Путешествуем по родной стране: Красноярский край и его загадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Ну что, господа дачники, они же путешественники, соблазнились красотами Якутии? В списке потрясающих туристических объектов родной страны на очереди еще один масштабный, местами дикий, но захватывающе красивый Красноярский край

Красноярский край — рай для путешественников
Красноярский край — рай для путешественников



Место в России

С достопримечательностями Красноярского края знаком даже тот, кто никогда здесь не был:
  • Коммунальный мост через Енисей — самый длинный в Азии и технически продвинутый на момент строительства (1955-1957 гг.);
  • Символ Красноярска — часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе — и уникальная арочно-гравитационная плотина крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС украшали банкноту в 10 рублей. Жители Красноярска установили памятник этой купюре, когда Центробанк заявил о прекращении ее печати с 2011 года.

Плотина Саяно-Шушенской ГЭС
Плотина Саяно-Шушенской ГЭС

Красноярский край — второй по площади субъект Российской Федерации и крупнейший из краев. Его территория занимает 13,86% площади России, он делит страну пополам и протянулся на 3000 километров с севера на юг. Здесь находится пуп российской земли — географический центр нашей страны озеро Виви на плато Путорана. А заодно — географический центр Азии на слиянии Большого и Малого Енисеев около города Кызыл и самая северная континентальная точка России — мыс Челюскин. 

Ads by

Заповедный край

На территории Красноярского края находится 7 заповедников, национальный и природный парки, 30 заказников и 51 памятник природы. А теперь — подробнее о том, что же здесь посмотреть туристу.

Плато Путорана

Зачаровывающее название и фантастические, инопланетные пейзажи «края десяти тысяч озер и тысячи водопадов» никого не оставят равнодушными. Кстати, это не просто фигура речи: на плато действительно самое большое количество водопадов в нашей стране, а может, и в мире, потому что точное их количество никому не известно. Места здесь труднодоступные, и на многие территории нога человека не ступала в буквальном смысле. А еще часть водных каскадов существует не постоянно, а появляется в сезон: основной источник воды в местных ручьях и реках — это тающие ледники, снежники и вечная мерзлота. Поэтому вода в озерах, реках и водопадах здесь кристально чиста.

Плато Путорана: загадочное и чарующее место
Плато Путорана: загадочное и чарующее место

На территории плато находится самый высокий в Евразии 15-ступенчатый каскадный водопад Тальниковый, общая высота которого около 600 м. А высота одиночного водопада Кандинского (самого большого в России) — 108 м. Зимой падающая вода останавливается, превращаясь в другое чудо — ледопады, бесконечный ледяной ажур замерзших брызг всех оттенков голубого и зеленого.

Совокупный объем воды в путоранских озерах составляет второй по величине после Байкала запас пресной воды. Глубина некоторых озер тоже никому не ведома: особенности рельефа плато позволяют даже геологам соглашаться с тем, что они действительно могут быть бездонными. 

Ледопад. Фото Галины Гаршениной с сайта www.tourister.ru
Ледопад. Фото Галины Горшениной с сайта tourister.ru

Плато Путорана — результат действия так называемого сибирского суперплюма. Плюм — это вертикальный поток вещества мантии планеты, прорывающийся наверх и плавящий литосферу. Достигнув поверхности, расплавленные базальты изливаются, растекаются, заполняют природные углубления и постепенно застывают. Представьте, что вы варите сахарный сироп: в момент его закипания вы можете наблюдать в кастрюльке очень-очень маленькие плюмы. 



Суперплюм на северо-западе Сибирского плоскогорья произошел 252 миллиона лет назад, став, по мнению ученых, причиной Великого (пермско-триасового) вымирания. Во время этой крупнейшей биосферной катастрофы Земли было уничтожено 93% всех морских видов живых существ и 73% наземных. 

Плато Путорана. Скриншот картографического сервиса Google Карты
Плато Путорана. Скриншот картографического сервиса Google Maps

Потоки расплавленного базальта образовали разрезанный ущельями и каньонами горный массив с плоскими вершинами — плато. Максимально высокая точка — гора Камень, ее высота — 1701 м.

Лава застывала слоями, образуя уступчатые формы, называемые траппами (от шведского trappa — «лестница»). Плато Путорана входит в крупнейшую в мире трапповую провинцию — Сибирские траппы. А само плато — второе по площади после индийского лавового плато Декан. Его площадь сравнима с территорией Великобритании — около 250000 км².

Место излива лавы, сформировавшей плато Путорана, находилось в районе Норильска. Здесь, с северной и западной стороны, горный массив имеет отвесные стены высотой 800 м, с южной и восточной сторон можно видеть более пологие формы. Складки застывшего базальта очень хорошо видны на снимках со спутника.

На плато Путорана находится Путоранский заповедник, включенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь благодаря изолированности сохранились нетронутыми арктические и субарктические экосистемы, редкие виды животных, например эндемик Путораны толсторог, или снежный баран. Через плато проходит крупнейший путь миграции северных оленей. Самые красивые виды — в следующем видеоролике.



«Красноярские Столбы»

Еще один объект из списка ЮНЕСКО — национальный парк «Красноярские Столбы». Скалы Столбов появились в результате интрузии: расплавленные массы сиенита (мелкокристаллической магматической горной породы) поднимались к поверхности, но не достигли ее и закристаллизовались в толще земли. Позже в результате эрозии более мягкие осадочные породы разрушились и удалились — остались сиенитовые останцы, составляющие Столбинское нагорье. Возраст горного массива северо-западных отрогов Восточных Саян, где расположен национальный парк «Красноярские Столбы», около 570 миллионов лет. 

Национальный парк «Красноярские Столбы»
Национальный парк «Красноярские Столбы»

Национальный парк «Красноярские Столбы» — визитная карточка Красноярска. Расположенный рядом с городом (до входа можно добраться на городском автобусе), парк вот уже который десяток лет популярен у горожан и туристов. Возник даже особенный уникальный социально-культурный феномен — столбизм. Это своего рода субкультура, образ жизни, философия, особый мир со своей историей, ценностями, героями. Первые столбисты появились почти два века назад. В июле 1851 года произошло первое официально зарегистрированное восхождение на I Столб — учитель Вениамин Капин привел в будущий заповедник своих воспитанников.

Ход на I Столб. Фото с сайта newslab.ru
Ход на I Столб. Фото с сайта newslab.ru

Люди стали приходить к Столбам, лазать на каменные глыбы, появилась особая техника — «чистое лазанье», то есть без каких-либо альпинистских приспособлений и во многих случаях без страховки. Постепенно сформировались компании со своими названиями, лидерами, внутренним уставом, местами стоянок, избами. Многие сообщества существуют десятки лет, сменяя поколения скалолазов. Свободолюбивые красноярские столбисты поучаствовали и в революционном движении: здесь проводились конспиративные собрания и даже II Съезд Сибирского союза РСДРП в 1906 году.

Столбисты оттачивали свое мастерство, осваивая все новые и новые скалы и ходы (маршруты для восхождения). Каждый камень, скала, уступ, щель и ход имеют свои названия, представляющие летопись столбизма. Именно здесь родились мастера спорта мирового уровня в альпинизме и скалолазании. И именно по инициативе столбистов в 1925 году был организован заповедник «Красноярские Столбы», впоследствии ставший национальным парком.

Перья. Одни из самых популярных и красивых скал в национальном парке «Красноярские Столбы»
Перья. Одни из самых популярных и красивых скал в национальном парке «Красноярские Столбы»

Многие, придя в юности на Столбы, продолжают лазать на скалы до конца жизни. Для тех, кто никогда не занимался скалолазанием, в национальном парке «Красноярские Столбы» есть маршруты для новичков. Можно попробовать свои силы — и, вероятно, навсегда «заболеть» столбизмом. Именно это в свое время произошло с известным красноярским альпинистом-экстремалом Андронычем (Андрей Дидух), который в свои 70 лет продолжает удивлять. В видеоролике вы можете увидеть любительскую съемку того, как Андрей Андронович покоряет Перья и спускается вниз головой.




Природный парк «Ергаки»

Интересный туристический объект находится на юге Красноярского края. Это природный парк «Ергаки» — почти 343 тысячи гектаров отрогов, горных грив и почти равнин (пенепленов) в хребте Ергак-Таргак-Тайга горного массива Западный Саян. Слово «ергаки» на древнетюркском означает «пальцы».

Природный парк «Ергаки»
Природный парк «Ергаки»

По легенде, молодой батыр возомнил себя равным богам и потребовал место за их столом. Разгневанные боги низвергли наглеца в недра земли. Герой не сдался и попытался выбраться, раздвигая почву. Но сил хватило только на то, чтобы ухватиться пальцами за край земли. Так и торчат с тех пор пальцы — Ергаки — из земли.

Каменный великан

Вообще, этот природный парк — настоящая природная иллюстрация к целому сборнику народных преданий. Например, хребет Спящий Саян: подъезжая по трассе Красноярск — Кызыл, можно увидеть огромного каменного великана, лежащего на спине, скрестив на груди руки. 

Спящий Саян. Ергаки, Красноярский край
Спящий Саян. Ергаки, Красноярский край

По одной легенде, это Саян — благородный человек, защищавший местную природу и животных, понимавший их язык. После его смерти боги превратили его в каменного великана и навсегда оставили Хозяином здешних мест.

По другой версии, каменный великан — это богатырь Святогор, герой восточно-славянской мифологии. Решив, что сила его велика, богатырь похвастался, что, если бы на небе было кольцо, он перевернул бы Землю. О похвальбе услышал другой мифологический герой, Микула Селянинович, бросил наземь свою суму переметную, в которой была «вся тягость земная», и предложил Святогору поднять суму. Как ни старался Святогор, сума придавила его к земле, и он окончил свою жизнь. Так и лежит Святогор каменным исполином, а переметная сума со всей земной тягостью (там, где у Спящего Саяна скрещены руки на груди) придавливает его к земле.


Висячий камень

Еще одна достопримечательность этого природного парка — Висячий камень. Это самый крупный из висячих камней в парке.

Висячий камень — сердце Спящего Саяна
Висячий камень — сердце Спящего Саяна

Сказания говорят, что гранитный валун весом более 500 т, каким-то чудом удерживающийся на наклонной плоскости, — сердце Спящего Саяна. Раньше оно «билось»: камень легко качался. Но сейчас из-за многочисленных попыток туристов спихнуть его в озеро Радужное под склоном камень, висящий над обрывом, казалось бы, против всех законов физики перестал качаться: каменные крошки и обломки уплотнили место соприкосновения глыбы и скальной основы. А по легенде, считалось, что, когда Висячий камень упадет в озеро, брызги воды попадут на Спящего, и тот проснется. Видимо, нам это наблюдать не придется...

Можно еще долго говорить о чудесах и красотах Красноярского края, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть. А вы были там, видели Столбы, Перья и Висячий камень? Расскажите о своих впечатлениях в комментарии.



Статья размещена в разделах: , , , ,
15 комментариев 18 спасибо за статью   в избранное 4051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (15)
Наташа, спасибо за экскурсию.
Наташа, восхищена! Спасибо за экскурсию! Всегда знала, что это удивительные места, со своей природой, чудесами. Лишний раз убедилась. Покорена. Спасибо!
В 2008 г. мы с тогдашним мужем ездили на машине в Лесосибирск к моей институтской подруге. А точнее, в п. Стрелку-место, где Енисей сливается с Ангарой.
А в 2012 г. на машине с приятелем ездили на Байкал. А по пути останавливались у моей тетушки в Красноярске. Переночевали у нее, а утром отправились на экскурсию по Столбам. Да… Это что-то с чем-то!!!

В начале восхождения.
В начале восхождения.

Вперед к вершинам!
Вперед к вершинам!







И на камнях растут березы.
И на камнях растут березы.

То ли змейка, то ли ящерка…
То ли змейка, то ли ящерка...

Она вершина покорена!
Она вершина покорена!

Страшно, но красиво!!!
Страшно, но красиво!!!

А спуск вниз еще сложнее и страшнее…
А спуск вниз еще  сложнее и страшнее...




Спящий лев.
Спящий лев.

Столбы "Перья"
Столбы "Перья"

Слон.
Слон.

Юные покорители Столбов.
Юные покорители Столбов.
Надо ж какое совпадение, Людмила! Мы 19 лет жили в Лесосибирске… (до перезда в Н-ск )
Моя подруга туда уехаала в 1984 году, когда ее младшей дочери поставили диагноз то ли астму, то ли порок сердца (точно не помню). Так и живут там. Старшая дочь у них в Дудинке живет, а младшая, из-за которой они туда переехали, сейчас вернулась в Новосибирск.
А мы — после института — с родного Южного Урала приехали в 1983-м.
А это немного фоток из Красноярска. Мы приехали туда вечером, поужинали и пошли по городу.

Вьезжаем в Красноярск.
Вьезжаем в Красноярск.

Ворота… Почти, как Брандербургские…
Ворота... Почти, как Брандербургские...

Мост влюбленных
Мост влюбленных

Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал

Это в зале ЖД вокзала. Каменный шар держится на струе воды и не падает. Его можно спокойно повертеть.
Это в зале ЖД вокзала. Каменный шар держится на струе воды и не падает. Его можно спокойно повертеть.

Самая высокаяя точка в Красноярске. Весь город, как на ладони.
Самая высокаяя точка в Красноярске. Весь город, как на ладони.

Ну чем не Париж?
Ну чем не Париж?
Мила, класс, а у меня все фотки Красноярска и «столбов» только черно-белые((
а сканер сломался, не выложить,
«стоблы» меня очаровали, особенно «Дед»,
И Дивногорск очень красивый и уютный город, жители там добрейшие, была там в 1981 году, но до сих пор помню.
У меня и Дивногорск есть. Но про него в основном у меня видео.
Фоток немного.

Дорога в Дивногорск.
Дорога в Дивногорск.

Красноярская ГЭС
Красноярская ГЭС

Ну и я там рядышком.
Ну и я там рядышком.



Наташа, огромное спасибо за экскурсию! Величественный красивейший край… Давненько я была в Красноярске, один раз частным образом, другой раз в командировке. Но за пределы города так и не удалось съездить, к сожалению…
Я уже писала выше, что в 2008г мы с тогдашним мужем на машине ездили к моей институтской подруге, которая живет в п. Стрелка недалеко от Лесосибирска.
Поселок этот находится на острове, который с одной стороны омывается Енисеем, а с другой Ангарой. Называется так потому, что один его край вдается в реку (вернее, в реки) в виде острого пика — стрелы. Именно в этом месте Ангара сливается с Енисеем.
Когда стоишь на этом берегу, то слева Енисей, а справа Ангара. Их воды сливаются, и четко по воде видна граница. Вода Енисея темнее, а вода Ангары светлее. Зрелище необычное и незабываемое!

На этом коллаже слева Енисей, справа Ангара. Снято с одной точки.
На этом коллаже слева Енисей, справа Ангара. Снято с одной точки.

Красавица Ангара. Вдали в отрывистом берегу видны штольни. Там раньше добывали руду.
Красавица Ангара. Вдали в отрывистом берегу видны штольни. Там раньше добывали руду.

Ангарские пороги. Помните былину о Байкале и его дочери Ангаре? Всем известно, что Ангара единственная река, которая вытекает из озера Байкал. Когда-то Ангара влюбилась в Енисей и решила бежать с ним. Батюшка Байкал, узнав про побег непокорной дочери, рассердился и послал своих слуг остановить и вернуть Ангару. Слуги стали бросать поперек реки огромные каменные глыбы. Но ничто не могло остановить любленную и непокорную Ангару. С тех пор эти глыбы так и лежат в реке, омываемые прозрачной водой непокорной красавицы.
Ангарские пороги. Помните былину о Байкале и его дочери Ангаре? Всем известно, что Ангара единственная река, которая вытекает из озера Байкал. Когда-то Ангара влюбилась в Енисей и решила бежать с ним. Батюшка Байкал, узнав про побег непокорной дочери, рассердился и послал своих слуг остановить и вернуть  Ангару. Слуги стали бросать поперек реки огромные каменные глыбы. Но ничто не могло остановить любленную и непокорную Ангару. С тех пор эти глыбы так и лежат в реке, омываемые прозрачной водой непокорной красавицы.

Вот такими камушками пытались остановить беглянку.
Вот такими камушками пытались остановить беглянку.
Попасть на этот остров можно летом на пароме, а зимой по ледовойй переправе. Но зачастую Енисей долго не замерзает и осенью и в начале зимы остров остается отрезанным от " большой земли".

Паром на Стрелку
Паром на Стрелку

На пароме через Енисей.
На пароме через Енисей.

Там же… я и моя любимая машинка… Август 2008г.
Там же... я и моя любимая машинка... Август 2008г.

А это Ермак Тимофеевич-покоритель Сибири… Ну и я там на приступочке...
А это Ермак Тимофеевич-покоритель Сибири... Ну и я там на приступочке...
Енисейск. Действующий мужской монастырь.
Енисейск. Действующий мужской монастырь.

На стене этого дома стоит отметка, до которой в 1913 году при разливе Енисея поднималась вода. И это при том, что Енисей течет далеко внизу!
На стене этого дома стоит отметка, до которой в 1913 году при разливе Енисея поднималась вода. И это при том, что Енисей течет далеко внизу!

Собор в Лесосибирске. Я пыталась сосчитатьь маковки, но сбилась со счета.
Собор в Лесосибирске. Я пыталась сосчитатьь маковки, но сбилась со счета.
Спасибо за пост. Хоть виртуально побывала там, где выросла.
В 2012 г., когда мы ездили на Байкал, мы на обратном пути хотели на денег завернуть в Стрелку. Но там в то время горели леса и подруга сказала, что смысла приезжать нет, т.к. они сидят дома в плотной завесе дыма. На улицу выходить было нельзя.
Так мы и не побывали больше на Ангаре.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: