Комментарии к записи (стр. 5)

NikolayAntonenko в личный журнал
Одной из важных составляющих успеха является полив. Надеяться на естественный полив, даже с учётом сбора воды, очень рискованно. К тому же для этого необходимы ёмкости, которые, к сожалению, имеют ограниченный срок службы. Решил продлить срок...
В начале лета на соседней линии завели алабая! Два года назад хозяин не постеснялся вложить в участок денег, отстроил домик, надворные постройки, то-сё, соорудил вольеры, и вот весной завёл щенка. За лето собака выросла и потенциально может загрызть не только пенсионерку, но даже средних лет дачника. Даже щенком собака прибрала власть к лапам, это стало заметно по поведению приблудных собак. Постепенно свои флюиды зверь распространил на людей, всё в поле его зрения и даже дальше контролируется и оценивается на свой манер. Незримо встал вопрос, кого приносить божеству в жертву! 10 лет назад на соседнем участке привадили стаю бродячих собак, и вот теперь там поселился минотавр. Из варварского племени садовое общество приняло вид цивилизации Майя.
Хм. Обычно алабаев держат на участке, а участок обносят серьёзным забором (не сколько от вторжения, сколько от возможностей убегания собаки на улицу ). Если алабая держать в вольере он будет очень злой, это почти то же, что на цепи.
Отключили свет, пришлось срочно перебираться на зимние квартиры! Ещё утром сверлил дырки под розетку, а вечером свет уже не включился. Непонятное решение, ещё будет несколько дней с уверенно плюсовой температурой. В обществе остались только дачники с пещерной культурой, которые умеют обходиться без света.




Генераторы в помощь. Они разные бывают — разная мощность, разная масса (есть лёгенькие тарахтелочки, увесистые), по шумности отличаются тоже, потом по топливу… Сейчас популярны гибридные модели, с выбором газ/бензин. Хотя оставлять такую штуку на даче без охраны однозначно не стоит.
А так… Не знаю, можно не заморачиваться и вскипятить банальный самовар, например. Ну или если электричество прям вот надо по мелочи (сотовый телефон и т.п.) — то есть устройства которые можно «присоседить» к топливнику банальной дровяной печки. Правда электричества они дают очень мало, чисто так, радио без батареек послушать да лампочку ильича одну включить )
Есть еще другие развлечения — солнечные батареи, ветряки и проч, но это всё надо подстраиваться под окружающую среду. У нас тут ветра обычно только осенью и весной, а летом штиль, ветряк не окупится совсем. Да и солнца — много энергии не снять, или снять можно, но будет она золотая ввиду большой необходимой площади панелей. Я (пока) не стал связываться вообще.
Воробьи в теплице с помидорами устроили купальню! Причём, истово негодуют, когда их застаёшь за этим занятием.

Теплица с помидорами
Теплица с помидорами

"Купальня"
"Купальня"
Объедают соседскую черешню, смоковницей заплевали лужайку перед домиком, нахалы!
Оказалось, никакие это не воробьи, а полчища птиц, которых в простонародье называют шпаки. Ну и воробьи, тоже хороши.


Последний раз редактировалось
Объедают не воробьи, они насекомых с деревьев и кустов собирают. А вот купаются в грядках воробьи. Май был дождливый, так они действительно в этом году в теплицах пылевые ванны принимали, пока грядки соломой не замульчировала.
История о том, как я грабил монастырь

Для этого понадобилось: грабли, мешки и тележка.
В конце лета — начале осени, конский навоз по объявлению пошёл нарасхват. Немалые деньги заплатили соседи за мешки с удобрением. Коноводила там моя зажиточная, нахрапистая соседка глубоко пенсионного возраста. Один год и меня приглашали тряхнуть мошной, но потом отношения испортились. Теперь, о разделе «добычи» я узнаю по запаху с участков платёжеспособных огородников. Но я не унываю и придумал закапывать в землю листья. Именно из-за листьев, бывает случаются фатальные скандалы, поэтому принято считать, что опавшая листва вредит земледелию. Однако, у меня свое собственное мнение на этот счёт. Несмотря на неизбежные, но преодолимые трудности, хмурым осенним днём, вооружившись граблями, я отправился на промысел. Укрытые опавшей листвой тропинки возле стен старинного монастыря хоть и изобилуют фантиками от конфет, зато не докучают мусором, сучками и палками из ореховой рощи. А, больше всего мне нравится истоптанная в пыль ивовая труха! Надёжно увязав поклажу, можно было уверенно миновать опасные пути, в одном месте на дороге валяются кости, бычьи головы, челюсть и даже дохлый кролик. — Прямо, средневековье какое-то! Само приготовление земли, это скорее, приятные хлопоты, чем изнуряющий труд.

Свенский монастырь, тропинка, опавшие листья
Свенский монастырь, тропинка, опавшие листья

Ивовая труха
Ивовая труха

Опасная дорога, кости и бычьи головы
Опасная дорога, кости и бычьи головы

Теплица
Теплица
Догадался укрыть на зиму саженцы утеплителем для труб. Получилось затратно, но аккуратно. Самодеятельность, но надо надеяться.

утеплитель
утеплитель

укрытые саженцы с видом на соседский участок
укрытые саженцы с видом на соседский участок
В городе поднялси ветер. Вообще, никуда ходить не надо, к соседнему подъезду намело целый сугроб!
"сугроб" из листьев
"сугроб" из листьев

городской пейзаж
городской пейзаж
Подслушал, вроде де надо утеплять корни, вымерзают корни. Насыпал в приствольные круги сухих листьев и укрыл агротексом. В итоге получилась вот такая конструкция:


В прошлом году снега было мало, затеял раннюю перекопку огорода — почему-то, кружилась голова. Думал, что показалось. Оказалось, что не показалось. Пришло время перекапывать теплицу. Зима была снежная, а весна холодной. Земля осталась сырая. Во всяком случае запах в теплице был нехороший, «могильный». Сразу вспомнил прошлый год. Листья которые я закопал осенью слежались, почернели и покрылись белыми точками плесени. Я ожидал учуять дурманящий аромат прелой листвы (ну, вы знаете, как по особенному пахнет осенью), а они уныло гнили. Одна радость, они рубились лопатой, осенью даже лопату в пласт воткнуть нельзя было.
Вообще, хорошо бы иметь специальный агрегат для измельчения листьев и мелких веточек.

Предсезонный осмотр участка и летнего домика показал, что почти всё уже не подлежит ремонту. Вагонке, которой обшита мансарда, более 40 лет! — Даже краску жалко тратить! У меня абсолютно нет доходов. Я, конечно, могу где-нибудь при случае украсть одну-две доски — но чтобы заменить всё, такими методами не получится. Тем более, по современным ценам, нельзя рассчитывать на трудовые доходы. — Заработать, судя по ценам кровельной фирмы, на перестройку невозможно!
Соседи — пенсионеры ведут хозяйство «чтобы не обидно было помереть», крыша в домике сияет как решето, в прошлом году хозяйка заплатила строителям за сарай — заломили такую цену, что чуть не померла от обиды. Здесь я с ними совершенно согласен, очень обидно видеть смысл жизни и спускать все средства на содержание дачи.
Как только появились деньги, немедленно отправился за краской. Понравилась акриловая в пластиковых ведёрках, там разная: интерьерная, фасадная, для потолков. Насколько я понял, краска бесцветная — её надо подкрашивать специальным наполнителем. Обратился к персоналу. Консультант подтвердил — да есть в продаже акриловые краски (мне даже удалось подсмотреть автомат для подбора цветов) однако, дал понять, что моя персона такого внимания не заслуживает, мол подбор колера дело хлопотное — возьмите самое простое — эмаль ПФ. Засмотревшись на новые технологии, я поинтересовался, есть ли сейчас краска, которой можно красить без олифы. На что консультант уверенно ответил, что сейчас олифа для покраски не применяется. Это меня очень обрадовало, поскольку можно было сэкономить на олифе. Пояснив, что фронтоны будут двух цветов, взял эмали ПФ по 6 кг. каждого цвета. Раньше этот консультант, вообще, отличался суровым, агрессивным поведением, сейчас ему дали напарника — теперь на пару они просто потешаются над профанами. Радостный попёр банки с краской на дачу. Опомнился только вечером. На память пришло, что эмаль ПФ начинающаяся с 1 — для наружных работ, с 2 — половая краска. Таким образом половина краски оказалась эмалью ПФ-266 ярко рыжего цвета, вместо песочного, как бы мне этого хотелось. Кроме того, окрашиваемая поверхность грунтуется — необходим грунт. Пришлось докупать и олифу и грунт. Кое-как получилось смягчить тон расцветки. Теперь «червоное золото» отражает лучи уходящего солнца.
рабочий стол
рабочий стол
Можно поспорить о качестве работ, но одно то, что не свалился с лестницы и в глаза не попала краска уже хорошо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий