Как сделать на даче надежную кровлю и не разориться

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
Скатная крыша загородного дома, покрытая кровельным материалом, является во всех смыслах венцом его конструкции — защитой от ветра и небесных хлябей. Кровельный материал становится той пограничной преградой, которая отделяет теплый комфорт дачного жилища от разнообразных капризов погоды. Серьезный и комплексный подход к выбору кровельного материала обеспечит длительный, на несколько десятилетий, срок его эксплуатации и комфорт во всем доме.


Металлическая наборная кровля выполненная в воронежской мастерской Николая Савченко. Фото - Савченко
Металлическая наборная кровля, выполненная в воронежской мастерской Николая Савченко. Фото Н.Савченко

Расходы на приобретение кровельных материалов и их монтаж составляют приблизительно 4-7% стоимости всей новостройки. Возможная оплошность при выборе материала или приобретение его некачественной версии может привести к протечкам кровли. Последние потребуют серьезного ремонта, включая замену подкровельного тепло-, гидро-, парозащитного пирога, что значительно увеличит эксплуатационные расходы.

Керамическая черепица в предгорьях Апеннин
Крыша с керамической черепицей в предгорьях Апеннин. Фото автора


Определяться с типом кровельного материала желательно уже на этапе проектирования дома при конструировании стропильной системы. Ведь у каждой кровли имеются свои «претензии» к конструкции. Например, для гибкой черепицы необходима сплошная обрешетка с хорошим качеством наружной поверхности, а, скажем, металлочерепица отлично ляжет и на разряженную обрешетку из обрезной доски.
 
Ads by

Кастинг кровельных материалов

Конспективно ознакомлю вас со списком популярных кровельных материалов, чтобы вы, с одной стороны, могли понимать, из чего выбирать, а с другой — не упустили бы случайно «наш» лучший вариант.

Дешевые варианты

Они интересны для тех, кто собирается сделать крышу над гаражом или хозблоком. Для этого вполне подойдет ондулин или профнастил.  

Использование для кровли ондулина. Фото onduline.ru
Использование для кровли ондулина. Фото с сайта onduline.ru

Профнастил на крыше. Фото автора
Профнастил на крыше. Фото автора

В группу «экономически щадящих», но активно применяемых для жилищного строительства вариантов входит и металлочерепица. Замечу, что бóльшая стоимость этого материала компенсируется за счет того, что ей достаточно простой обрешетки.

Металлочерепица. Фото автора.
Металлочерепица. Фото автора

А вот применение ранее популярных асбестоцементных волновых листов (широко известных под термином «шифер») неуклонно снижается, хотя материал вполне следует отнести к разряду низкобюджетных.

Это асбестоцементный шифер. Как его ни крась, с годами к нему возвращается серый цвет. Фото автора.
Это асбестоцементный шифер. Как его ни крась, с годами к нему возвращается серый цвет. Фото автора

Дорогие варианты

В эту престижную группу входит кровля с натуральными покрытиями — керамическая и сланцевая черепица. Эти материалы — лидеры ценового кастинга, и не зря, ведь они практически не имеют недостатков, только ограничения по углу наклона ската крыши.

Керамическая черепица — это по сути обожженная глина, поэтому ее причисляют к природным материалам.

Керамическая черепица Creaton "Магнум". Фото creatontile.ru
Керамическая черепица Creaton «Магнум». Фото с сайта creatontile.ru

Сланцевая кровля
Сланцевая кровля. Фото автора


Срок службы

В этом отношении лидируют наши старые знакомые — керамическая и сланцевая черепица. Они не теряют своих потребительских качеств в течение 150, а то и 200 лет. К сотне лет приближается долговечность цементно-песчаной и композитной черепицы. Двухфальцевая железная кровля не потребует ремонта до 50 лет, а металлочерепица — до 20.



Монтаж полимерпесчанной черепицы. Фото Ra-Profil.ru
Монтаж полимерпесчаной черепицы. Фото с сайта Ra-Profil.ru


Простота монтажа

Проще всего укладывать гибкую черепицу, то же можно сказать и об ондулине. А вот для настилки полотнищ двухфальцевой металлической кровли потребуются опытные и добросовестные профессионалы.

Монтаж медной кровли. Фото автора
Монтаж медной кровли. Фото автора

Дизайн кровельной короны

Спорить о красоте кровли — дело как минимум безрезультатное. На лидерские позиции тут могут обоснованно претендовать медная фальцевая кровля, камышовая и многослойная гибкая с эффектом объемной кровли.

Глазурованная керамическая черепица. Фото автора
Глазурованная керамическая черепица. Фото автора

Экологичность

Здесь лучше сказать «гарантированно безвредная для здоровья человека». Разумеется, это натуральные материалы — сланец, камыш, обожженная керамика. Профнастил и металлочерепица также не агрессивны по отношению к человеку и прочей фауне.

Камышовая крыша - не пережиток прошлого! Эта выполнена в 2010 году. Фото автора
Камышовая крыша не пережиток прошлого! Эта — выполнена в 2010 году. Фото автора


Баланс цены и качества

По соотношению хороших эксплуатационных свойств, внешней привлекательности и приемлемой цены на первых позициях — мягкая битумная черепица и композитная черепица. Металлочерепица также заняла достойное место среди предпочтений российских дачников, но из-за низкой шумоизоляции она проигрывает лидерам по комфортности эксплуатации.
 

Крыша из металлочерепицы. Фото автора.
Крыша из металлочерепицы. Фото автора

Что учесть при выборе?

Сразу следует сказать, что универсального кровельного материала для любой крыши просто не существует. Конфигурация кровли: сложность ее формы, размеры, уклоны скатов — все это заметно влияет на выбор покрытия, поскольку у каждого материала — свои условия применения.

Крыша дачного домика из профилированного металлического листа. Фото автора
Крыша дачного домика из профилированного металлического листа. Фото автора

При выборе оптимального кровельного покрытия следует принять во внимание:

  • величину снеговой и ветровой нагрузки,
  • форму и конструктивные особенности дома,
  • угол наклона скатной крыши,
  • цвет и фактуру наружной облицовки дома,
  • эстетические пристрастия заказчика.

Касаясь последней позиции, стоит отметить, что теперь в руках архитектора имеется мощнейший инструмент — компьютер с соответствующим софтом, позволяющим вместе с заказчиком перебрать сотни фактурных и цветовых решений будущей облицовки дома и его кровли. Да и рядовой, но умелый пользователь Интернета может задолго до начала стройки выбрать оптимальное сочетание типов материалов.

Разнообразие форм и цветовых решений гибкой черепицы. Фото Tegola
Разнообразие форм и цветовых решений гибкой черепицы. Фото от Tegola
 

Сопутствующие финансовые расходы

Стоимость материала зачастую играет определяющую роль при выборе кровли. Но при финансовом расчете нужно учесть не только стоимость самого кровельного покрытия, но и цену всего «кровельного пирога» — тепло-, гидро,- пароизоляции, стропильной конструкции, обрешетки, комплектующих элементов, а также количества отходов, образующихся при монтаже кровли. Чем сложнее форма крыши, тем больше процент отходов.

становка подкладки ендовы у цементно-песчаной черепицы. Фото Braas
Установка подкладки — ендовы — для цементно-песчаной черепицы. Фото от Braas

Долговечность материалов также косвенно влияет на расчет стоимости. Дорогие кровельные покрытия могут прослужить в несколько раз дольше дешевых. Например, никак не сравнить долговечность обожженной черепицы и ондулина.

Кровельный материал — ондулин. Фото mansard-okna.ru
Кровельный материал — ондулин. Фото с сайта mansard-okna.ru

У каждого кровельного материала есть свои плюсы и минусы. Если вы сомневаетесь в выборе, отдайте предпочтение долговечным покрытиям. И тогда вы сможете долгие годы обоснованно говорить: «Над нами не каплет!»




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
14 комментариев 5 спасибо за статью 2 в избранном 8872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Cozaaa Татьяна Головко и еще 1 человек




Комментарии (14)
Мне кажется, с нынешними ценами на металл соломенная кровля будет очень актуальной!
Не факт. Ни материала, ни специалистов. Но идея жива)))
Оцинковка на крыше — 25 лет — на вид как новая. Крышу на даче крыли в 95 году…
Моей 40+ лет
Добрый день АННА! Приветствую ваше первое выступление на виртуальных страницах гостеприимного сайта для дачников «7дач». Нет ли у вас возможности сфотографировать вашу крышу я прямо на этом посте — всем будет и полезно, и поучительно.
хорошая идея — на днях сфотаю
Благодарю! С крышей не все идеально, но течей не заметили! Купили год назад. Подумываем с годами прям сверху слой ондулина положить, он лёгкий и доступный, продлить срок службы кровли





Строили в 80х-90х годах
замечательно и никакого андулина — еще лет 50 простоит
Это спасибо тому кто строил. Многое с умом делал, учитывая как тогда порой строили из ничего и без навыков. А так мы пристраивать ещё планируем (в идеале со вторым этажом) так что придется все равно изменения в крышу вносить. Ну внешний вид хотелось бы поприличней.

Что уж точно необходимо и побыстрей так это утеплить крышу, внутри в жару на втором этаже до 35 доходит, зимой остывает быстро.
у нас с крышей та же история — второй этаж сделали, а крышу не утеплили — на втором этаже осенью холодно — собираемся утеплить уже лет 20
Добрый всем январский вечер!
Следует отдать должное разработчикам новых строительных материалов и изделий. В этом отношении интересны новые разработки компании «Технониколь» предназначенные для плоских крыш ушедшего 2021 года.
Обычно плоская кровля представляет собой не пустое пространство, а сложное сооружение, где расположено большое количество оборудования. Также на кровле могут торчать трубы, стойки ограждений, антенны, различные кронштейны и пр. Если не обеспечить около них качественную гидроизоляцию, то в итоге появляется вероятность протечек.
Раньше было 2 варианта обеспечения гидроизоляции оборудования и труб: либо делать примыкание из неармированной мембраны, которую нужно было нагреть, растянуть и идеально подогнать; либо использовать специальные фасонные ПВХ-элементы для прохода труб. Но такие элементы можно было одеть только на трубу сверху, а часто получалось так, что сверху что-то стоит или прикреплены поперечные трубы. Кровельщики обычно ПВХ-элемент разрезали и оборачивали вокруг трубы, но в таком случае практически невозможно было качественно выполнить монтаж, так как из-за наличия ступенек (диаметры под разные трубы) и жесткости полимера аккуратно обернуть его вокруг трубы просто не получалось.
Специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ создали новую специальную проходку для кровель из полимерных мембран. Она дает возможность выполнять примыкания к трубам диаметром 50-80 мм (90 мм без разреза). На проходке имеется насечка с разметкой, которая позволяет ее обрезать под нужный размер трубы. Проходка просто оборачивается вокруг трубы с последующей приваркой, что существенно быстрее традиционного метода выполнения примыканий из неармированной мембраны. Ширина юбки в нижней части проходки составляет всего 30 мм, что позволяет выполнять примыкания в самых сложных местах, где трубы стоят почти вплотную. Данная проходка идеально подходит под кровельное ограждение ТЕХНОНИКОЛЬ KO/PRO/PL. Качество гидроизоляционного покрытия зависит не только от применяемых материалов, но и от грамотного монтажа и качества используемых комплектующих. Старые способы гидроизоляции оборудования, антенн, труб зачастую просто не могли обеспечить надежную защиту от влаги. Кроме того их монтаж требовал длительного времени и высоких профессиональных навыков. Новая проходка позволяет проводить монтаж быстрее, удобнее и обеспечить качественную и долговечную гидроизоляцию.

Исходные изделия
Исходные изделия

Подготовка кровельной проходки
Подготовка кровельной проходки

Приваривание проходки
Приваривание проходки

Завершающая операция по установке проходки
Завершающая операция по установке проходки
К ранее изложенным кровельным истинам считаю необходимым добавить следующее. Некоторым особняком в кровельных делах стоит продукция для плоских неэксплуатируемых кровель, к которым естественно предъявляются повышенные гидроизоляционные требования. в качестве примера можно рассмотреть новинку компании ТЕХНОНИКОЛЬ — она начала производство новой клиновидной изоляции и галтелей из каменной ваты для систем плоских кровель. За счет измененной геометрии и большего угла наклона клиновидная изоляция позволит эффективнее удалять воду с крыши. Новая галтель обладает повышенной прочностью, что улучшает эксплуатационные характеристики кровли.
Новая клиновидная изоляция из каменной ваты предназначена для установки в системах неэксплуатируемых плоских кровель. В набор входят элементы для создания уклонов и контруклонов с увеличенным углом наклона – до 2,1 % и 4,2 % соответственно, а также доборная плита толщиной 50 мм. Их использование повысит уклон в ендове на 18 % (при соотношении сторон ромба 1:3). Скорость отвода воды вырастет на 23 %. Это снизит риск появления застойных зон, а значит, предотвратит разрушение кровельного покрытия и протечки, что в итоге продлит срок эксплуатации конструкции.
В линейке представлены материалы как для нижнего теплоизоляционного слоя, так и для верхнего. Клины для нижнего слоя имеют прочность на сжатие при 10 % деформации не менее 45 кПа, для верхнего – не менее 65 кПа. Клинья из каменной ваты применяют для устройства и увеличения уклона на кровле или изменения направления водостока, создания разуклонки в ендове к водоприемным воронкам, разжелобка у вентиляционных шахт и зенитных фонарей, а также дополнительного уклона для отведения воды от парапета (контруклона).
Клиновидная теплоизоляция
Клиновидная теплоизоляция
Добрый всем день! Принятый сайтом «7дач» формат «Статья + комментарии» мне откровенно нравится. Он позволяет читателям не только ознакомиться с сердцевиной проблемы ( не меняющейся с годами) изложенной в самой статье, но и узнать самые последние технологические новинки, появляющиеся в области строительных материалов. Весьма показательным примером является свежая
(сентябрь 2023 года) информация о укрупненном монтаже элементов крыши, разработанной компанией Технониколь.

Предложен новый продукт для частного домостроения — готовая кровельная панель. Решение представляет собой готовую деревянную стропильную систему с изоляцией и кровельным покрытием. Устанавливается панель при помощи крана, после чего объект получает полностью готовую крышу. Таким образом, на монтаж крыши теперь нужно не более одного рабочего дня. Кровельная панель подходит для каркасных домов, а также домов из газобетона и кирпича.
Каждая кровельная панель изготавливается по индивидуальному заказу, ее габариты зависят от особенностей проекта, но не могут превышать 2,4×12 м.
Панели выпускаются в нескольких вариантах:
• с обрешеткой для последующего монтажа листовых кровельных материалов;
• со сплошным деревянным основанием, предназначенным для монтажа гибкой черепицы;
• с преднабитой гибкой черепицей.

Для мансардных кровель компания производит утепленные панели, слой теплоизоляции в которых выполнен в соответствии с нормативными требованиями для конкретного региона застройки. Для холодных чердачных помещений можно заказать кровельную панель без утепления. Все детали обрабатываются на станках ЧПУ при строгом соблюдении параметров конкретного проекта. Заводская обработка позволяет добиться максимально точного соблюдения размеров и геометрии готового изделия. Система изоляции каждой панели состоит из материалов, смонтированных с соблюдением нормативных требований и технологии монтажа. С одной стороны каркас закрыт пароизоляцией с герметизацией швов, между стоек стропил уложена каменная вата, а сверху система закрыта гидроветрозащитными мембранами. Если в качестве кровли выбрана гибкая черепица, то после монтажа слоев изоляции, контробрешетки и обрешетки на производстве монтируют сплошное деревянное основание, на него укладывают самоклеящийся подкладочный ковер, устанавливают кровельные планки и кронштейны для водосточной системы, укладывают гибкую черепицу.

Монтаж кровельной панели
Монтаж кровельной панели

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: