Аленький скромный цветочек – пеларгония 'Колорама' F2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это прекрасное декоративное растение уместно и на подоконниках, и на клумбах. Яркая красотка своим цветением поднимает настроение.





Я свою красотулю выращивала семенами из смеси сортов.



Семена пеларгонии всходили в среднем 20 дней.





Пеларгония относится к многолетним растениям, в нашем климате выращивается в основном как комнатный цветок. Летом высаживаю пеларгонию в клумбы, уже цветущую, и она прекрасно цветет и радует взор, до заморозков. Высота кустика 30 см, в диаметре кустик достигает около 60 см, диаметр цветочка около 3 см, пять лепесточков открываются почти одновременно.



Маточное растение пеларгонии после осенней обрезки продолжает цветение почти круглый год.



Пеларгония легко размножается черенками, при своевременной обрезке хорошо ветвится, а если подкармливать цветок удобрениями, то цветение будет пышным и ярким. В выращивании и уходе пеларгония неприхотлива, соблюдение простых приёмов агротехники – это просто. Почва для выращивания пеларгонии должна быть нейтральной кислотности.

В грунт «Терра вита цветочная» я добавляю песок, биогумус и огородную землю. Цветок любит хорошее освещение, требует формирования, в конце зимы я срезаю черенки с маточного растения и укореняю их в грунте «Терра вита цветочная», молоденьким растениям для укоренения нужна лёгкая почва. В горшочках для выращивания пеларгонии нужно обязательно сделать дренаж. Избыток влаги может привести к загниванию корневой системы. Полив провожу через поддон, пеларгонии вредит попадание влаги на листики. В зимний период поливаю редко. Весной и при высадке на клумбу в посадочную луночку вношу суперфосфат. Полив на клумбе обильный, с добавлением водорастворимого удобрения «Фертика», каждые 10 дней.



Осенние череночки зацветают в начале февраля. Высаженная в клумбу пеларгония буйно цветёт всё лето, одновременно на растении распускаются до 10 цветоносов.



Высаживаю пеларгонию в клумбу после наступления устойчивого тепла, холод это растение переносит плохо.



Красивый и любимым мною цветок пеларгония благодарит за заботу ярким цветением.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , выращивание, уход,
14 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 3580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
krutikina Влада

Комментарии (14)
Очень яркие цветы! Наташа, это же из смеси? А другого цвета не взошли?
Катя, взошли и другого цвета)) одна была красной, одна розовой, одна в крапинку









Наташ, тоже очень симпатичные! В крапинку — необычный цвет!
Кать, а у тебя какие гераньки есть?
Не-а, вообще нет, ни разу не выращивала. Вот на твои посмотрела, задумалась…
Я очень люблю гераньки, зимой так радостно смотреть на цветение






да и летом хорошИ))
да и летом хорошИ))
Ой, я с комнатными цветами не дружу… А твои — красотки!
Зимой комнатные, летом клумбовые
Чем больше смотрю на пеларгоши ( твои и Саши Ескина), тем сильнее желание их вырастить! Натуль, спасибо ! Очень красивые и не сложные в выращивании.
Влада, они такие уютные и добрые что ли
Наталья, я к пеларгониям спокойно отношусь, но увидев их на твоей клумбе просто ахнула — вот это да! Слов нет — сплошной восторг! Влюбилась, хочу и в свой цветник такую роскошь! Но у меня один вопрос — слизни и виноградные улитки опасны для них? Из-за этих нехороших созданий я отказалась от бархатцев, георгины — съедают подчистую за одну ночь (
Света, спасибо, на нашем участке много много слизней, но я ни разу не видела их около пеларгоний, может им запах цветов не нравится.
Нынче мои гераньки пока ютятся в теплице, хорошо, что не высадила, а то бы замёрзли.














Наталья, спасибо — такие яркие, жизнерадостные! Судя по всему, слизни их не трогают — ура!!! Сегодня рынок закрыт, а завтра пойду за рассадой. Потом покажу что купила
Удачных покупок, Света🌷👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: