Комментарии к записи (стр. 1)

Дача — удивительное место. Находясь на отдыхе, мы можем отказаться от привычных рамок, в которые вынужденно зажаты в основной жизни, стать проще и раскованнее, смелее и искреннее. А может, просто собой? Если вас всегда привлекал отточенный стиль,...
Наташа, очень интересно
Спасибо!
Наташа, спасибо за статью!
Мне очень понравится идея сделать скамью из поддонов (картинка номер один). Давно смотрю разные варианты. Этот мне подходит больше всего
Сиденье сделаю из досок. Интересно чем оно на картинке покрыто? На этом вообще сидят, или только для декора?
Впечатлила зона для отдыха с лавандой. С удовольствием бы там посидела
Я думаю, это искусственная трава — покрытие для спортивных площадок, типа ковролина. (это я про покрытие на первом фото).
Искусственная трава. Фото из интернета
Искусственная трава. Фото из интернета
Без обид, но кто бы захотел такой интерьер у себя? Надоели эти поддоны и ящики. У каждого предмета своя функция. Поддон -  чтобы было удобство и логистика в хранении и перемещении товара. Ящики — на то они и ящики.
Без обид: я, как человек, лет двадцать профессионально выяснявший у людей, какой интерьер они бы хотели у себя иметь (до переезда в деревню работала интерьерным дизайнером), могу вам со 100% уверенностью сказать, что заказчиков, которые хотели бы себе нечто подобное, много. Ну, не то чтобы, все, но вполне хватало. Более того, видела я и более «экстремальных» клиентов, в сравнении с интерьерными запросами которых, поддоны и ящики — детский лепет. И такие запросы связаны не с недостатком средств на «приличную» мебель: как правило, оригинальные вкусы относительно дизайна интерьера у людей вполне обеспеченных. И чем более человек способен купить за раз половину товаров в магазине «Икеа», тем, как правило, у него меньше желания это делать и хочется чего-нибудь эдакого. На вкус и цвет — товарищей нет
Я бы захотела. Поддоны мне совершенно не надоели, потому что я их нигде не вижу. Ящики вижу только в магазине во время выкладывания товара. Поэтому они тоже не надоели. Дача — это такое место, где каждая вещь имеет несколько функций. Н-р, старое ведро, которое треснуло. Вот для городского человека — это что? По вашей логике — старое ведро, которое нужно выбросить. А по логике дачника — мечта любого цветовода (посадить цветок, который требует ограничения, и закопать в клумбу). Ну, не покупать же в самом деле новое ведро, выламывать дно и… Поэтому автор статьи хотела донести мысль, что и из такого предмета, как поддоны, можно сделать стильную вещь, и самое главное, что второй такой не будет. Конечно, мне бы хотелось иметь на даче мебель из ротанга. Но ведь надо будет к ней нанимать охрану. У нас в садоводстве в 2017 году начались кражи. Вы будете смеяться, но лично у нас украли все новые, ровненькие кирпичи(!), укрывной материал с томатов и дуги. Попутно пытались выдернуть фиолетовые тюльпаны, но не получилось вытащить с луковицей. Поэтому лично я буду умолять мужа сделать мне такую скамеечку, где можно смело прибить горшочки и посадить туда мяту, чабрец… Потому что, если я куплю в магазине скамейку за 7000-10000, её украдут на следующий день. Просто надо не просто сколотить поддоны, а сделать всё аккуратно, с душой, ну как на картинке. И тогда никто и не догадается, из чего же всё это почти бесплатно сделано.
Спасибо, Инна. Да, я действительно хотела донести мысль, что стоит взглянуть на знакомые вещи по-другому. И совсем не удивляюсь, что у вас украли новые (!) кирпичи, удивляюсь, что не украли и томаты
А томатов ещё и не было. Мы только рассаду посадили до кражи за неделю. Наверное, рассада была своя, а вот дуги, кирпичи и новый укрывной материал — не успели купить!
В том то и суть, что ничего «колотить» не надо.
Очень часто они просто валяются без дела, у складов.
Если не валяются, то за символическую плату их всегда можно купить. (из личного опыта)
И все. Дальше делаете, что хотите.
Если погуглите — увидите поистине шедевры. Барная стойка для кухни — самая красивенная вещь, как по мне.
Так что всем успеха и вдохновения!
Ну, поддоны ещё можно использовать, а вот ящики… да где их найти? В советские времена деревянные ящики ещё были, магазины их выбрасывали на «мусорки» в большом кол-ве (много чего было сделано на даче из ящиков (дощечек). Но после установления буржуйского режима в нашей стране ящики «исчезли»! Одни «картонки»! Поддоны ещё можно достать. Всё, что тут описано, можно сделать из досок и брусков, купленных для устройства грядок, забора, мостков… Я использую, зачастую, 2-й сорт… (подешевле!)
Владимир, Южно-Сахалинск.
Я и говорю, что ящики деревянные сейчас ещё искать нужно! Кстати, картонные коробки тоже сгодятся в качестве " материала для творчества": Как использовать ненужный картон и бумагу: необычная мебель своими руками .
Поддоны интересны тем, что это уже конструкция — своеобразной формы. А для удешевления для каких-то грядок и прочих микростроений подойдёт и горбыль.
Согласен… насчёт поддонов можно «покумекать», если попадутся… но на поддоны надейся, а без них всё равно не плошай! Грядки (как и мостки) у меня были сооружены, первоначально, из горбыля… но захотелось на даче «лепоты» во всём… и, когда горбыль порядком подгнил, купил доски (лиственница 2 сорт) шириной 20 см (не стандарт); антисептик, металл.уголки и начал «изощряться»: грядки, мостки, малинник, огуречник… и прочая, прочая. После предыдущих строй.ремонтов остался цемент, песок, щебёнка (немного)… думаю заняться изготовлением бетонных плит, бордюров на площадку (дорожки) возле дома (формы из ящечных(!) дощечек уже готовы)… Одну плиту успел сделать до окончания дачного сезона 2017-го. А за «как использовать ненужный картон...» отдельное спасибо, сейчас почитаю.
У нас тоже пока до «лепоты» — как до Луны . Грядки сперва, в первый год, были в брёвнах от разобранного сарая, потом постепенно переделались в горбыль. А сейчас планы «переехать» огородом за реку — поэтому красивые будем уже начинать делать там, а эти пускай служат до истлевания.
Думаю, таких заказчиков не много. В основном дачники занимаются выращиванием. Интерьер хочется уютный, приятный для глаза. Тех, кто приезжает на дачу только отдохнуть, мало. Они конечно могут заинтересоваться ящиками в интерьере. Но хочу заметить, статья интересная, на приусадебном участке можно развернуться и не только с ящиками. Спасибо.
Спасибо за отзыв и оценку статьи. Я думаю, нам не о чем спорить: вы высказываете своё субъективное мнение относительно количества людей с оригинальными вкусами относительно дизайна и способов владения загородным домом в ответ на моё, которое в силу профессиональной занятости, более объективно.
Более того, само понятие красоты, приятного для глаз интерьера и уюта — субъективно, то есть, зависит от восприятия конкретного субъекта: кто-то считает милыми и уютными рюшечки на шторах и вязаные крючком салфетки, другой расценит подобное как проявление мещанства и дурновкусия. Люди разные, как и их пристрастия и вкусы.
Все прекрасно, но все эти ящики, поддоны оставляют затяжки на колготках
Шлифовальная машинка вам в помощь . Такие штуки, типа мебели из ящиков, только на первый взгляд выглядят простыми. На самом деле — это как причёска «распущенные волосы, небрежно раздутые морским бризом»: гораздо проще сделать что-то более привычное и обычное, чем так уложить волосы, чтобы казалось, что это естественно. Потому что чаще всего, наоборот, и действительно естественно растрёпанные настоящим ветром волосы выглядят как «я у мамы дурочка»
Наташа, спасибо большое за статью!!! Я и раньше просматривала что-то похожее из серии необычные вещи из обычных предметов. Но Ваша скамейка — именно то, что я искала. Домик, терраса — всё деревянное, даже доски такого же размера. Поэтому лично мне будет подходить идеально. Наташа, а Вы кому-нибудь делали такую скамейку? Больше всего мне понравилась идея с горшочками растений прямо в скамейке. Можно посадить пряные травы, а потом унести их на зиму домой. Искусственную траву заменить на что-то съёмное и мягкое, типа матрасика, чтобы не заходя в домик, прямо на скамеечке отдохнуть.
Наташа, а у Вас есть идеи, как преобразить скамейку?
И второе, что очень понравилось — это где поддон на стене дома, а на нём кашпо с пеларгонией. Герани много не бывает, она у меня и в земле, и в ящиках для балкона. Тоже хотелось бы поподробнее узнать кто как уже делал. Вот на фото поддон покрашен в цвет стены, мне кажется, это создаёт ощущение, что горшки просто висят в воздухе. Может, есть ещё какие секреты?
Нет, Инна, такую скамейку не делала. Только использовала доски от такого поддона. Для изготовления полочки. Потому что поддон был импортный — бразильский. И, видимо, сделан из чего-то, что распространено в Бразилии — как у нас сосна. Но для нас (меня то есть) это была экзотическая древесина. Она была такая, розового цвета.
Я бы тоже убрала искусственную траву. И, скорее всего, сделала её шире, то есть, как диванчик. Ну и обработала поверхности, конечно. Чтобы затяжки на колготках не сделать . А дальше — если для улицы — покрыла бы олифой или матовым лаком. Если для интерьера — маслом или воском. Ну и матрасик и подушки в стиле общей идеи.
И согласна: поддоны хорошо использовать как опоры для вертикального озеленения. Посмотрите вот у Жанны какое решение Цветник из поддонов

фото из интернета
фото из интернета

фото из интернета
фото из интернета
Наташа, Вы будете сильно удивлены… но в колготках я на даче не хожу! Может я одна такая, а Вы все в КОЛГОТКАХ и даже на каблуках! Я всё больше в комбинезоне, джинсах, шортах…
Нет, Инна, я каблуки перестала носить ещё в городе, как в офисе работать перестала . Так что, с учётом жизни в деревне — уже лет десять как. Про колготки и стрелки — это в качестве ответа Екатерине (katenafnaf), комментарий выше.
Я тоже в качестве ответа!
Наташа, хорошая статья, кому надо, непременно для себя что-нибудь возьмет на заметку. Мне надо! Уговаривала мужа сделать скамейку, а он купил в ОБИ скамью-качелю, конечно удобнее обычной лавки, но ее приходится выволакивать на улицу, убирать на ночь и во время дождя. А мне нужен вариант (фото 1)! и спальня в стиле минимализм — вот это моё! Спасибо.
Марина, вот я и про то же! Хотела купить мебель из пластика, стол и стулья, которые тоже не оставишь на улице, когда уезжаешь на неделю. В том году наблюдала такую картину: поднялся ветер, и у соседки вся эта мебель летала по всему участку. Желание покупать отпало. Скамья на фото 1 — ну очень хороша. Вопрос в том, что получится сделать такую же? На вид вроде всё просто, но подождём советов автора. Уже думаю, вот создадим такую красоту, как бы её не унесли вместе с травками!
Инна, могу вам ещё мысль предложить — скамью, чтобы не унесли вместе с травками Необычная дачная мебель своими руками: используем природный камень, бетон и дёрн. Такие не унесут.
Наташа, всё посмотрела, но скамейка с фото 1 мне понравилась больше. Как и поддон на стене с геранью и вот теперь и для вертикально озеленения поддон тоже. Теперь буду звонить по знакомым и выяснять где можно взять новенькие, чистенькие поддоны. Большое Вам спасибо!!! Процесс превращения поддона в чудо-скамеечку Вам предоставлю в виде фотографий.
Пожалуйста! Буду рада, если сделаете у себя что-нибудь такое и оно вам будет нравится. Не забудьте показать, что получилось — я думаю, не только мне будет интересно взглянуть. Про поддоны: их продают, оптом и в розницу, и старые, б\у, и новые — разной грузоподъёмности и соответственно, конструкции. Стоят от 100 до 500 рублей. Поищите у себя в регионе по запросу «куплю поддоны, паллеты» — это проще бывает, чем искать где-то на строительных базах, ненужные.
Наташа, спасибо! Уже нашла, где можно будет взять. Если в процессе будет что-то не понятно, можно к Вам обратиться?
Я тут всем отвечаю на комментарии, ничего не могу с собой поделать: просто влюблена в скамейку с фото 1.
Конечно, спрашивайте, хотя я и не суперспециалист в строительстве мебели из поддонов .
Вот, нашла вам ещё одну скамеечку, если вам так полюбилась та, которая на фото в статье.
А во всех ячейках боковых стенок можно разместить цветы
Фото из интернета
Фото из интернета
Это сооружение вообще — шедевр! Можно сказать целая беседка на одного человека, можно сидеть и при небольшом дожде. Крыша, наверное, застелена рубероидом. По бокам посадить ипомею, у меня теперь свои семена. Очень, очень тоже понравилось.
Наташа! Очень интересная статья! Спасибо, освежили голову интересными вариациями на тему мебели из ящиков! Уличные варианты на даче, безусловно, хороши, но, вероятно, это совершенно не дешёвый вариант, как некоторые думают. Обычный поддон даже для отделки пола не совсем пригоден. Он изготовлен из дешевых сортов древесины низкого качества. Через год скамеечка почернеет совсем, на фото видно — верхний ряд досок уже прелый, и не за горами то время, когда всё это превратится в труху. Ящички на улице покоробятся, растрескаются, краска облупится. Чтобы мебель из ящиков прослужила нам не один год, необходимо потратить время и немалые деньги на обработку древесины от перепадов температуры, ей вредны как сырость, так и сухость. Поверхность необходимо отшлифовать, отполировать, нанести защитный лак или краску… В общем, как говорится, овчинка выделки не стоит. В интерьере комнат, на фото всё выглядит привлекательно, но, как подумаю, сколько пыли из-под ящиков выгребать придётся!!! Или каждый раз переставлять их, или махнуть рукой и забыть?.. А Вы как думаете?
Да, Елена, вы правы: это не дешёвый вариант и не простой. Я писала и в самой статье, и в комментариях выше. Делать что-то в стиле упорядоченного хаоса в разы сложнее, чем привычное и ровное. На счёт крепости поддонов — вы не правы: как раз, наоборот, из-за той задачи, которая на них возложена изначально, поддоны очень крепкие. Поддон рассчитан на 300 кирпичей, например (стандартная укладка). А это — 1350 килограмм. Они, опять же, в силу необходимости, хранятся на улице — потому что какой магазин может себе позволить в торговом зале несколько десятков поддонов с кирпичами хранить, их грузят погрузчиком, переставляют на территории базы с места на место, тем же погрузчиком задевают края. И часто используют не по одному разу. Тот бразильский поддон, о котором писала выше — ребята все нецензурные выражения мысленно (к счастью ) на меня сложили, пока его разбирали: он был сбит гвоздями, которые были: а) не круглые, а шестигранные; б) этот шестигранный пруток был как-бы скручен винтом — как резьба, только очень пологая и с большим шагом; и в) на нём были поперечные насечки.
И да: чтобы поддон нормально выглядел и был безопасный — не царапался, не занозился, его нужно обработать: отшлифовать, искусственно состарить, лаком (или ещё чем) покрыть, и так, чтобы не было видно этого защитного слоя лака, а значит, лаки, пропитки, воск и прочее, нужны дорогие.
Про пыль — как-то не задумывалась. Под обычным диваном ведь тоже пыль скапливается и запросто, как и поддон, его тоже не переставишь.
Ну и ещё я думаю, что поддон или ящик — это половина дела. Под этот поддон нужен и весь остальной интерьер.
Ради справедливости, добавлю. Здесь вы обсуждаете мебель из европаллет, а поддоны как раз используются для хранения и перевозки кирпича. По нагрузке вы правильно привели данные. Но представляют они из себя, как доски не менее 40 мм с подшитыми с низу брусками. Мне больше по душе мебель из дерева.

Для площадки

Для площадки

скамейки

скамейки

кушетки

кушетки

европаллеты — поддоны использую как трапики

европаллеты - поддоны использую как трапики
Если Вы живёте на участке — то, конечно мебель из дерева. А теперь представьте, что Вы приезжаете только на выходные на несколько часов. Стол вынеси, стулья вынеси, дождь пошёл- занеси.
Скажите, пожалуйста по поводу использования как трапиаи. А когда Вы по ним идёте, они не шатаются? А во время дождя?
Следуя вашему высказыванию, то надо все не приглядное использовать на даче? Трапики не шатаются, перед установкой, выровнена площадь. Но на даче можно использовать, более массивные конструкции, что бы воришки не утащили. Насчет дождя и снега, неплохо переносят, поделки из дерева.
уже несколько лет стоят.
уже несколько лет стоят.
Неприглядное нигде не нужно использовать! И на даче, куда мы приезжаем отдохнуть душой тем более. Просто такая скамейка из поддона будет только у Вас, так сказать эксклюзивной.
Очень хорошо, что поделки из дерева, как Вы выразились, долговечны. Тогда у меня опять вопрос, не заинтересует ли такая мебель воров? Если Вы живёте на даче всё лето, постоянно, тогда к Вам никто не полезет. А вот мы приезжаем только на выходные и все это знают.Боюсь, что мебель из дерева могут элементарно унести. Скамейку из поддона я вкопаю, предварительно обработав то, что будет в земле, гудроном.
Про трапики: спасибо за идею! Что-то подобное хочу сделать у бака с водой. Вода постоянно переливается через край и там бывает прямо болото!
Сделал сыну на дачу, использует и все цело.
стол с лавочками в дом
стол с лавочками в дом

здесь шашлыки кушали, вся мебель своя
здесь шашлыки кушали, вся мебель своя
Леонид! Ваша мебель очень красивая. Сделана очень качественно.Вы, наверное, плотник или мебельщик, если не по образованию, то по призванию точно. Такую красивую мебель у нас в садоводстве точно без охраны не оставишь. Унесут тут же. Нам о такой красоте только мечтать остаётся.
Любитель и как многие знают, все сделано впервые. По образованию инженер по автоматизации. Просто хочется попробовать все своими руками сделать, азарт и удовольствие.
последняя работа, стульчик для внучки
последняя работа, стульчик для внучки
Стульчик, а я бы сказала трончик, великолепный!
Я тоже ради справедливости . Стандартные поддоны сделаны не из 40-ки. Они набраны из доски 22 мм, на 145-м брусе.
Я тоже люблю деревянную мебель. И мебель из дерева тоже бывает разная. Например, такая. Толщина верхней столешницы, средней и нижней полки — как раз, 40 мм. Дизайн мой, делал муж. Извините за качество фото — не было возможности сделать лучшие фотографии: последний объект, на следующий день я уже была дома, в деревне

Стандартные размеры наиболее распространённой паллеты. Фото из интернета

Стандартные размеры наиболее распространённой паллеты. Фото из интернета

Мебель

Мебель
Наташа, что у вас на снимке, это евро-паллета. У вас на снимке знак отштампован. А поддоны, смотрите фото.

поддон для кирпича
поддон для кирпича

поддон с кирпичом.

поддон с кирпичем.
Да, спасибо, я знаю. Это изделие по ГОСТ 18343-80 Поддоны для кирпича и керамических камней. Но сейчас основную массу материалов и товаров, и кирпичи в том числе, поставляют на паллетах. В России чаще всего — на европаллетах (маркировка EUR), финпаллетах (FIN), а так же на не сертифицированных по евростандарту, ГОСТовских, которые имеют те же размеры, только без клейма EUR или FIN. Ещё есть американского стандарта, но их меньше. Но, так как мы тут не о транспортной логистике речь ведём, то это не так важно, а в обиходе изделия вида «паллета» называется, в том числе, поддоном.
Ну, а за чем спорить? Про толщину применяемых досок.
А я и не спорю. Я говорила — и в статье и в комментариях — о европаллетах, как и все остальные комментаторы. Поэтому и уточнила ваше уточнение относительно толщины доски. Про кирпичи в комментарии я сказала, больше в качестве примера — кирпичи все видели, и знают, сколько кирпич весит. Там обсуждали крепкие поддоны (паллеты) или нет — все могут оценить, сколько весит паллета кирпичей. Грузоподъёмность европаллеты, как у меня на рисунке — 1500 кг. Мы же не обсуждаем вообще все виды тары и их конструкции.
Доброе утро, Леонид! Вот дополнение к обсуждению мебели из поддонов. Вчера родственники ездили на дачу, накидывали снег в теплицу и обнаружили, что у них побывали воры. А лично мы были 2 недели назад. У нас взломали замки на двух сараях… Теперь даже страшно ехать, смотреть, а что ещё у нас случилось. Лишь бы окна были целы! Невозможно всё красивое и ценное увозить на зиму домой! Вот Ваши бы все произведения из дерева точно бы унесли!!! Так что наш выбор — ВСЁ из поддонов!!!
Каждому свое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий