Цикас

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заинтересовался комнатным растением Цикас. Цветок по моим меркам дорогой, приобрести в магазинах долгое время не получалось. Выудил в интернете информацию, что можно заказать семена Саговника (утверждают, что Саговник, Саговая пальма и Цикас — это одно и тоже). Правда, наряду с позитивными опытом любителей, знающие люди увещевали, что вырастить растение из семян очень и очень непросто, при этом не объясняя, собственно, в чём сложность. Согласно информации организация AliExpres бралась в течении 30-50 дней поставить товар бесплатно. Сумма покупки небольшая 41руб.63 коп., решил рискнуть. Возникли затруднения с оплатой — электронной карточки у меня нет— безработный, доходов не имею — отправился на почту оплатить наличными. На почте пришлось напрасно отстоять занудную очередь, в конце концов выяснилось, операторы не умеют проводить такие финансовые операции — расстроили, и злорадно предложили к заполнению внушительных размеров формуляр с бесконечным числом позиций и клеточек. На всякий случай обратился в пункт приёма платежей сотовой связи, операторы взялись провести операцию, для чего потребовался 9-и значный код платежа. По электронной почте на домашний компьютер время от времени стали приходить уведомления о формировании заказа, оплате и отправке.

Запись размещена в разделах: , , , ,
27 комментариев   спасибо за запись   в избранное 2186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
ПОСЫЛКА ИЗ ШАНХАЯ Пришло извещение на получение бандероли от «Почты России», за товаром отправился в почтовое отделение по месту жительства. Происхождение или страна отправитель указана Самоа. Вполне возможно, что это Саговник, но сомневаюсь, что это именно Цикас Революта, однако надеюсь, что это будет хотя бы декоративное, комнатное растение.
Почта России
Почта России

Почтовое отделение
Почтовое отделение

Содержимое посылки
Содержимое посылки

Посевной материал
Посевной материал
Вскрыл скорлупу. На вид семечко жизнеспособное.




Не утерпел, заказал семян Цикаса ещё. Чуть больше чем через месяц пришли оба заказа. Первая заявка была на 2 ореха Цикаса — прислали один и семена Розы, любопытно что получится. Вторая заявка была 15 семян — прислали 10, вероятно тоже семена Цикаса.
— Диву даюсь, как воплощаются сказочные мечты из-за тридевять земель, из-за моря и океанов! Не менее чудно, что мне товар по-карману, я легко управился с ценой.
орех Цикаса и пакетик с семенами, написано Роза (post Malasia Internetional Hub)
орех Цикаса и пакетик с семенами, написано Роза (post Malasia Internetional Hub)

вероятно семена Цикаса
вероятно семена Цикаса
Pos Malaysia International Hub
Pos Malaysia International Hub
Без комментариев.


Не теряю надежду, что семена рано или поздно подадут признаки жизни, но на всякий случай ещё приобрёл саженец. Продавец сделала практически всё возможное, чтобы расстроить сделку, но я таки унес из павильона изнурённое жаждой растение.

изнурённое жаждой растение
изнурённое жаждой растение

цикас
цикас
Чахнет на глазах.


Выписал ещё одно семечко, сравнительно дорогое 1.9 доллара.


Спустя два безрезультатных месяца решил вскрыть семечко.

Семечко цикаса без скорлупы
Семечко цикаса без скорлупы

Семечко цикаса без скорлупы
Семечко цикаса без скорлупы
Побеги растения, вайи, пожелтели и засохли, их пришлось удалить. Но саму «шишку» выбрасывать не стал, пока ещё не теряю надежду.
цикас в горшке
цикас в горшке
В ночь с 12-ое на 13-ое Апреля безнадёжно сухая «шишка» выпустила вайю.


развитие побега
развитие побега

сформировавшаяся вайя
сформировавшаяся вайя
Выписал на рассаду ещё одно семечко Цикаса.
Бандероль из Китая
Бандероль из Китая

Бандероль из Китая
Бандероль из Китая
Разумеется, предварительно замочив экземпляр на два дня.
Посев Цукаса
Посев Цукаса

Семечко Цикаса в горшке с землёй
Семечко Цикаса в горшке с землёй
В октябре растение выпустило ещё один побег. Вайя развивалась достаточно долго, в течение 3-х недель.
В октябре растение выпустило ещё один побег. Вайя развивалась достаточно долго, в течении 3-х недель.
Такой желанный отпрыск со временем вытянулся до неприличия и его пришлось удалить по эстетическим соображениям. Я не знаю почему это произошло, но могу предположить, что причина безобразия в чересчур усердном поливе.
В середине Апреля шишка цикаса выпустила вайю, которая обещала развернуться в мощный лист. Но со временем опять стал вырисовываться «рахит». Я предположил избыток влаги, выставил горшок на балкон и стал поливать растение реже. Через месяц побег развернулась в более или менее приличном виде.


Последний раз редактировалось
Осенью, в октябре цветок почему-то не выпустил побег. Не было развития и в апреле! Очень поздно, 14 июня, цикас порадовал отпрыском. И через неделю ещё одним! По моему, секрет прост: надо промочить весь ком! Именно после нескольких таких сеансов цветок стал прирастать. Остаётся непонятным, отчего зависит плотность и размер побегов, и как добиться расположения вай по всей окружности, чтобы листья равномерно росли во все стороны?

Редкий, обильный полив пошёл Цикасу на пользу. 20 апреля растение обозначилось сразу двумя побегами, точно по центру шишки.

В надежде на новые отпрыски, принялся в апреле обильно поливать растение — к положенному сроку цикас пожелтел…


Весна выдалась холодная и затяжная, обильный полив пошёл цветку во вред. -Кто ж знал!? Этот «абориген» чувствует погоду на несколько недель вперёд — я могу угадать приближение дождя за 2-3 часа.
Совершенно неожиданно, в конце июня «старичок» выпустил коготь.

P.S. Красавчик заведённый в соседнем горшке на обильном поливе процветал полгода, просто безудержное нескончаемое процветание! Зимой завязался «детками» и на следующий год принял самый безобразный вид — без подпорки неприлично свешивался из горшка. — Я теперь уже не знаю, какие условия ему создавать, от обильного полива цветок цветёт, но и чрезмерно вытягивается, а без воды имеет вид безобразный.

"коготь"
"коготь"
Два побега. Сосед в соседнем горшке такой же безобразный, как и прежде, но при обильном поливе воспрял. Оказывается, поник он от переезда из комнаты на балкон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: