Груша 'Киффер' из солнечной Унечи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
23 мая 2020 года я посадил на участке грушу 'Киффер'.

23 мая 2020 года я посадил на участке грушу «Киффер».

Запись размещена в разделах: , , саженцы
7 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Май 2020 года выдался суровым с заморозками, дождями и градом. Но такие погодные условия прекрасно подходят для разведения сада. Воображение рисовало воздушные замки и подбирало сорта, которые не оказались бы случайными на фестивале. Как только набиралась приличная сумма, можно было поторопиться в гипермаркет OBI чтобы воплотить замысел, однако, всякий раз из гипермаркета я возвращался совсем не с тем на что рассчитывал — то что хотелось не было и надо было принимать компромиссное решение — таким образом вместо «Дюшеса» мне там всучили «Просто Марию», а вместо «Киффера» пришлось порадоваться «Чижовской».

Саженец груши «Киффер» я встретил на центральном рынке. Честно говоря, я едва не забыл про сад и своих питомцев оказавшись в обществе, к тому же надо было подумать, как обновить личный гардероб, который уже превратился в хлам. Внешне товар понравился! Судя по кроне и увесистому кому земли можно было предположить развитую корневую систему. Но не тут-то было, когда при посадке ком развалился, выяснилось что земля не имеет никакого отношения к саженцу, корни были слишком коротко острижены, а саженец держался в земле и не выпадал при транспортировке за счёт того, что был чрезмерно заглублён. Жулики! Зачем понадобилось так оскорбить подающее надежду дарование, непонятно! Дарование, правда, стоило денег, меньше чем в OBI, но все-таки прилично.
черенок дерева
черенок дерева

корневая система
корневая система
Для сравнения, корневая система яблонь, которые отлично принялись и даже плодоносили в год посадки.


Порядок в торговых рядах заведён такой, что норовит ввести в замешательство — того гляди вместе с кошельком ум отберут — я в панике бежал с центрального рынка (пока при памяти), едва не забыв прихватить грушу.

На остановке вместе со мной поджидал автобус молодой человек внешне очень похожий на зайца…
За два года деревце больше растопырилось, чем прибавило в росте. За лето 2021 года добавило 10-12 см.


Распустилась и зацвела весной 2022 года.
Каждую зиму на участок приходят зайцы. Молодым деревьям постоянно угрожает опасность. В этом году обошлось — осенью обмотал ветки материалом.



Завязалась плодами. Обидно будет, если грушки пропадут, вместе с деревцем, весной уже был случай. Побеги на ветках хорошие, коренастые, но очень небольшие — не торопится прибавлять в росте.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: