На пакетиках семян пишут, что посев в открытый грунт рано весной. Подскажите, это когда именно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На пакетиках семян часто встречается фраза «Посев в открытый грунт рано весной». Подскажите, пожалуйста, рано весной — это когда? Неужели это прямо о первых числах марта? Или всё-таки ближе к маю?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , , ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Когда земля просохнет и прогреется. Холодостойкие культуры можно под укрывной материал высевать немного раньше. А конкретные сроки зависят от вашего региона. У меня редиску под укрытие можно сеять в середине апреля в землю на грядку при ранней весне. А на навозную теплую грядку в начале апреля.
Вы бы написали, сами из каких краев. Ранняя весна в России — понятие очень растяжимое)))) географически.
Поволжье.
Вот я и думаю, уж не из-за разницы ли погодных условий производители так неопределённо сроки  пишут…
Рано весной это или для южных регионов, или для культур которые надо бы было посадить с осени, но мы забыли, например озимый чеснок)))  
Почему для южных? Морковку можно сеять рано весной, да и петрушку тоже.
Можно, но только что бы посеять морковь в марте, например, мне придется сугробы разгребать, а бороздки ломиком долбить)))
Рано весной в грунт, для меня это хорошо если средина мая =)))  Раньше смысла нет… обычно на пакетиках пишут рассадой тогда-то… прямо в грунт. тогда-то. А еще на пакетах указывают сколько дней от посадки до урожая — можно на эти сроки ориентироваться. Оставляют выбор.
Для нашего климата большинство культур  только рассадой можно хоть какой-то урожай получить. 
И если почва не готова замерзшая, например, или переувлажненная — участок подтапливает… или пересушенная (ветры, малоснежная зима) — нет смысла садить рано весной. 
Я эту рекомендацию чаще встречаю на пакетиках с семенами цветочных культур, причём про осенние посадки или стратификацию там ничего не пишут. Например, биденс (череда) [Да-да, мне уже говорили, что я сорняки сажаю)) Тем не менее в прошлом году сеяла в конце апреля- ничего не взошло].
Из плодовых — редька майская (белая). 
  • Nyuta , ранняя посадка для меня, это как только сходит снег и появляется земля. В  прошлом году так им образом посадила люпин, почти весь взошел и цвел, начиная с июля, последний расцвел в конце сентября и цвел до самого снега.Нужно учесть, что снег у нас выпал рано))люпин
    \
Кажется, последние пару лет первый недолгий снег аж в сентябре и выпадает) 
Ой, а хорошо люпин смотрится рядом с пионами! листья похожие, и как раз получается, что сначала один цветёт, потом другой.. 
Ранняя весна- понятие относительное)
На юге ранняя весна наступает в конце февраля, тогда же здесь начинают сеять морковь, редиску, петрушку… В начале-середине марта- уже горох… Ну и… далее- по списку )
Так что, Нюта, весна везде приходит в разное время))
а в Архангельске «ранняя весна» бывает в начале июня))))
Да уж, похоже, действительно так пишут ради «универсальности», мол сами разбирайтесь, когда в вашей полосе сажать..) 
Да, Наталья, права — на юге, в том числе и у нас на Южном берегу Крыма раннюю весну мы связываем не с цветением подснежников — галантусов в январе, а с «февральскими окнами» — очень теплыми днями (днем до +12+14 град С) в феврале, когда начинаем сезонные работы на даче. Я как правило, перекапываю те кусочки земли, которые не успела осенью, да у нас, как и на Черноморском побережье Краснодарского края, весенняя перекопка непромерзающей почвы даже предпочтительна.
Да, кстати, насчет подснежников… Они уже наметили бутончики ), через пару недель ( как раз- Татьянин День) уже точно будут цвести))
В Подмосковье это примерно 15 — 20 апреля, если весна стандартная. А вообще — как сойдёт снег, и земля станет копаться.
То есть посадка ранней весной всё-таки предполагает некое подобие стратификации? Ведь наверняка заморозки ещё будут…
В нашей местности ранняя весна приходит в неодинаковые сроки. Иногда, это уже конец февраля, а иногда это уже и конец марта. Мой дедушка проверял землю, чтоб можно было сажать — брал её в руку и сдавливал в кулаке. Если земля распадается на мелкие крохи, то она ещё не готова, а если берётся в комочки, тогда сажать можно. Так что, сроки определить можете только вы. Смотрите, какая зима сейчас не предсказуемая, возможно, что и весна с нами поиграет. Так уже было. К нам в феврале пришло тепло, к середине февраля температура достигла +17С, причём, держалась около недели. Люди решили, что пришла ранняя весна. Выждали, потом посадили картошку, картошка даже успела у многих взойти, а к 8 марта, появился мороз, засыпало всё снегом, и до конца марта вернулась зима с морозами до -10С.
Агрономическое понятие ранняя весна — когда сеют ранние яровые культуры. А вообще-то ест технологии возделывания каждой культуры и требования к теплу. Как говорят врачи: Не лечитесь по медицинским справочникам, что бы не умереть от опечатки". Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: