Мы их теряем! Еще 43 вида животных и птиц внесены в Красную книгу России

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
В нынешнем году, впервые за более чем два десятка лет, российские чиновники внесли изменения в Красную книгу. Начиная с 1997 года ни один вид не был занесен в перечень охраняемых животных. Теперь он пополнился списком из 43 видов представителей фауны, обитающих на территории России.

Список охраняемых животных на территории России пополнен впервые за 23 года
Список охраняемых животных на территории России пополнен впервые за 23 года

Согласно подготовленным корректировкам Министерства природных ресурсов РФ, в особой охране и защите нуждаются 14 видов млекопитающих: дальневосточная косатка, восточный длиннокрыл, полосатая гиена, европейская широкоушка, каспийский и белобрюхий тюлень, индийский дикобраз, северный олень, крапчатый суслик, кодарский снежный баран, сибирский горный козел, черношапочный сурок, берингийский песец, сайгак saiga tatarica.
 
В перечень включены также 29 видов птиц, среди которых чернобрюхий глухарь, сибирская и очковая гага, большая белая куропатка, малая колпица, гуменник, камчатский тетеревятник, большой подорлик и другие. Три вида пернатых из этого печального списка – обитатели заповедника «Лосиный остров» – одного из первых национальных парков России, расположенного на территории Москвы и Подмосковья. Это серый гусь, регулярно останавливающийся в заповедной зоне во время осенне-весеннего перелета, горлица обыкновенная и красношейная поганка.

Своевременно принятые меры помогут сохранить видовое разнообразие фауны на территории нашей страны
Своевременно принятые меры помогут сохранить видовое разнообразие фауны на территории нашей страны

Законодательные акты, регулирующие природоохранную деятельность, предусматривают обязательную инспекцию и, в случае необходимости, корректировку частоты внесения изменений в Красную книгу (один раз в 10 лет). Подобные промедления могут вызвать необратимые изменения в составе флоры и фауны. А вот своевременно принятые меры, напротив, приносят положительный результат.

Последнее пополнение Красной книги России. Фото с сайта polit.ru
Последнее пополнение Красной книги России. Фото с сайта polit.ru

Так, например, в свое время в Красную книгу был внесен один из красивейших видов насекомых – бабочка Данаида монарх. В результате вырубки лесов в местах зимовки этого вида, численность его популяции заметно сократилась. В 2019 году международные природоохранные организации сообщили о количественном увеличении представителей этого вида насекомых. В том же году стало известно об улучшении ситуации с популяциями суматранских носорогов и эдиповых тамаринов. 

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
5 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Ещё одна печальная новость.
Яна, очень все удручает. За природу нашу переживаю, она давно нам кричит «sos».
Вот очень похоже, что короновирус природе в помощь пока люди по домам сидят — природа от них отдыхает!
Хотя не уверена. что многие сидят… Сама работаю, и каждый день наблюдаю толпу на улицах в обед и пробки из автомобилей утром и вечером… ну может чуть-чуть поменьше, чем раньше были…
Пляжи пока не закрывали, как в Италии. У нас то снег то дождь до сих пор, очень холодная весна…
Вчера вообще град был!
Яна, сама сижу дома, вообще не вылезаю, муж работает.Люди болтаются, причем не по нужде, а погулять.Ладно, еще пока очень холодно, снег пролетает, ветер очень сильный, а вот потеплеет, что будет? Причем, много слышу призывов и подстрекательств в том плане, что выходите, не сидите, все у нас хорошо, это политика.Какая политика, у нас в подъезде заболевшие, причем, тяжело.Сидим, как мыши, прислушиваемся к организму.
Все эти свалки на берегах рек, в лесу, все эти пластиковые бутылки в водоемах.Ну как там можно?! Живут одним днем люди, совершенно не думая о будущем! По принципу «после меня хоть потоп»! Ведь реально же загадили природу донельзя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: