Сохнут саженцы гибридной магнолии Susan. Можно ли их спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NonPurpleStar NonPurpleStar
Евгений Астрахань
Приветствую вас, дорогие садоводы! Прошу вас поделиться мнением насчет недавно посаженных саженцев магнолии Susan, одной в ОГ, другой в горшок. Приехали саженцы ко мне не в лучшем состоянии: одна полусухая, другая почти полностью высохшая. Ту, что почти высохла, посадил в горшок, а другую в ОГ. Обеим обрезал сухие ветки и сухие листья. Та, что в горшке, по моему скромному мнению, высохла, а та, что в ОГ, пока держится, на побегах появились почки, правда, один побег всё-таки продолжает сохнуть, и почка самая верхняя еще недавно была зеленая, а теперь серая!

Саженцы после приезда
Саженцы после приезда

Та, что в будущем будет высажена в ОГ.
Та, что в будущем будет высажена в ОГ

Эта в горшок.
Эта — в горшок

Посадка в ОГ саженца, что был с листиком.
Посадка в ОГ саженца, что был с листиком

Обрезка сухих кончиков и посадка второго в горшок.
Обрезка сухих кончиков и посадка второго в горшок

Как видно на фото, он уже почти весь высох.

Тот что в грунте после посадки.
Тот, что в грунте, после посадки

Сухая ветка, которую не обрезали, потому что она была не такая сухая, как на фото.
Сухая ветка, которую не обрезали, потому что она была не такая сухая, как на фото

Веточка, что чуть правее от сухой, там, где видна почка, была срезана до посадки, но уже, как видите, немного подсохла и продолжит это делать!

Это фото спустя сутки после обрезки сухой длинной веточки!
Это фото спустя сутки после обрезки сухой длинной веточки!

Спустя еще двое суток
Спустя еще двое суток

Прошло еще три дня. Верхняя почка стала серой, веточка, что была левее от него отпала, ну и веточка, что ниже еще больше высохла и не останавливается, а снизу там почка!
Прошло еще три дня. Верхняя почка стала серой, веточка, что была левее от него — отпала, ну и веточка, что ниже — еще больше высохла и не останавливается, а снизу там почка!

Вот, что на данный момент!
Вот, что на данный момент!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, ,
25 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Евгений, о да, думаю, потому и ответов нет ещё, что не хотят вас огорчать предположениями…
Наверное, вы сделали всё, что помогло бы магнолии в реанимации. Сейчас уже, пожалуй, только ждать и наблюдать. Магнолия не любит манипуляций с посадками-пересадками, она долго адаптируется (приживается), даже здоровые крепкие саженцы, если потревожить и поранить корешки, долго будут сидеть без желаемого развития. А уж такие бедненькие…

И ещё. Хорошо, что вы сфотографировали полученные саженцы и дальнейшее «движение». У вас есть реальная возможность, если саженцы не выкарабкаются, написать в и-магазин, представить номер заказа, фотографии и получить жизнеспособную замену.

И подождём еще советов от специалистов, от Людмилы Ивановны…
Срочный совет! Очистить от щепы и гальки приствольный круг у магнолии в открытом грунте и убрать керамзит с верхнего слоя почвенного субстрата в горшке у магнолии. Ближайший полив заменить на аккуратное рыхление почвенного субстрата. На мой взгляд шансы выходить обе магнолии у вас есть, т.к. судя по фото, с корнями не совсем все плохо. Если у вас еще стоят солнечные деньки и температура воздуха не опускается ниже +10 градусов, то можно обработать магнолию в ОГ, да и в горшке тоже противострессовым препаратом Эпином (по инструкции).
И еще! В первые 3 года после посадки листопадные виды и культивары магнолий желательно мульчировать органическим субстратом: сухими листьями, сухой травой, а вот от мульчирования приствольных кругов инертными материалами: крупнофракционными сыпучими горными породами, керамзитом пока следует воздержаться. Это же мульчирование следует оставить на зиму, а с наветренной стороны следует поставить щит с натянутой мешковиной.
Щит из мешковины
Щит из мешковины
Спасибо вам за советы_!!!
Днём тепло пока, 9-10 градусов, а вот ночью уже до 0 бывает доходит.
Если я уберу и керамзит и сосновую кору, то мне нечем будит мульчировать приствольный круг, торфом если только_!!!
Укрытие от ветра я сделал изначально из сетки для притенения_)



Тогда оставьте только сосновую щепу и добавьте листья. Торф будет подкислять вам почву, а надо ли это вам?
Здраствуйте, полил с раствором эпина ту, что в горшочке_!!!
Вы сказали опрыскать, которая в грунте, но уже холодно ночью, можно ли также полить с раствором, хуже же не станет_?!
Просто веточки продолжают сохнуть, думаю срезать их и пролить раствором, что думаете об этом_?!
Заранее спасибо_!!!
Евгений, на календаре 25 октября, время идет быстро, и лучше уже магнолию в грунте не трогать. Сделайте ей щит от ветра, оставьте мульчу из щепы, а все остальное будете делать весной. Обрезать веточки будете уже после зимы.
Я не случайно задала вам вопрос о том, что надо ли вам подкислять почву. Вы не делали почвенный анализ участка? Если почва и без торфа кислая, то я бы остановилась на мульчировании сухими листьями, если слабокислая или щелочная, то используйте торф, сосновую щепу.
И еще, на мой взгляд, стебли вашей магнолии гибридной Susan не достаточно одревеснели, поэтому я бы ее стволики аккуратно обмотала широким бинтом. Я так бинтовала в первую зиму свое авокадо, и оно прекрасно перезимовало. На вторую зиму я его основание просто окучила землей и подсыпала сухих листьев, вкопала и над ним раскрыла большой старый зонт и набросила на него старую куртку. Перезимовка тоже удалась.
Людмила, они вроде как не древеснеют, а сохнут_
Я знаю, чтобы проверить надо поцарапать одревесневшую часть, и если там будет зеленый слой, то всё ок, но я боюсь это делать!
pc > к сожалению я уже пролил её вчера литром воды с раствором_
Евгений, доброе утро! Что сделано, то сделано. Только, пожалуйста, не царапайте сейчас свою магнолию; ранки могут начать загнивать. Как говорят: «Цыплят по осени считают», а состояние своей магнолии в открытом грунте будете определять уже весной 2022 года, после зимы. Сейчас дайте ей спокойно вступить в состояние естественного зимнего покоя, не травмируйте ее и не беспокойте.
Спасибо вам, не буду_
Теперь отпишусь только зимой, покажу, как буду укрывать это маленькое чудо, если интересно конечно_!!!
Евгений, добрый день! Конечно же интересно! Пишите, показывайте. Практический садоводческий опыт в разных регионах России он очень ценен.
Добрий вечер. Меня интересует тот же вопрос что и Евгения. У меня тоже магнолия осушает верхушке, уже два раза срезала… именно сушити, а не одревесневает… от чего ето происходит. Уже по стволу пятна черние пошли и вместо зелений кори на такой же тоненький веточке что и является стволом пятна черние… нигде на форуме не смогла ответ найти. Куплена весной, посаджена в вазон пока, боюсь висаживать в откриттй грунт с таким здоровьем ей не будет там легко
romantic4956, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом: Побег купленной магнолии сохнет с верхушки, по нему пошли пятна. Отчего это происходит?

Так его увидит больше читателей Ждём ответов!
Магнолии же любят слабокислые почвы_?!
У меня грунт для неё — это смесь земли и торфа 50/50 и немного мха сфагнум _
Да, Евгений, магнолии любят слабокислые почвы. Несмотря на это, они не плохо растут и цветут на наших карбонатных почвах в Крыму.
У вас отличный почвенный субстрат для магнолий.
Магнолии любят еще и рыхлые, богатые органикой почвы, и посмотрите не заглублена корневая шейка.
В общем выкладываю еще фото спустя неделю_!!!






















Отчистил от керамзита и коры, пролил раствором эпина_!!
Отчистил от керамзита и коры, пролил раствором эпина_!!
Состояние на 1 ноября, стволик вроде как перестал сохнуть, некоторые почки зелёные, некоторые потемнели, также изменился цвет ствола он стал либо тёмно-коричневого, либо темно-бордового цвета, непонятно__!!!
1 Ноября, Верхняя почка
1 Ноября, Верхняя почка

1 Ноября, средние почки
1 Ноября, средние почки

1 Ноября, нижняя почка
1 Ноября, нижняя почка

1 Ноября, Вроде как ниже тоже почка, но это не точно_)
1 Ноября, Вроде как ниже тоже почка, но это не точно_)

3 ноября, общий план
3 ноября, общий план

3 ноября, ближний план
3 ноября, ближний план
Евгений, отлично, что вы выкладываете фотографии, наблюдаете за тем, как идёт процесс. Мне кажется, с таким подходом у вас всё должно отлично приживаться и расти
Ждём вместе с вами полного «приживления»))
Спасибо, а я так как жду_
Вновь всех приветствую, продолжаю выкладывать фотографии о состоянии моей Сюзанны_

Основной стволик полностью одревеснел, насколько я понимаю, а вот верхняя и боковые веточки еще то ли зеленоватые, то ли светло-коричневые.

Также покажу, как я укрываю её при температуре от 0 до +5 градусов.

Иии ко мне приехал мой заказ с двумя другими магнолиями Genie и Little Girl Pinkie. Пока я высадил их в горшки,  до весны.









Ну вот, Евгений, саженец живой))
Не рановато укрывать? Это надо, наверное, ещё у Людмилы Улейской спросить, она точно знает…
Евгений, доброе утро! На последнем фото — это вы уже укрыли свою магнолию? Мне тоже кажется, что рановато, или у вас уже были первые заморозки? Магнолии можно и нужно укрывать, ориентируясь на розы: после наступления устойчивых морозов ниже -5 град С. Надо следить за 10-дневным прогнозом погоды, который более точен. А еще — это у вас керамзит? Если он, то его убираем почву в приствольном круге магнолии, рыхлим и мульчируем измельченной корой слоем 10 см. Вот ту крупную щепу, которая есть у вас тоже на фото и используется вперемешку с керамзитом, как мульча, вот ее надо измельчить и хорошо замульчировать деревце. А белое — это вы обрезали емкость и накрыли? А дырки только в крышке для вентиляции? Если у вас сейчас днем плюсовые температуры и солнце еще хорошо греет, то вы днем свое укрытие снимайте, проветривайте. Я сейчас думаю об укрытии своего авокадо в открытом грунте, и ищу для него ящик с деревянными рейками, как для овощей и фруктов высотой 70 см. Переверну и брошу ветошь. Основание окучу землей.
Здравствуйте_!!! Нет, это не полное укрытие, а лишь на ночь, когда температура от 0 до +5гр.
Это обёрнутая нетканым материалом бутылка, а между бутылкой и тканью 2см поролон.
Насчет мульчирования корой слоем 10см, у меня сам саженец 14см, я его утоплю в коре_)
У меня сейчас странная погода, 11-го ночью было -3 в пике.
Сейчас днём от 0 до +6гр бегает.
Ночью от +1 до -1гр.
Как я укрываю её сейчас покажу завтра_!!!
И да Людмила объясните на какую температуру ориентироваться на ту, что на градуснике или на ту, где пишут «ощущается как»_?!
Просто прогноз говорит например, что температура +2, а ощущается как -2гр.
Это та самая бутылка, которую ставлю от 0 до +5гр_)
Это та самая бутылка, которую ставлю от 0 до +5гр_)

Вид снизу.
Вид снизу.

Бутылка для короба, так как большая не помещается_!!
Бутылка для короба, так как большая не помещается_!!

Вид сверху.
Вид сверху.

Вид снизу.
Вид снизу.

Короб
Короб

Вид сверху.
Вид сверху.

Крышка.
Крышка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: