Ива козья, или бредина: тонкости выращивания и изящные сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня ива козья, или бредина, не просто обычная дикая простушка. Благодаря интересным культиварам это универсальное садовое дерево, которое декоративно круглый год и будет украшать сад в течение многих лет. Ее можно использовать в различных садовых композициях или для создания живой изгороди. Она привлекает в сад полезных насекомых и птиц.



Ива козья хороша в садовых композициях и в живой изгороди
Ива козья хороша в садовых композициях и в живой изгороди

Ива козья издревле сопровождает человека. Именно она особо почитаема в России, так как ее цветущие побеги — символ возрождения к новой жизни, непременный атрибут Вербного воскресенья. 

Ads by

Ива козья

Ива козья (Salix caprea) родом из Европы, Центральной Азии. В природе она распространена на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке; рассеянно встречается в горном Крыму. Ее народные названия — бредина, бередина, верба козья, ветла, верболоз, ивина, котики, лоза козья, лоза серая, лозина, ракита. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Ива козья в природных условиях
Ива козья в природных условиях 
 
Это двудомное листопадное дерево высотой до 6-10 м, реже — высокий кустарник с округлой густооблиственной кроной и толстыми узловатыми ветвями. Кора стволов молодых растений гладкая, зеленоватая, потом серая или бурая. Листья от широкоовальных или яйцевидных до ланцетных, темно-зеленые, слегка блестящие, снизу сероватые, войлочные, длиной 10-18 см, по краю неравномерно зубчатые. Цветки без околоцветника, собраны в соцветия-сережки. Тычиночные (мужские) сережки яйцевидные, пестичные (женские) — цилиндрические. Сережки крупные, обильные, распускаются в апреле-мае значительно раньше листьев. Плоды — коробочки; созревают в мае.

Очень значимое свойство ивы козьей — она относится к фитомелиоративным растениям, улучшающим почву. Для садоводства наибольший интерес представляют несколько декоративных сортов и подвидов.


Ива Хультена

Ива Хультена (S. caprea subsp. hultenii). Подвид распространен на территории России (от Камчатки до Приморья), а также в Японии и Китае. Его иногда выделяют в отдельный вид.

Ива Хультена. Фото с сайта molbiol.ru 
Ива Хультена. Фото с сайта molbiol.ru 

Дерево высотой до 15 м. От типичного вида отличается более крупными, толстыми и морщинистыми листьями.

Растет быстро. Образует обильную корневую поросль. Легко размножается одревесневшими и зелеными черенками. Применяют при закладке бордюров и низких живых изгородей (расстояние между растениями при посадке от 0,6 до 1,3 м), ежегодно обрезаемых на пень сразу после цветения, чтобы за лето выросли побеги, которые будут цвести в следующем году. Если обрезку проводить зимой или ранней весной, то к апрелю (ко времени их цветения) цветочные почки не успеют заложиться.

Ива козья 'Kilmarnock' ('Килмарнок')

В продаже ее можно встретить под названием 'Pendula'. Плакучее дерево высотой 1,5-2 м (часто высота дерева зависит от высоты прививки) и шириной около 2 м, с плотной округлой кроной толстых желто-коричневых побегов. Листья широкоэллиптические, зубчатые по краю, длиной до 10 см. Мужские сережки серые, усыпанные желтыми пыльниками, длиной 3 см; образуются на голых побегах в середине и конце весны. 



Ива козья Kilmarnock (или Pendula) 
Ива козья 'Kilmarnock' (или 'Pendula') 
 
Довольно светолюбива, влаголюбива в большей или меньшей степени, сравнительно мало требовательна к плодородию почв. Может повреждаться насекомыми (тли, пилильщики, ивовая щитовка) и поражаться антракнозом, ржавчиной. Может давать корневую поросль. Легко размножается одревесневшими и зелеными черенками.


Ива козья 'Curly Locks' ('Керли Локс')

Листопадный кустарник высотой и шириной от 1 до 1,5 м с округлой плакучей кроной. Ветви изогнутые. Кора молодых побегов красно-коричневая, с возрастом становится серо-зеленой. Листья яйцевидные или ланцетные, опушенные, средне-зеленые, слега волнистые. Цветки от желтых до серебристых, с приятным ароматом, распускаются с марта. Осенью листья приобретают теплый желтый оттенок, добавляя саду еще больше золотых красок.

Ива козья Curly Locks в цветении. Фото с сайта pflanzenkatalog.ley-baumschule.de
Ива козья 'Curly Locks' в цветении. Фото с сайта pflanzenkatalog.ley-baumschule.de

Для оптимального развития культивара почва должна быть хорошо дренированной, кислой и влажной. Этот сорт не переносит засухи — его всегда необходимо достаточно поливать. Место посадки предпочтительно солнечное или полутенистое. Весной хорошо внести минеральные удобрения пролонгированного действия: питательные вещества будут высвобождаться постепенно и непрерывно, обеспечивая равномерное снабжение растения всем необходимым в течение длительного времени.

Растет быстро — отличный вариант для экспресс-озеленения. Эта ива имеет неглубокие корни и образует тонко разветвленную корневую систему, поэтому хорошо себя чувствует в условиях ограниченного объема грунта (в контейнерах). Чтобы сохранить форму, не бойтесь обрезать иву регулярно после цветения. Зимостойка — укрытие не требуется. Выдерживает температуру до –31°C.

Для Curly Locks желательно подобрать солнечное или полутенистое место посадки.
Фото: © ruspitomniki.ru
Для 'Curly Locks' желательно подобрать солнечное или полутенистое место посадки. Фото: © ruspitomniki.ru

Прекрасный солитер-акцент, великолепное растение для обустройства живой изгороди. В композициях она будет эффектна рядом с сиренью; их цветение — чудесная эстафета в дуэте. Другой вариант — соседство с гортензией крупнолистной, которая своими большими цветочными шарами будет красиво контрастировать с волнистыми побегами ивы. Также в качестве партнеров для этой ивы подойдут высокие травянистые многолетники. На даче в природном стиле ее можно скомбинировать с различными травами — с перистощетинником, келерией голубой или тонконогом. Главное для этого культивара — предоставить ему достаточно места; оптимальное расстояние между растениями — 2-3 м.

А еще извилистые ветки этого сорта можно использовать в цветочных флористических композициях и для изготовления декоративных венков, чтобы придать им интересную текстуру и форму.


Ива козья 'Nico' ('Нико')

Пряморастущий кустарник с округлой кроной высотой 5-8 м и шириной 3-6 м. Молодые побеги красно-коричневые, взрослые — серо-зеленые. Листья длиной от 8 до 10 см, яйцевидные, очередные, средне-зеленые (к осени их окраска меняется на красивые желтые тона). Цветет начиная с марта; желтые сережки приятно пахнут. Растет быстро — годовой прирост составляет от 40 до 50 см. 

Ива козья Nico. Фото с сайта annas-garten.de
Ива козья 'Nico'. Фото с сайта annas-garten.de

Этот культивар выдерживает температуру до –31°C, но чувствителен к поздним весенним заморозкам. Образует мелко разветвленную корневую систему. Нуждается в регулярном обильном поливе, это стимулирует корни к проникновению в более глубокие слои почвы, что позволяет растению лучше переносить засушливые периоды.

Регулярная обрезка (желательно проводить ее сразу после цветения) поможет придать желаемую форму кроне и сделает эту иву акцентным растением в саду. Этот сорт прекрасно сочетается с форзициями, флоксом метельчатым, астильбой Арендса; образует интересные контрастные композиции с высокими травами — влаголюбивыми осоками, манником большим, мискантусом сахароцветковым. Благодаря быстрому росту и плотной структуре листьев культивар отлично подходит для живой изгороди.

Ива козья 'Mas' ('Мас')

Быстрорастущий крупный кустарник или небольшое дерево высотой 5-8 м и шириной 3-6 м. Основные ветви вертикальные, слегка угловатые, нижние ветви в зрелом возрасте становятся поникающими. Молодые побеги красно-коричневые, позже кора становится серо-зеленой, в зрелом возрасте — серой.

Ива козья Mas в цветении. Фото с сайта semiramisgardens.ru
Ива козья 'Mas' в цветении. Фото с сайта semiramisgardens.ru

Мужские сережки крупные, длиной до 5 см, золотисто-желтые, необычайно обильные, нежноароматные. Цветет в марте-апреле.

К почвам культивар не требователен, хорошо растет на сухих песчаных грунтах, но оптимальных роста и развития достигает на влажных, кислых низинных почвах. Морозоустойчив, но не переносит ранних и поздних заморозков. Требует высокого уровня освещенности, но выдерживает легкую тень. Прекрасный солитер, особенно ценный для малых дач.

Этот сорт высаживают в миксбордерах, живых изгородях, бордюрах, у небольших водоемов, но эффектнее всего он смотрится в рокариях, рядом с камнями. 

Ива козья в рокарии
Ива козья в рокарии
 
Все эти ивы необыкновенно хороши весной, когда их ветви густо усыпаны пушистыми соцветиями-барашками; особенно гармонично смотрятся в окружении цветущих луковичных растений. А еще все они дают лозу — прекрасный материал для плетения.

Весной ветви ивы козьей густо усыпаны соцветиями-барашками
Весной ветви ивы козьей густо усыпаны соцветиями-барашками

Весной ветви ивы козьей густо усыпаны соцветиями-барашками

Единственное, на что следует обратить особое внимание, — от их посадки лучше отказаться, если в семье кто-либо страдает поллинозом (аллергией на пыльцу растений).

Если вас впечатлила ива козья, загляните и в другие статьи об интересных видах и сортах ив — не пожалеете! Заодно можно ознакомиться с тонкостями посадки и выращивания этого удивительного растения:




Статья размещена в разделах: , , сорта, выращивание, , , ,
1 комментарий 8 спасибо за статью   в избранное 6596 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Спасибо, узнала какое растение росло у меня на даче несколько лет назад. Только видимо дерево спилили прошлые хозяева и мне досталось много поросли. Сначала я думала, что это верба, потом поняла, что нет. Через 3 года борьбы растение исчезло. Сейчас я бы оставила… уж больно красивое по весне было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: