Что за дерево или кустарник на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это появилось у меня на участке? Не могу вспомнить((



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
34 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от user_6334 (Барон Холомеевский, Костромская обл.):
Тополь, скорее всего душистый, но м.б. и черный — он по молодости весьма вариабелен.
обсудить
Все ответы и комментарии (34)
Тополь, скорее всего душистый, но м.б. и черный — он по молодости весьма вариабелен.
Спасибо, Барон, вот так и подумалось(( завтра же выдерну.
Не, ну это жесть, а… Тут ходишь ищешь с лопатой, где б тополя откопать, а у вас он сам всходит, а вы его выбрасывать собираетесь…
У нас тополя как сорняки растут((
берёзу бы оставила, а тополь мне не нужен.
Ну, на участке, особенно небольшом, оставлять смысла нет. Пересадить за пределы участка или на поляну в лесу и норм. Или продать.
Ну как вам ещё объяснять(( — тополя у нас кругом, они сорняк((
Рябина, войлочная, клены, робиния псевдоакация и ряд других пород у нас тоже как сорняки (интродуценты и вовсе сорняки и есть самые настоящие), а их так активно берут, что я раньше не переставал удивляться… Причём не по 2 сотки, а соток по 5 нередко порой… И берут десятками штук за раз. Сейчас и того дороже будет… Только вдумайтесь: остролистные клены, рябина, липа, берёза, робиния ложноакация, каштан, тополь… По 5-7 соток за 1.5-2.5-метровые саженцы… Десятками штук за раз… Сколько денег получается с одной сделки? Зачем на работу ходить, я не понимаю, если за три часа можно месячную зарплату заиметь среднюю по стране?
Класс😀 потому вы и питаетесь просрочкой, или десятилетними консервами😀😀😀😀
Я уже не раз объяснял. Вкус у старых компотов, варенья — супер. Снеки изначально брал чтоб продать. Консервы максимально пятилетние были. Ненамного просроченные. И все заготовки мне попадаются при разгребании хлама. Не выбрасывать же добро. Тем более если оно вполне себе норм.
Озвучьте, пожалуйста, размер средней зарплаты по стране. Как Вы его высчитали. Жутко интересно😁
Не высчитывал. Чисто примерно. 30 тыс. ± десятка.
Спасибо, Андрей! Сейчас бросим работать и начнем московские тополя продавать в Курскую область, раз там такие богатеи живут и готовы сорняки покупать за такие деньги))) 🤦‍♀️🤣
Светлана😀😀😀
Я вынужден вновь вас разочаровать. Нормального размера саженцы (1-1.5м) даже объясняя, что это оптимальный размер для саженцев, продать напряжно. Им нужно с рост человека и даже выше. До трех метров порой. Естественно, такие большие я не копаю и сразу всем говорю, что выпад саженцев будет высоким. Что гораздо лучше высадить метровые и полутораметровые и получить высоту в 3 метра уже через пару лет, да ещё и сэкономив сотки так три с саженца (хотя на деньги им и правда плевать), чем высаживать трехметровые, которые наполовину усохнут (если вообще приживутся) и будут иметь такую же высоту (3м) и через 2 года. И стоят дороже. Кое-как, в общем, удаётся им объяснить, что самые высокие будут не более 2,5м, а так, с рост человека примерно. Там люди серьёзные в основном, с ними общаться нужно уметь. Откопать же даже с рост человека тополь (да хоть клен или березу тем более) не так-то просто. А их нужно десятки. А с обрубленными корнями — сами понимаете, не приживутся. Могут быть проблемы потом. Тут с хорошими корнями не всегда приживаются из-за засухи каждый год… Я для себя копаю небольшие саженцы, максимум 1.5м обычно. Редко выше. И приживаются лучше, и копать проще, и за раз можно взять больше, и ямы копать меньше. Одни плюсы, в общем.
Андрей, ну что Вы! Разочаровали Вы немного ранее, теперь только веселите) Так и быть, уговорили, увольняться пока не буду)) Никогда не было во мне жилки что-то продавать. Детскую одежду, игры, игрушки всегда просто отдавала. Если соседям или друзьям понравилась какая-то растюха, а у меня излишки — пожалуйста, берите на здоровье! А вот насчет московских тополей скажу так: здесь у нас и двух-, и трёхметровые, и высотой с пятиэтажный дом. Москвичи мучаются ежегодно от их липучек и пуха. Пишем регулярно жалобы, чтобы их спилили. А в данный момент в Мск сильнейший ветер, сучья с этих тополей летят, главное, чтобы никого не покалечило. Так что приезжайте, забирайте даром, мы добрые, мы — не селлеры)))
😀😀😀
Бесспорно, лучше потерпеть пару недель пух летящий, чем дышать газами от машин. Тополя, как и липы, хорошо очищают воздух. Вот по-настоящему сильный ветер: Наломало дров... При таком не то, что сучья какие-то — деревья, крыши летят… Откопать тополь от корневой поросли — то еще дело. Нет там корней обрастающих или очень мало. Сеянцы искать надо. У нас их мало совсем. Так что ждите; приеду — выкопаю все ваши тополя и продам.: -D
Те тополя, которые достают нас липучками и пухом, посажены еще… цать лет назад при царе Горохе, когда не было у нас ТТК и прочих магистралей, поэтому сейчас от них толку ноль, только падают при сильном ветре, принося большие неприятности… среди новых посадок деревьев в Мск тополей не наблюдается.
Такая ситуация повсеместно почти… высаживают всякую ***** карликовую и хвойную, а также южную типа сумаха, катальпы… Куда ни глянь — повсюду этот сумах, а теперь еще и катальпой ряд улиц — причем больших — засадили… (у нас в городе). Как будто у нас своих пород нет, местных. Да и фиг с ними. с этими тополями… Нет, чтоб липы, дубы сажать — сажают бороду всякую… Хотя. Липы, так-то высаживают. Но маловато. А упор именно на туи и прочие угрюмые породы делается… К тому же, еще и незимостойких много. Та же катальпа.
У нас та же история, весь город в тополях, летом от пуха спасения нет. У меня рос возле дома, огромный, еле добился, чтобы спилили, писал заявление в администрацию, потом ещё полгода ждал.
Саша, а ещё и денюжку иногда просят за спил тополя((
я сегодня специально ходила по деревне и смотрела — да, на одном из пригорков этих тополей целая рощица выросла, видимо оттуда и надуло ветром семян,
и ещё пять сеянцев вдоль забора с внутренней стороны обнаружили.
Где то это дерево и приносит пользу — вроде воду сосет, как дренажный насос, но на личных приусадебных участках тополю не место.
Наталья, абсолютно с Вами согласна! В Москве этих тополей оч.много, ужасный пух летит от них, а прежде эти липкие почки, оставляющие желтые пятна, от машины не отмоешь😣🤦‍♀️ нафиг тополь еще на участке на даче-то?! Робинию еле выкорчевали весной, не место на участке таким деревьям вообще.… вот ведь денег некуда девать, чтобы за такие деревья деньги платить😂
Что ужасного в пухе? О_о Он приносит лишь одно неудобство — от него нос чешется. Всё. Больше никаких неудобств нет. Через неделю от вездесущего пуха нет и следа. Ну и ещё его поджигать очень прикольно.
Вам, наверно, не понять и прежположить не сможете, какая алергия от этого пуха бывает. Ну, а про прикольный поджог пуха даже комментировать не стану. Детский сад🤦‍♀️
Для меня было настоящим открытием, что на пыльцу берёзы аллергия у многих есть… Что уж про пух тополя говорить… Конечно, я не могу это предполагать. Я не знаю, что такое аллергия на что-либо в принципе. По барабану на все эти аллергены или как из там.
Ну если поллиноз (аллергия на пыльцу растений) для Вас «настоящее открытие», то на досуге рекомендую Вам поизучать данный вопрос. Как по мне, то это необходимо знать человеку, который увлекается сбором информации о деревьях в частности и вообще растительным миром.
Не поллиноз в целом. А на пыльцу берёзы конкретно.
Это один из самых сильных аллергенов, наравне с книжной пылью.
Светлана)) я уверена в том, что ни один человек в здравом уме не будет платить денюжку за тополя, если только в дровах для печки.
Я тоже так думал когда-то давно. Но быстро понял, что это дело можно продавать по вполне нормальным (а не бросовым) ценам, потому что на это есть спрос. Особенно липы, рябины, берёзы пользуются повышенным спросом. Тополя, клены, каштаны — чуть меньше.
Сосёт-то сосёт; это понятно. Ещё и воздух очищает отлично. Не хуже липы. Переносит и загазованность, и запыленность, и засуху, и уплотнение почвы и другие неблагоприятные условия города. И тень его посадки дают нормальную. Также в лесозащитных полосах между полями и вдоль дорог он высаживается. Потому и является одним из самых ценных пород деревьев. А шоб пуха не было — нужно высаживать только мужские (или только женские) деревья. Он же двудомный.
Скорее все-таки тополь душистый, который достигает высоты 25 м! О таких деревьях первой величины всегда надо хорошенько подумать: нужно ли оно? как впишется в общий стиль дачи? не будет ли «выпадать»? сколько тени даст его крона и т.д.
Людмила, спасибо, тополю, любому даже суперскому на моём участке нет места.
Так чёрный до 30-ти вырастает. А тень от деревьев бывает только тогда, когда внизу много веток, когда оно растёт не столько вверх, сколько вширь. Высокая крона (без ветвей в нижнем ярусе) не даёт сильной тени. Независимо от высоты дерева. Небольшая тень есть лишь в самые жаркие часы, когда она как раз и нужна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: