Баклажан 'Сиреневый туман' переезжает в свой временный домик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaNovikova NatashaNovikova
Наталья Томск
Наступил следующий этап тестирования баклажана Сиреневый туман. О посеве писала здесь: Баклажан 'Сиреневый туман' от агрофирмы "Аэлита" начинает свой путь. Обо всем по порядку.



Сегодня 29 марта, решила пересадить одно растение для дальнейшего тестирования, остальные буду пристраивать по друзьям-знакомым. Сеянцы на вид средней степени развития.



Пролила грунт хлореллой. Стаканчик для выращивания баклажана ёмкостью 0,75 л с выдвижным дном: при перевалке в грунт очень удобно достать растение, корневая система при этом практически не повреждается.



Корневая система сеянца нормальная. Дальнейший уход за сеянцем будет обычным: t воздуха буду держать в диапазоне +22...+24° днём, ночью +18...+20°; влажность воздуха 60%, подсвечивание 12-14 часов. Подкармливать не планирую, грунт питательный, с биогумусом.





20 апреля, через 21 день после пикировки, баклажан выглядит отлично. 25 апреля рассада была вынесена в теплицу, где установлен масляный обогреватель. Дневные t в теплице поддерживаю в диапазоне от +18° до +22°, ночные t от +14° до +16°. Рассада баклажана перерастает, но пока тепла нет.



21 мая случился ночной заморозок, t опустилась до -4°. Несмотря на то, что баклажаны были в теплице под дополнительным укрытием, мороз всё-таки слегка прихватил мой «Сиреневый туман»





Листики слегка подвяли((. 23 мая завершаю второй этап.



Вот таким, почти пострадавшим от заморозков, мой баклажан будет высажен в теплицу c перцами и огурцами. Эта теплица у нас самая тёплая и светлая, на полном солнце находится с восхода и до захода.


 
Температура в теплице +32°, Ph почвы 7, влажность воздуха 45%, t почвы на глубине 15 см +15°.



В посадочную лунку добавили удобрение «Фертика универсал» и «Калий фос», на дно лунки добавила просеянный торф, буквально горсточку, установила колышек для подвязки баклажана,
пролила лунку раствором фитоспорина и гумата + 9 микроэлементов.



Корневая система баклажана полностью освоила почву в стакане. Высаживать баклажан буду строго на том уровне, как он рос в рассадном стакане. Баклажаны при высадке в грунт не рекомендуют заглублять.



Всё, баклажан высажен с первой цветочной завязью.



Прошло три дня после высадки баклажана в теплицу с перчиками и огурчиками, баклажан выглядит отлично, первую завязь сохранила.)) Дневная температура в теплице от +22° в пасмурные дни и до +35° в солнечные дни. Растёт баклажан пока под укрывным.



Куст компактный, мне очень нравится.


 
На этом второй этап тестирования закончен.

Запись размещена в разделах: , , баклажан Сиреневый туман (Аэлита), , , , рассада,
14 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1274 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Наташа, шикарный баклажанчик. Мне такое только снилось.
Ириш, спасибо)) мне очень нравится компактность кустика, уже пожалела, что один оставила))
но семена то есть — посмотрим на урожайность,
и главное — выдержал пересадку с завязью, мои старые проверенные после пересадки в теплицу 90% сбросили завязь,

самое интересное нас ждёт впереди))
И правда шикарный кустик. Я высадила все 4 штуки тестовые уж больно хороши и в придачу к ним Пришельца от Аэлиты посмотрим что за зверь
Ксения, спасибо, обязательно рассказывайте обо всех.
Наташа, красавчик! Я их тоже уже высадила. Один с завязью, другой с большим цветком. Боялась отвалятся, но ттт завязи наливаются У других сортов на некоторых кустиках были тоже цветы при пересадке, но у многих обсыпались.
Светик, спасибо, интересно он всю вегетацию будет стойким))
если понравится ещё и на вкус — буду и далее выращивать.
Хочется, что бы до конца показывал себя достойно!
Света, для меня интересны именно компактность, в теплицах всегда места не хватает)) далее вкусовые качества и урожайность, вырастим — увидим))
Наташа, какой хорошенький баклажанчик — крепыш, прямо для Севера Пусть порадует тебя теперь дальнейшим стремительным развитием и, конечно, отличным урожаем!
Алла, спасибо)) точно, крепыш)) по сравнению с моими разлапистыми))
Наташа какой красавец! Пусть растёт, радует и даёт отличный урожай!
Спасибо, солнышко)) на две ночи передают штормовое — заморозки до — 3°, буду опять кутать, хорошо маленький, закрывать удобно будет.
Да, что ж с погодой творится...) Наташ, всё будет хорошо )) закроешь, укутаешь ..)
Влада, маета одним словом, с ног валюсь, глаза ничё не видят, маленько посплю, пока вахту по погоде муж несёт)) часа в 3 ночи сменю его)), потом он меня, май такой май Майская маета. Только фрагменты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: