Самшит: опыт размножения черенками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2019 году приобрёл самшит. Растение хорошо принялось и дало неравномерную поросль. Обстриг кустик. Обрезанные веточки воткнул в землю, как говорится, наудачу. К большой радости, саженцы принялись, 30 мая 21-го года высадил на клумбу. 

веточка самшита с корешками
Веточка самшита с корешками

посадка растения
Посадка растения

Запись размещена в разделах: , ,
9 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Просто воткнули, даже не устраивали им минипарничок? И совсем за ними не следили?
Да, просто воткнул. Сначала ждал и надеялся, а потом, когда некоторые веточки пожелтели, бросил это дело. Так вот, те которые остались зелёными, те не дали корешков, хотя на вид как будто только их срезали, не увядшие, а две веточки которые пожелтели, как выяснилось весной, принялись.
Чудеса да и только . Надо мне мой самшит попробовать размножить, как-то не задумывалась. А ведь черенкованием увлекаюсь…
Самшит прекрасно укореняется! Сам черенковал 4 веточки. Укореняемость — 100%! Обрезал веточки, сажал в песок, накрывал обрезанной 1,5 литровой бутылкой. На следующий год пересадил в 250-тиграммовые одноразовые стаканчики с огородной землей. Вкопал в землю. Два года там сидели. Пересадил в 1,5-литровые горшки и снова вкопал в землю. Если понравится место то в следующем году высажу на пмж.
Да-да, никак не мог подобрать слово — ПМЖ, место дислокации, постоянное место произрастания или процветания, туды, сюды — выбрал «клумба», пусть это будет клумба, хотя бы по названию. На самом деле, там сплошной битый кирпич после стройки.
О, классно! Николай, не забывайте рассказывать, как будут продвигаться ваши «самшитовые» дела)))
Совершенно непонятно, почему такие обещающие корешки не дают никакой поросли!?


Николай, так вы ж 12 дней назад только посадили саженец. Он же должен адаптироваться, «схватиться» за землю… врасти Это процесс не такой мгновенный, как нам хотелось бы. Не требуйте такого быстрого прироста, готовьтесь, что на это уйдёт много времени. Самшит растёт со скоростью 5-6-7 см в год. Чтобы из этой крохотули вырос приличный куст, нужны даже не месяцы… а годы. Не забывайте его подкармливать, насколько я поняла, вы специально не обогащали почву в лунке при посадке, так...?
Не торопитесь! Следующим летом он вас уже порадует приростом)))
Если приглядеться, можно заметить, что появились еле-заметные росточки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: