Комментарии к записи (стр. 1)

NikolayAntonenko в личный журнал
Отношения с соседями по дачному участку у меня самые добродушные и уважительные. До того момента пока я уступаю в росте овощей. Как только я начинаю по каким-то показателям превосходить коллег, отношения становятся натянутыми. А тут и вовсе...
Ненависть. В Советское время дачные участки, примыкающие к черте города, получали сотрудники городских предприятий, наша семья в с/о «Чайка» владеет участком с 1988 года. Зачастую прежние владельцы отказываются обрабатывать участки, но исправно платят за землю. Многие продают наделы. Однако, большое количество дач остаётся заброшенными. Любопытно отметить, что покупают землю отнюдь не обыватели городских панельных многоэтажек, а предприимчивые владельцы городского частного сектора и пригородных деревень. Быстро осваиваются, устанавливают свои порядки, заводят собак и паскудят на дорожках сами.
Соседка ночью заночевала, приблудная собака перекопала ей грядку со свеклой — судя по агрессивной позиции, по её мнению, удручён должен быть я.
Последний раз редактировалось
Соседи приходят на дачи, как на работу — утром, примерно в одно время собираются и к полднику расходятся. Это я так думаю, потому что когда я прихожу на ночёвку, рядом уже никого нет. Не знаю, как кипит работа, но ночами там своя жизнь. Вечером, как начало смеркаться, к соседке на участок пришёл кавалер, в чёрном мундире и белой манишке. С хозяйским видом стал ей устанавливать свои порядки на дорожках. Я в ужасе затаился, сижу ни жив ни мёртв, думаю, объявись потом и мне достанется, на всякий случай швырнул в него комком земли.

Соседи приходят на дачи, как на работу — утром, примерно в одно время собираются и к полднику расходятся. Это я так думаю, потому что когда я прихожу на ночёвку, рядом уже никого нет. Не знаю, как кипит работа, но ночами там своя жизнь. Недавно вечером, как завечерело к соседке на участок пришёл кавалер, в чёрном мундире и белой манишке. Величественная поступь доминанта сотрясала безмолвные сумерки. Я в ужасе затаился, сижу ни жив ни мёртв, думаю объявись потом и мне достанется, на всякий случай швырнул в него комком земли. Больше мы не встречались.
Я думаю, соседка Вам просто позавидовала…
Когда наш старый забор развалился от старости, мы, соответственно, захотели поставить новый, т.к. я не сторонник, когда экскурсии соседей по моему участку проходят без моего участия… ставили сами, это же «наш» забор, так принято в нашем СНТ… так соседи дулись на нас все лето и осень, т.к. теперь спать на моих грядках и смотреть что-где-и-как-растет не получается… смирились уже поздней осенью…
Независимо от публикаций как в Федеральной, так и в местной прессе, я имел строгую, приватную беседу с соседкой и теперь почти убеждён, что неизвестный пришелец перекопал грядку не из вожделения к пенсионерке, а чисто из спортивного интереса, охотясь на землеройку.

Несмотря на непростые рабочие моменты, я безмерно благодарен старшему поколению, которое в течение сезона поддерживает унылую, но бесконфликтную психологическую обстановку в дачном обществе. Иногда даже случается заполучить щедрые дары!

Николай, ну и неплохо)) Урожай!
Все-таки, наверное, «унылая психологическая обстановка» — это ваше личное ощущение.
Пожилые люди находят огромное удовольствие от общения с землей. Их никто силком не загоняет на участки — они сами туда стремятся. И это стремление — не унылость, это жизнь, движение, требование души…

А вы классно смотритесь в обличье крестьянина
Соседи, как правило, одинокие, пожилые пенсионерки, у которых уже взрослые не только дети, а даже внуки. Главная цель поскорее чего-нибудь вырастить и вынести на продажу, в конце лета, к осени на улицах возникают стихийные торговые точки, где городские обыватели торгуют овощами и фруктами со своих дачных участков. Помимо небольшой выручки огородники там обмениваются опытом и прежде всего, получают общение — это своеобразные клубы. Через некоторое время любитель бойкой торговли прочтёт Вам лекцию не хуже профессионального эксперта!
Ну и классно, и пусть выходят и торгуют! Вы абсолютно верно подметили, что это «своеобразные клубы».
Иной бабулечке не столь важны 10 заработанных рублей, как возможность пообщаться))
Сосед посадил Грецкий орех вплотную к забору. Взрослое дерево, когда вырастает имеет ну очень раскидистую крону.
дерево Грецкого ореха
дерево Грецкого ореха
Интересно, какие действия предпримет сосед через некоторое время: или домик «перенесет», или орех?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий