Как отличить поросль оранжевой малины от ежевики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, помогите, пожалуйста. Я в очередной раз сама себе создала проблему и снова вас ею напрягаю. Прошлой осенью у рабицы был посажен куст ежевики. А весной я растыкивала кусты малины Оранжевое чудо. Вкусная, хоть малина, но колючая какая-то. И вот сегодня обнаруживаю активную поросль. А кто есть кто? Малины мне больше не нужно. А вот ежевику я бы оставила немного, а то всего 1 кустик. И как их отличить?

Поросль
Поросль
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1331 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
А ежевика у тебя тоже колючая?
Мне кажется, это малина…
Беда в том, что малина у меня какая дурная — колючая и ежевика колючая. Но она точно малина 😀 ярко оранжевая и сладкая
Те всходы, у которых листья с фиолетовым оттенком скорее всего будут ежевикой🙂. Малинная «крапивка» у большинства сортов ярко-зелёная. Может не торопиться и через недельку-другую будет понятнее кто есть кто.
Насколько я помню, малина расходится корневищными отпрысками. А ежевика — укоренением макушки побега. Она не дает корневищных отпрысков. Поэтому всё, что взошло из земли — это потенцильно малина. А что выросло от коснувшейся земли ветки — ежевика.
Андрей, есть малины, которые не дают корневых отпрысков, а многие сорта ежевики (старые) как раз размножаются корневыми, у меня ежевика таким образом и «пришла» от соседей, теперь избавиться не могу.
Может быть. Не спорю. Всю ежевику и ежемалину, которую встречал, размножается шагами. А из малин только черная шагающая, а все красные и желтые — корнеотпрысковые.
У меня малина фиолетовая.
У ежевик листья чаще пальчатосложные, то есть черешки ЛИСТОЧКОВ в ЛИСТЕ расходятся из одной точки. У малин — ПЕРИСТОСЛОЖНЫЕ, то есть ЛИСТОЧКИ сидят вдоль одного черешка.
Но исключений хватает, все-таки род один и при селекции ежевики и малины скрещивались многократно и замысловато.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: