Лужайка из гусиной лапчатки - возможно ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растёт у меня эта лапчатка повсюду: и по камушкам, и по тропинкам, и по клумбам. Она весёленькая, мягкая. Вопрос: можно ли выращивать её на лужайке? Как она переносит скашивание и вытаптывание?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
51 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 4338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Наташ, она офигительно переносит и скашивание, и вытаптывание..., а также, вырывание, удаление..., как и затапливание. и великую сушь ) Не забудь сделать ограничение, а то она на радостях, что её легализовали и выдали гражданство, попрёт по всему участку)
Наташа, спасибо, я наоборот хочу её по бывшему газону, теперешней лужайке, оставить на пмж))
ножкам приятно, да и одуванчики может выживет))
у газонокосилки срез повыше установить — срезать одуваны, а эта малышка пусть колосится))
Стараюсь не допускать её на участок, так как имею несколько знакомых-друзей, которые десятилетиями не могут от неё избавиться после того, как когда-то, вот так же, решили, что эта «хорошенькая малышка» неплохо смотрится )))
Ну да, у неё корешки доходят до 70 см в длину и очень разветвлённые, но всё таки лучше, чем одуваны))
пусть разводится, кругом кедрач и её там то же много, приближу свою лужайку к естественной среде, природный уголок на отдельно взятом участке))
Боже упаси! Девять лет воюю! 9:0 в ее пользу(((. Она ОЧЕНЬ активно лезет везде, особенно, где не надо. Будет «сплошная лапчатка», если не ограничить. А ограничивать ее удается плохо. Вообще не удается. если честно)))
Светлана, я не собираюсь лапчатку сеять или пересаживать, просто хочу направить её на лужайку))
коли она сама растёт и я устала её выпалавыть, то зачем бороться))
вдруг получится её приручить)) и она будет стелиться только по лужайке, но это, конечно, на грани фантастики, и всё же приятней взгляду, чем плешь и пролысины с одуванами.
Вот бы у меня поперла… выгнала бы все пырьи и осоты… но, она у нас какая-то интеллигентная 🙂
Ира, моя нахальная)) я устала её полоть, настырная, теперь пусть ползёт на лужайку))
Я знала несколько мест, где она росла. В прошлом году у нас строили зону отдыха в районе аэропорта, там всю перекопали и изничтожили, теперь нету ((( Еще в одном месте у дороги, мы ее и накопали — она там сидит куртинкой круглой, диаметром метра два, не больше, под тополем… И не распространяется дальше… За столько лет, что она там сидит, можно было все в округе затянуть, но… нет, отдельные кустики наблюдаются в паре метров от полянки, а дальше — ни-ни, интеллигентка )))
😀😀😀
О-о-о-о, это моя мечта! Я в этом году принесла, наконец, несколько кустиков себе в сад! И она прижилась! Я довольная, как слон, теперь жду, когда разрастаться начнет (я надеюсь). Вспоминаю сад и огород у бабушки -лапчатка у нее росла, но… только вдоль тропинки, по которой коров гоняли, никуда не лезла особо, не агрессивничала. А как по ней босиком ходить мягко…
Вооот, Ира, пока болею босиком не рискую, но даже руками приятно гладить😀
У меня еще листочки не ярко-зеленые, а какие-то посеребренные и как бархатные… Я хожу, с ней разговариваю 🙂🙂🙂
Посеребренные — это интересно, наверное виды разные, а на ощупь моя то же бархатистая.


А у меня она не выжила, выдавили ее другие растения. Мне тоже эта лапчатка нравится, и я рассчитывала, что она разрастется, — но нет. Конкуренты оказались сильнее, сейчас лапчатки у себя вообще не вижу
Марина, а я лелею надежду, что лапчатка задавит конкурентов, посмотрим))
Да, тут только опытным путем
Согласна, Марина, но как говорится пан или пропал,
лужайка забилась сорняками, ремонтировать её и пересеивать… оно мне по моему не надо))
а с лапчаткой есть шанс на красоту и уют, если к осени не получится, то весной — реконструкция лужайки.
Если регулярно косить, растения там сами разберутся, кто кому уступить должен Мне «дикий» газон нравится больше, чем «настоящий» — с ним хлопот меньше.
Сорняки ведь все равно никуда не денутся — те же одуванчики всегда прилетать будут. Но в разнотравном газоне они не то чтобы незаметны — скорее органичны, а на ровной лужайке смотрятся инородным телом. Так что я просто упорно кошу и наблюдаю, как меняется растительность…
Кстати, вот что еще интересно: состав растительности в принципе оказывается нестабильным. Та же лапчатка у меня какое-то время подавала надежды. Потом ее начали теснить подорожники и спорыш. Сейчас и спорыша уже не видно, и подорожники отступают — все затягивают злаки.
Возле дома с солнечной стороны будра все заплела, а сбоку — клевер. Причем будры на этом месте точно не было, да и клевер который год вокруг дома кочует Пока неубиваема лишь сныть в саду — но там я и кошу не так давно. Под смородиной сныть уже отступает.
Марина, как интересно)) я всё горевала, что у нас только белый клевер, а нынче красный зацвел и ещё какой то огромный появился, но он пока не цветёт,
по поводу правильного газона — я в нём разочаровалась буквально на третий сезон после создания «красоты» 😉
во первых мороки с выпалыванием сорняков не много, а просто нереально много;
во вторых среди огородных грядок и теплиц он совсем не смотрелся, выглядел чужаком- аристократом😀.
Денюжек было затраченоооо… выравнивание, подсыпка почвы, посев семян, прикатка,
потом две весны всякие кислородные примочки… нет, абсолютно не моё видение деревенской лужайки, не получалось уюта.
Вот! И я так думаю, что такой газон хорош на картинке или в парке Можно и на даче, конечно, если есть садовник, который будет его регулярно косить, поливать, подкармливать, полоть сорняки, ремонтировать проплешины и так далее И да, согласна, на деревенскую лужайку это совсем не похоже…
Забавно бывает наблюдать, как московские дачники рассуждая, что газон, мол, проще содержать, чем всякие там грядки с цветниками, морочатся все лето с этим самым газоном А у дедули-пенсионера в доме напротив большая лужайка перед домом в итоге смотрится лучше, хотя он всего-навсего регулярно ее косит.
Согласна на 100% ))
только если это место у Вас далеко от грядок. Потому что, моргнуть не успеете — она там будет. Ну а про корни 70 см Вы уже и сами знаете))). Ее семена сохраняют в земле схожеть до 5 лет. И количество их неисчислимо. Я искренне удивляюсь, когда кто-то говорит, что она пропала/никак не разрастется/не наращивает массу… Неужели, действительно, так регион произрастания влияет? У меня пекло, засуха, растет в ЛЮБОЙ почве, в том числе и на насыпи щебня. Не поливаю никогда, периодически пытаюсь проливать «Стриж». Через пару недель сохнет, а потом опять, как Феникс, етить его, возрождается, хоть бы чихнув для приличия…
Светлана, все грядки огорожены досками, какие то выше, какие то ниже, если попадается молодой росток на грядке, что редко встречается, выпалываю сразу,
и вдоль дорог в деревне она растёт, и в ближайшем кедраче её полно…
с лужайки её не выполоть, как и одуванчики((
ну вообщем подумаю ещё, если что, всё равно следующей весной предстоит ремонт лужайки — выровнять, подсыпать… посеять новую газонку, пока я ничего ещё твёрдо не решила.
кхм… у меня по дороге в сад, где я ее и накопала — почти болото, пересыхающая периодически постоянная лужа… У бабули в огороде тоже росла в сырых местах — вдоль тропинки, по которой коровы в стайку шли и у баков для полива. Я всегда думала, что она — влаголюбивая 😉
у меня на полном солнце колосится)) а в тени/полутени её нет.
Я тоже на солнце посадила. Она после пересадки пару дней «покисла», цветы сбросила, а сейчас уже как огурец стоит, оживела )))
Ира, цветочки будешь скашивать? или пока не размножится не надо?
Наташа, нет, не планирую. У нас вообще сад больше дикое место напоминает, травища кое-где выше головы уже, между грядками тоже трава растет со скоростью света))) Мы не косим, так, иногда плоскорезом пройдем, или я осоты особо наглорастущие выдерну… было как-то один год — выдрали всю травищу, ровные грядки и голая земля… ужаснулись такой картине и теперь не напрягаемся ))) Я хотела лапчатку под яблоню пустить, но там пырей все затянул, надо хоть как-то почистить, а потом уже думать… сейчас не до этого как-то ((( а впрочем, все как всегда…
Ира, завидую твоему терпению к произрастающей травище😀
мне эти заросли на нервы действуют, не могу научить себя не видеть её, руки сами тянутся выдернуть😀
🙂🙂🙂 ну, я тоже по саду хожу и особо наглые осотины выдергиваю, практически везде, т.к. соседский сад запущен и все семена к нам летят, Сережка с лопатой ходит и вишню выкапывает, пока не все затянула…

Это мы раньше в бой бросались, сейчас как-то перестало напрягать, все равно сделать ничего не сможешь. Порядок поддерживаем, и хорошо. Так чего волноваться 😀😀😀 Мои «могу» и «хочу» давно не совпадают🙁 так получилось, что садом мы занимаемся «постольку-поскольку» последние 4 года
Ира, ну у меня то огород под боком, очень неприятно наблюдать запустение(( изо дня в день((
не, буду бороться, пока силы не кончатся😀
У нас, конечно, не совсем «под боком» 🙂, но тоже близенько, всего-то 12 минут неспешным шагом 🙂 И не запустение, а зарОстЕние 😀😀😀
Ира, не наговаривай на себя — самое главное — гармония, и коли она есть в зарОстЕнии — так тому и быть😀😀😀
Просто мы поняли, что пока соседний сад будет заброшен, толку не будет… в этом году мы даже с одуванчиками не боролись 🤓 отцвели желтые головы, и не видать их 😀😀😀
А у меня белые головки от одуванов, в высоту около 20 см торчат повсюду,
и не скосишь ведь, сыро, триммер акум, газонокосилка от проводов((
буду ждать когда просохнет.
Ира, у нас соседка с южной стороны лет пять не занималась огородом, заросли сорняков стояли с человеческий рост, сорняки цвели полным цветом, всех соседей наградила осотом и малочаем((
а нынче распахала свои 10 соток и всё ещё чего высаживает,
может и твои соседи за сад возьмутся.
Я головки посшибала и ногами примяла, чтоб не мешали 😀😀😀 Я, как китаянка — не вижу, значит, этого нет 😀😀😀 А молочай я б развела — у меня пара веточек растет, я его холю и лелею 😉 люблю сорняки 😀😀😀 Надеюсь, что возьмутся — в прошлом году домик снесли, в этом году сирень вырубили, забор ставить хотят новый, старый-то совсем развалился… да трактор обещал загнать — у него вишняк и клены метра по 3 высотой… боюсь только, что мой колодец завалит своим трактором — участки узкие, трактор тяжелый, колодец наш старый…
Ираа😀 отличная философия😀 не вижу — значит этого нет априори😀😀😀
У меня тоже не растёт. Специально рассаживаю, полю от сорняков лапчатку. За 2 года разрослась на кусочек 20 на 20 см… Очень удивляюсь, когда слышу про её агрессивность.
Моя немножко другая. Но, ты её давно опознала без сомнений, что это — гусиная лапчатка))). Мы еще цветки её опознавали. Сейчас темно (южные ночи), завтра покажу свою вражину.
Наталья, вам уже правильно написали, что лапчатка гусиная вынесет и вытаптывание, и скашивание. А еще её можно определить в прибрежную умеренно влажную зону водоема, рокарий, клумбу, рабатку и даже использовать как ампельное растение. Больше о ней читайте на сайте вот этот материал: Лапчатка гусиная - маленькая, но исцеляющая
Спасибо, Людмила, про лечебные свойства лапчатки я уже знаю, полезная травка.
Только после слов Светы обратила внимание, что наша-то лапчатка отличается от сибирской

Наша, родимая… ))

Наша, родимая... :)))
Да уж, всем лапчаткам лапчатка!!! Но у вас там всё такое и комары с медведя
Даша, у нас? у нас и медвежата с мамонта😀
Агга, я такую из семян вырастила Что у меня выросло? 🙂🙂🙂 вместо земляники 😀😀😀 потом ее, слава Богу, мыши сожрали
Наташ, да моя покрасивее и пожирнее и, наверное, полезнее, два дня пропила — болезнь почти тю-тю, т.т.т. через левое плечо😀
Мы свою на голодном пайке держим
Жаднюги😀😀😀
А подскажите пожалуйста, где купить семена лапчатки гусиной? Куда не обращаюсь — нигде нет. Я как раз хочу посеять на лужайке. Буду очень признательна за ответ.
Лариса, я не знаю, моя из ближайшего леса пришла, или птички принесли))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: