Посоветуйте зимостойкое и засухоустойчивое вьющееся растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какое у вас самое морозостойкое и засухоустойчивое вьющееся растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, выбор, , , лианы,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Девичий виноград. Хмель. Первое, что пришло в голову. Оптимально для живой изгороди. Ухода не требуют вообще никакого, хотя обрезать лишние и сухие лозы время от времени, конечно, придется.
Плющ.
kermenu, обратите внимание, что Вам отвечают из разных регионов.
Повой, он же калистегия, «большой вьюнок". Эхиноцистис также. Он однолетний, но методично всходит из самосева во все увеличивающемся количестве и таким образом на одном месте растет много лет.
Мне нравятся видовые клематисы Тангутский, Летний снег, им требуется небольшая обрезка весной и все. А княжикам цветущим весной даже и обрезка не требуется.
Клематисы быстрорастущими не назовешь. Когда наберут силу — да, заборы могут заваливать, а смолоду нарастают медленно. Махровый розовый княжик у меня уже 4-й год в форме трех жиденьких сеянцев-вьюночков, хотя не вымерзающих даже при -35. Тангутские выросли быстро, но также быстро и погибли один за другим (было 5). Он недаром не входит ни в одну из групп, ибо характером роста кардинально отличается от прочих клематисов и княжиков, отрастая не от подземного корневища, а от ствола и ветвей до корневой шейки включительно. Корень же один и стержневой. потому он не выносит пересадок и повреждений. Опасаюсь, что подобная судьба постигла и маньчжурский клематис, что-то он нынче рано побурел и листья не осыпались. А вот его двойник жгучий, с такими же белыми мелкими цветочками чувствует себя прекрасно. Но он поздно отрастает — наземная часть, как и у крупноцветковых клематисов цветущих на свежих побегах, отмирает полностью. И невысок.
Кампсис укореняющийся, партеноциссус Вичи.
Раз ТС интересуется морозостойкостью, значит о кампсисе речь не идет.
Просто для сведения
«Лучше зимостойкий, чем морозостойкий
Зимостойкость – это комплексная устойчивость ко всем неблагоприятным факторам в зимний период, таким как резкие перепады температур, долгие оттепели, солнечные ожоги, зимнее иссушение, возвратные заморозки, выпревание, вымокание и т.д. То есть это очень важная характеристика любого сорта, которая, как правило, в описании не указывается. Ведь на ее проверку требуются многолетние наблюдения.»
Я думаю, Алексей и имел ввиду зимостойкость. Просто это понятие часто путается с морозостойкостью — устойчивостью к морозам. Морозостойкость, например, до -40 еще не означает, что растение свободно будет переносить зимы той же средней полосы, для которых все названные вами неблагоприятные факторы уже давно в порядке вещей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: