проявился в данном сорте не только в его названии, но и в бело-розовой окраске, роскошном аромате. Бокал высотой 10-12 см. Прочный цветонос высотой 60-70 см. Эффектен в срезке.


Тюльпан 'Marilyn'

Тюльпан Marilyn
Тюльпан 'Marilyn'

Изысканный белый сорт, по центру лепестков которого идут розовые мазки, посвящен белокурой диве прошлого века, секс-символу эпохи – Мэрилин Монро. Цветонос невысокий — 50 см.

Большой ассортимент различных сортов тюльпанов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые тюльпаны для своего сада.

Тюльпан Триумф Ремз Фейворит (5 шт.) 499 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Махровый поздний Айс Крим (5 шт.) 637 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан махровый поздний Карнавал де Нис (10 шт.) 586 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Бахромчатый Неглиже* (5 шт.) 433 руб
Агрофирма Поиск


Тюльпан 'Mildred'

Тюльпан Mildred
Тюльпан 'Mildred'

Одноцветный розовато-малиновый сорт. Цветок бокаловидный, крупный, высотой 10-12 см. Цветонос прочный, высотой до 50 см. На юге распускается с первой декады апреля.



Тюльпан 'Red Chine'

Тюльпан Red Chine
Тюльпан 'Red Chine'

Ярко-красный сорт. Цветок крупный, высотой 10-12 см. Распускается в южных регионах с середины апреля.

Тюльпан 'Sapporo'

Тюльпан Sapporo
Тюльпан 'Sapporo'

Очень красивый сорт! Бокал высотой 8-10 см, цвета слоновой кости. Красив в срезке и весенних цветниках, в которые вносит легкость и изящество.

Тюльпан 'Synaeda King'

Тюльпан Synaeda King
Тюльпан 'Synaeda King'

Необыкновенно красив! Бокал удлиненной формы, высотой 10-12 см, двухцветный: ярко-красный, с ярко-желтой каймой. Прочный цветонос высотой 55-65 см. Распускается поздно, в мае. Сорт создан в 1995 г. Он был удостоен награды Королевского садоводческого общества Великобритании.


Тюльпан 'Жемчужный'

Тюльпан Жемчужный
Тюльпан 'Жемчужный'

Роскошный белоцветковый сорт отечественной селекции.

Тюльпан 'Мираж'

Тюльпан Мираж
Тюльпан 'Мираж'. Фото А. Папкова

Красота этого сорта словно обманчивое видение. Он создан Л.М. Александровой, А.С. Кольцовой в 2001 г. Цветок фиолетово-розовый, высотой до 15 см. Стебель 60 см высотой, прочный. Цветет в условиях степного Крыма с середины апреля, в течение 14-18 дней. Это один из самых ранних сортов. Устойчив к вирусу пестролепестности и неблагоприятным погодным условиям степного Крыма. Хорошо переносит высокие температуры почвы и суховеи, приходящиеся на период цветения растений. 

Тюльпан 'Скиф'

Тюльпан Скиф
Тюльпан 'Скиф'

Сорт создан К.Т. Клименко, А.С. Кольцовой и Л.М. Александровой в 2000 г. Цветок малиново-фиолетовый, крупный, высотой 12 см, хорошо держит форму. Стебель прочный, высотой до 60 см. Поздноцветущий: в условиях Крыма распускается с конца апреля. Продолжительность цветения до 2,5 недель. Устойчив к вирусу пестролепестности и неблагоприятным погодным условиям степного Крыма. Один из лучших сортов тюльпанов позднего срока цветения для выращивания в условиях сухих степей, хорошо переносит высокие температуры почвы и суховеи, приходящиеся на период цветения растений.

Тюльпан 'Весна'

Тюльпан Весна
Тюльпан 'Весна'

Светло-желтый сорт отечественной, крымской селекции. Поздноцветущий, устойчив к суховеям и высоким температурам.

Цветение каких лилиецветных тюльпанов вы ждете этой весной у себя на даче?

И садоводу со стажем, и новичку наверняка будут интересны другие публикации о сортах тюльпанов:




Статья размещена в разделах: сорта, , ,
15 комментариев 15 спасибо за статью 2 в избранном 43289 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
tishka63 tishka63 и еще 1 человек




Комментарии (15)
Людмила, у вас как всегда, что ни статья, то искусство творения. Суперские фотографии тюльпанов. Каждый раз думаю, ну всё, теперь я знаю обо всех тюльпанах, а вы выдаёте ещё и ещё. Наш мир без таких прекрасных цветов был бы пресным и скучным. Давно читала такие строки «Через цветы себя мы познаём». Лилиецветный тюльпан  похож на красиво вытянутую кисть руки танцовщицы. Очень понравились сорта «Burgundi», «Sapporo» и «Мираж». 
Ирина, спасибо за комментарий. Я очень люблю лилиецветные тюльпаны. Мне очень понравилось ваше сравнение их бокаловидного цветка с вытянутой кистью танцовщицы. Как правило, на красоту рук женщины обращают внимание мужчины и, наверно, очень наблюдательные дамы.
Людмила, Ирина! Спасибо за отличную статью и комментарии! Просто душа парит от такой красоты и поэзии!!! Насчет кисти танцовщицы это Вы, Ирина, в самую точку, я лишь могу от себя добавить слово «восточной».
Изысканно, красиво, спасибо.
Спасибо, очень красиво.
Спасибо, Людмила! Весна пришла вместе с чудесными фото тюльпанов.
Да, Мария, весна уже пришла! Я очень люблю эту, еще раннюю пору на Южном берегу Крыма, когда на первый план выступают цветущие деревья алычи, миндаля, ранние персики.

Цветущая алыча на фоне Ай-Петри

Алыча цветет на фоне Ай_Петри
Людмила, как всегда, чудесная подборка, не хочется покидать вашу страничку. От тюльпана ‘Burgundi’ вообще глаз не отвести...
Спасибо вам,  ваши цветочные статьи — настоящее украшение сайта Улыбаюсь
Спасибо, Татьяна.
Не зря вы выставили «Бургундия» в самое начало — он непревзойдённой красоты!
Изысканные красавцы! Спасибо за статью!
Людмила, спасибо Вам за эту статью! Только сейчас наткнулась нечаянно на нее. О моих любимых лилиецветных тюльпанах. Как же они красивы! Бургунди… этот тюльпан заставил меня пересмотреть свое отношение к тюльпанам вообще и подарил моему сердцу горячую любовь именно к этому виду, когда из случайно купленной луковицы выросло — совершенство… Описать эту утонченную красоту очень сложно, но Ирине (Anatolewna) это удалось — очень точно сказано! Спасибо большое!
Какая прелесть! Радостно наблюдать это торжество красоты природы. Спасибо!
Спасибо, Людмила, за обзор этих чудесных тюльпанов! Для меня лилиецветные тюльпаны — это действительно ТЮЛЬПАНЫ, с присущей им грацией и изяществом формы, в отличие от махровых, которые по форме ближе к пионам. Но каждый вид по-своему хорош. Очень понравились Бургунди и Саппоро (цвет!)
Пройдя период болезненного увлечения тюльпанами (помнится, было 38 сортов), оставила только сорта трёх классов — Дарвиновы гибриды и Триумф за аккуратную форму классического бокала, и Лилиецветные за их потрясающее изящество. Причём, постаралась сгруппировать их: в одном цветнике розовые сорта, в другом красные, в третьем — жёлто-оранжевые, в четвёртом — только лилиецветные. Конечно, после зимы буйство красок радует, но всё же с такой группировкой цветники показались мне не «цыганскими», а сдержанно-стильными

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: