Посоветуйте вкусный сорт чёрной смородины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте, пожалуйста, вкусный сорт чёрной смородины для употребления в свежем виде. Крайне желательно, чтобы совет был основан на личном опыте :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Селеченская 2. Долго в свое время выбирала сорт и не пожалела о своем выборе. Вкусные сладкие ягоды. Едим только свежими, т.к. варенье из черной смородины у нас никто не любит.
У меня растет несколько сортов десертной смородины, довольно трудно из них выбрать самую — самую… Селеченская 2 ( фото ) у нас тоже одна из лучших.





Андрей, если у вас несколько вкусных сортов, то зачем же выбирать один, назовите, пожалуйста, все, которые вам одинаково нравятся
Все десертные сорта ( дегустационная оценка 4,5 бала и выше ) они все примерно одинаковые — вкусные, крупные. У меня растут кроме Селеченской 2 еще Ядреная, Ильинка + 2 неизвестных сорта. Садите любые десертные сорта.На фото — Ильинка ( черная )… также можно ( нужно ) посадить зеленую смородину, которая так же как и черная ( десертная ) — сладкая и очень вкусная





Андрей, спасибо большое! А про ядреную что скажете? Я так понимаю, у неё рекордно большие ягоды, но бывают сорта и повкуснее? Вы знаете, на других культурах поняла, что для меня не всегда там, где дегустационная оценка высокая, плод вкусный. С тех пор на этот критерий не особо обращаю внимания, потому что а судьи кто

Потому и спросила на форуме, так надёжнее выяснить В гос реестре, кстати, далеко не всегда пишут дегустационную оценку. И не всегда пишут, десертный сорт или для переработки. Не говоря уже о том, что туда включена, наверное, четверть существующих сортов, если не меньше. Сейчас их такое обилие, и я вполне допускаю, что появилось много новых и очень вкусных, не успевших попасть в гос реестр. А зелёную я даже и не пробовала никогда, только в каталогах заглядывалась…

Спасибо, посажу! Сейчас как раз очень выгодные цены заказы делать хоть на сейчас, хоть на весну
Большое спасибо, Татьяна!
В своё время я тоже искала самые вкусные сорта смородины, так чтобы можно было есть с куста и не набивать оскомину. Перепробовав много сортов, душа успокоилась на двух — Селеченская-2 и Дар Смоляниновой. На мой вкус это два самых сладких и вкусных сорта. К тому же ягоды у обоих сортов очень крупные. По вкусу для меня они равнозначные.
Селеченская-2

Селеченская-2





Ольга, спасибо большое!
Изюмная и Славянская. Их ест с куста даже моя супруга, которая к кислотам в пище относится резко отрицательно
Барон, большое спасибо! Изюмную посадили как раз, урожай пока был в виде двух веточек с масенькими ягодами А у вас они тоже мелкие?
Нет, масенькими я бы её не назвал! Безымянная смородина у нас, конечно, крупнее, в хороших условиях — намного. Сейчас у нас условия хорошими не назовешь — что-то смородине не нравится. Но все равно все три сорта выглядят вполне достойно
Не исключаю, что у меня пересорт В том же магазине покупала белую смородину, которая предательски заплодоносила чем-то красным 😁
Свою смородину покупала когда-то на ярмарке, это из Алтайского питомника Лисовенко. Название сортов, естественно, не запомнила. Но крупная и сладкая.








В позапрошлом году купила саженец черной смородины Сокровище. В этом году купила еще один такой же) Крупная и сладкая👍Экспериментировать, пробовать и искать больше не вижу смысла.





Вот что про Сокровище пишут...
Вот что про Сокровище пишут...
Светлана, спасибо большое!
У меня растёт карельская стелющаяся. Не нарадуюсь. Плодоносить начала на второй год. Ягоды очень крупные, сладкие, их много. Куст не требует подпорок, он действительно стелющийся. Правда, нижние ветки склонны укоренятся.
Смородина
Смородина
Дарья, спасибо!
Стелющаяся смородина, первый раз слышу 🙈 И не совсем понимаю, как это… Ветви друг на друге и на земле лежит вместе с ягодами, это удобно?
Ветви не совсем друг на друге, но нижние лежат на земле вместе с ягодами, да. Я их приподнимаю на невысокие дуги зелёные покупные, втыкая их с четырех сторон куста. Делаю это, чтобы ветки не пустили корни, а то, когда они вцепляются в землю, затруднительно ягоды собирать. На зиму подпорки убираю. Буду на даче, сфотографирую куст целиком.
В плане удобства… Наверное кому как. Мне нормально.
Ясно, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: