Как вы поступаете с опавшей листвой из сада? Вывозите на свалку или сжигаете? Предлагаю поступить иначе – приготовить из лиственного опада прекрасный компост, который поможет повысить плодородие почвы на участке, добиться щедрого урожая и...
В компостную кучу летом накидала сорняков вместе с семенами, теперь вот читаю, что всё будет засеяно сорняками, как быть? Куча хорошая, ничего лишнего, только трава.
У меня, наверное, глупый вопрос, но всё же. Везде пишут, что в компостную кучу нужно добавлять землю. А где её взять? Неужели покупать? С грядок собирать? Так она на грядках нужна… Если я соберу верхний слой земли, то куда потом буду сажать?
Здравствуйте. У нас возник спор на тему можно или нет бросать в компост живых слизней. Я говорю, что нет. А меня пытаются переубедить говорят, что это органика и что они перерабатывают компост делают гумус. Я же думаю иначе, рассудите нас,...
Что такое компост? Компост — это все, причем в буквальном смысле. Компост позволяет мне обойтись минимумом удобрений: применяя компост и золу в саду, покупаю лишь суперфосфат (для тех растений, что не переносят золу) и кемиру (фертику) в качестве...
Большая (или не очень) компостная куча на участке — для многих такая же неотъемлемая часть «пейзажа» участка, как и, например, куча досок или всякого мусора где-то по-над забором, в углу или за забором.
Однако, этого всего на участке быть не...
Смотрите все материалы
про компост:
Смотреть все
А если вы свежий навоз внесете в почву, года на три обеспечите себя сорняками. Вам это надо?
Вот лепешка коровья, маленькие дети зовут "гоня".
Замечу ещё, что классические мелкие опилки перепревают медленнее, так как слеживаются плотным слоем и под такие надо класть дренаж из прутьев, бурьяна, жесткой травы, чтоб снабжение воздухом было лучше.
При плотном складировании, внутри кучи навоза подымается температура. Гниение происходит более интенсивно. Навозная куча начинает «гореть», не в прямом смысле конечно. Над кучей, в холодное время особенно, появляется «дымок» (пар).
Совет рыболовам, в зимнее время вы можете в такой куче, добыть навозных червей. Они обязательно найдут слой, комфортный для их существования.
Через 3!!! года, вы получите отличный «сыпец». Вот его вносите смело, это лучшая фракция для мульчирования и удобрения почвы. Кстати, опилки тоже можете туда добавлять (в эту кучу, но вперемешку). Многие хозяева коров стараются опилки использовать для подстилки. Поэтому они могут уже там присутствовать. Желательно поливать кучу, если долго не бывает дождей. Вода помогает гниению, истина известная всем.
А лучший способ снабдить почву азотом (и не только), это методом который я описал выше. Да, если вы найдете или имеете куриный помет, поступайте так же. Это еще лучше!
Хороший навоз от лошадей, правда не так богат азотом, но отличный как сыпец.
Умоляю вас не использовать свиной!!! навоз. Это просто ЯД!
Внимание розоводов!!!
Рабьи потроха закапывайте в землю, возле своих любимцев. Вы будете приятно удивлены этим результатом!
Вот так он «горит»...
А азот там сохраняется, это разве не самое важное для этого?
Именно при уплотнении начинается нагрев!!! А если вы его укладывать с прослойками веточками, там будет свободный доступ воздуха, а значит охлаждение. За счет чего подымится температура, которая может достигать 50 градусов.
Про парники, как правильно:-«Набивать парники навозом в раннее время нужно как можно рыхлее. На дно парника кладут сухой холодный навоз, в середину —ГОРЯЧИЙ заранее разогретый в КУЧАХ. Сверху опять можно добавить сухого холодного навоза.
Источник Зооинженерный факультет МСХА»
Навоз вывезли и свалили в кучу, кто его рыхлил? А он горит.
Перегной или сыпец, готов к использованию
Две навозные площадки, одна заполняется, друга перегнивает.
И горит он складированный, странно что вы этого не знаете, у вас полный двор этого навоза и правая кучка кажется «парит».
Но навоз мы вносим больше как мульчу, структуру почвы улучшаем в первую очередь, а уж удобрения что останется в нем.
Таблица.
Но каждый раз в этом случае говорю:- Я понимаю, что дерьмо к деньгам. Но нафига мне столько?!
Осторожно, мины...
Яблоня на улице, дает плоды и цветет одновременно… вот так бывает у нас