Какой посоветуете обогреватель на дачу: масляный, конвектор, инфракрасный? Что лучше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, определиться с типом электрического обогревателя на дачу. Надо подогревать веранду (около 18 квадратных метров) ночью, в весенне-летний сезон (от +5°С на улице). Желательно напольный вариант.

Немного запутался в выборе. Масляные радиаторы всем устраивают, но довольно медленно разогреваются. С современными конвекторами и ИК-обогревателями пока дела не имел, не очень представляю их плюсы и минусы по сравнению с классическим масляным.

Спасибо заранее всем ответившим.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте.
Посоветую ИК обогреватель, если высота потолков позволяет его установить. Обычно требуется 2,5 метра. При меньшей высоте также будет работать, но не раскроет весь свой потенциал. Есть ИК обогреватели и с меньшей высотой установки, но такие экземпляры еще надо поискать. ИК обогреватель требует установки терморегулятора.
По моему мнению, идеален для обогрева именно не жилых, а точнее не спальных помещений и для кухни я бы предпочла другой вариант. Нагревает предметы и конструкции, которые излучают тепло, в том, числе пол, что особенно актуально в частных домах.
Я увидела у знакомой в соседней деревне керамический обогревать, который везде рекламируют, я не буду, у неё стоит именно на веранде для подогрева рассады, дом жилой, но веранда солнечная, выносит рассаду на веранду в марте, на ночь включает обогреватель — задаёт t, у нас Сибирь — в марте ночи холодные, а у неё всё пышет, вот я теперь то же вся в раздумьях -тратиться/ не тратиться… наш старенький масляный обогреватель, выпуска времён СССР, что то в уме просчитала сколько мы им пользуемся...)))) грустно стало)) не все люди столько живут сколько эксплуатируем наш обогреватель)) надёжный агрегат прекрасно справляется с ночными минусовыми t апреля, обычно рассаду выносим в теплицу в середине апреля и ближе к вечеру включаем масляный обогреватель, даже при минусе до 10° в теплице всегда плюс.
масляный в теплице, t ночью была — 6° рассада живая
масляный в теплице, t ночью была - 6° рассада живая
Мы на веранде используем именно масляный радиатор. Мы на веранде спим, поэтому спокойно оставляем радиатор работать на всю ночь. На нем терморегулятор, и радиатор всю ночь сам включается- выключается ( очень тихо, не мешает). ИК нагревает предметы( в том числе и тело), лично я наверно побоялась бы спать с таким обогревателем.
Я тоже не советую инфракрасный обогреватель, если есть возможность пользоваться другим. Даже за полчаса его работы в помещении голова становится тяжелой.
Моя сестра пользуется у себя на даче Теплеко. Ей нравится.
Плюсы и минусы есть у всех обогревателей, поэтому их выбор — дело субъективное. Главное — чтобы оборудование было качественным, потому что это вопрос безопасности. Ну и соответствие мощности прибора обогреваемой площади тоже нужно учитывать.
Поскольку у Вас предполагается ночная работа обогревателя, я бы выбрала масляный радиатор или конвектор. При равной мощности они, на мой субъективный взгляд, ничем не отличаются.
Почитайте обзор: Что согреет осенней порой: выбираем электрические обогреватели — тут описаны плюсы-минусы разных видов обогревателей, возможно, это поможет сориентироваться.
Добрый день Алексей!
Если Ваша веранда плохо утеплена (если вообще утеплена), то какой бы не был тип электрического обогревателя, все равно, тепло будет улетать безвозвратно. А вместе с ним Ваши финансовые накопления. Если же веранда утеплена хорошо, то для площади 18м2 вполне достаточно обогревателя мощностью 1.5кВт. Причем не принципиален тип преобразования электроэнергии в тепловую энергию. На вкус и цвет товарищей, как известно нет, Однако мне самому больше всего нравятся конвекционные обогреватели. Они довольно дешевы, безопасны, имеют сравнительно низкую инерционность, занимают мало места. Такие обогреватели за эти свойства, чрезвычайно распространены в странах Скандинавии. А в тех бережливых краях денежки считать не ленятся.
18 квадратов это немало. Лучше всего тепловентилятор или тепловую пушку. Последняя подойдет на все случаи жизни. А случаи разные бывают. И главное чтобы — безопасно.
Они бывают довольно шумные, лучше послушать несколько минут перед покупкой
Ещё раз большое спасибо всем ответившим.
Будем думать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: