Не музыкальный романс, а эремурус сорта 'Романс'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Познакомилась я с эремурусом в 2019 году, купив корешок в садовом интернет-магазине.



Эремурус является многолетним травянистым растением, в природе эремурусы произрастают в полупустынях, степях и предгорьях. Мой 'Романс' прекрасно чувствует себя в Сибири на болотистых почвах.



Растение своеобразно и красиво своими цветущими султанами-цветоносами. Длина соцветия достигает от 60 до 75 см, диаметр до 12 см. Стебель эремуруса крепкий, мощный, в высоту достигает 1 м60 см, хорошо выдерживает сквозняки и сильные ветра.





Цветение эремурусов длится от 15 дней до 45 дней, в зависимости от сорта и погодных условий. Начинается цветение в июле. В первый год 'Романс' выпустил только один цветонос.



Во втором сезоне цветоносов было два.





Цветы эремуруса расположены на стебле растения по спирали, длинные тычинки имеют контрастную окраску от цветка, поэтому цветок выглядит пушистым.



Ухаживать за этим экзотическим цветком не сложно. Важно, чтобы почва для выращивания эремуруса была хорошо дренирована, цветок не переносит застоя влаги и может погибнуть. К составу почвы особых требований у растения нет, но кислые почвы эремурусу не подходят, почва должна быть с щелочной или нейтральной реакцией. Полив нужен только до цветения, чтобы цветоносы гуще и красочнее наливались, после наступления цветения поливы прекращаются. Прополки очень аккуратные, вручную, без тяпочки, иначе можно повредить корни эремуруса, корни очень толстые, мясистые и расположены неглубоко в почве.

Осенью нужна подкормка фосфорно-калийным удобрением, весной и летом ещё три подкормки любым комплексным минеральным удобрением с наименьшим содержанием азота, иначе эремурус уйдёт в ботву в ущерб цветению.

Эремурус нуждается в профилактической обработке от болезней, цветок может поразить ржавчина, хлороз. Я провожу опрыскивание препаратом «Ордан» три/четыре раза за сезон. От слизней и улиток, которым нравится красавец-эремурус, я раскладываю препарат «Слизнеед» в гранулах.

На зиму растение укрываю сухой ботвой, лапником, весной постепенно снимаю укрытие, аккуратно вокруг луковиц рыхлю почву буквально на глубину 1-2 см, и жду цветения.


Почки этого сезона, будет четыре цветоноса

Вот такой у меня случился роман с экзотическим цветком эремурус сорта 'Романс'.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, ,
13 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 2364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (13)
Наташенька, какой же нежный пушистик! Цвет просто обалденный! Интересно, а другие цвета бывают? Представляю, как шикарно будет смотреться целый куст из четырех соцветий! Да… у меня и так всего на даче полно, но вот такое растение я бы с удовольствием у забора себе посадила, забор целых 40 метров! Много чего можно посадить! Спасибо огромное!
Верочка, спасибо)) я в сети видела фото эремуруса высотой метров пять)) расцветок у этого красавца очень много, я ещё покупала «Клеопатру», но она не прижилась, а с «Романсом» отношения сложились нашла картинку набегом)) здОрово, то же хочу такой вырастить))

Да… впечатляет! Особенно, когда цветов побольше!
А мне нравится эремурус тем, что даже на наших сквозняках не ломается от ветра))
Не повторю название сразу так быстро, но тоже очень понравился! Спасибо, Наташенька, за рассказ
София, спасибо я то же учила название цветка по слогам, а когда полюбила — само запомнилось
Шикарный цветок! У меня погиб, не то смерз, не то сопрел, Значит не судьба… У меня тоже такого цвета был и еще нежно розового
Спасибо, Тамара, у меня с книфофией такая же беда приключилась, у них корни — паучки одинаковые с эремурусом,
и вот в один сезон она не вышла, раскопала и не поняла — то ли замёрзла, то выпрела.
Наученная горьким опытом потери экзотов, эремурус закрывала поздно и совершенно сухими остатками ботвы,
а открывать начала сразу после схода снега и за несколько раз.
Эти дни у нас ночи до -6°, поставила на всходы высокое ведро без дна, накрыла укрывным, а сверху плёнкой, пока живой т.т.т.
а вот жёлтая «клеопатра» от влаги пропала, выше нужно было высаживать.
Да, она любит расти на возвышенности
И вроде клумба приподнята см на 40, но зимние сугробы и очень длительное таяние снежного покрова способствовали гибели красавицы.
У нас в продаже пока корешков не нашла, видела сорта «ягодная», но в пакетике был не корешок, а сухарик, не стала покупать.
Красивый! А я даже и названия такого не слышала! 4 цветоноса уже целая группа, здорово будут смотреться!
Светлана, спасибо, если не замёрзнет за эти дни при t-7/10°, то есть надежда получить огромный кустик))
Много было потеряшек за лютую зиму 2022/23 г.г.
но я спасла свой эремурус, он выжил😀
и начинает своё цветение😀
импозантный красавчик, я молодчинка😉






Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: