Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру под дуги и какую выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какую стеклопластиковую арматуру выбрать в качестве дуг для укрытия роз?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Если вес снега выдерживают тогда да. А они гнутые или их надо гнуть?
Тут из железных трубок с ПВХ оплёткой гнутся и ломаются… После зимы. Мы выправляем некоторые… А уж из проволоки сразу согнутся. Чтобы не сломались надо наискось ставить и через 40см между дугами.
Я уже несколько лет использую арматуру диаметром 6 или 8 мм. Легко сгибается. Глубоко втыкается в почву. Не гнется от снега. Обратно распрямляются в ровную линию. Есть недостаток: надо работать в перчатках, чтобы не получить микро занозы, а при выдергивании из земли одного конца, он может здорово отпружинить, берегите глаза!
у меня 8 мм арматура и сегодня, 5 апреля 2023 года впервые попав на дачу — обнаружила, что большая часть арматурин просто сломалась и укрытие сложилось. А уж 5 мм, это вообще ни о чем…
Офигеть! Можно фото, какая у вас арматура?
Стеклопластик, 8 мм. Прикинула, что должно хватить, сложно 10 мм резать, теперь даже не знаю — выдержала бы ли она. Насчет фото — так расстроилась, что даже не фотографировала. Если получится, теперь уже через неделю. Оставила как есть пока, розам уже ничем не помочь, буду надеяться что не сильно поломало — так как были пригнуты. Но во втором укрытии не только сложилось, но еще и зацепило геотекстиль… С одного бока весь «тоннель» тупо открыт и розы почернели. Очень надеюсь, то отойдут от прививки. Короче, одно расстройство… Теперь вот думаю — что делать на следующий год. И роз-то много. Мой регион — Тюмень, снега достаточно, но без укрытия — нельзя
Да уж...😢 Даже не представляла, что эта арматура может сломаться.
Таня, я тоже думала, что она вечная, ведь она строительная. Странно, может в мороз и то, что на изгиб.🙁, Я зимой не использовала, а в основном у меня она вместо колышков, для подвязки растений.
Наверно, снеговая нагрузка свою роль сыграла… Это надо сопромат вспоминать😉🙂
Конечно снеговая, без сомнений. Тут кроме сопромата еще момент — можно ли доверять техданным этой арматуры. Я глянула, каюсь, поверхностно. Потому что сама в строительстве, вроде как особо ничего не напрягло. А теперь наглядно убедилась как она работает в чистом виде, не спрятанная в бетоне. Бетонные работы — не моя специализация, а тут такой опыт… Снега у нас к слову примерно мм 600-700 лежало… В какой момент сломалось — не могу сказать, доступа не было.
У той арматуры, с которой я имел дело( строительное), был серьезный недостаток: наплывы смолы кое-где, острые как бритва. Я их болгаркой стачивал, чтоб руки не порезать при вязке каркаса. Пленку или нетканку они порвут за часы.
Второе «но» — теоретическое. Арматура предназначена для использовании в толще бетона и неясно, как она будет вести себя на солнце. Думаю, что специальными добавками для укрепления устойчивости к ультрафиолету производители не заморачивались. Советский стеклопластик, легкий цветной «шифер» с мелкой волной. активно использовавшийся в оборудовании торговых заведений, на открытом воздухе за два-три года сильно выгорал и начинал шелушиться.
Все зависит, конечно, от конкретного производителя, но параметры, увы, можно определить только опытным образом.
Нормально она ведет себя на солнце. Но вот реально, просто ужасно острые эти наплывы и занозы меня отвратили от ее использования.
Наплывы смолы, наверно, на арматуре большого диаметра? На моей арматуре такого не было. Покупали бухту 50 м, муж ее разрезал на куски по 2 и 3 м. В строительстве не используем. Только для подвязки растений (очень хороши для подвязки штамбовых роз, при сильном ветре слегка гнутся, но не ломаются) и дуг.
Так как дуги зимой под укрывным материалом и снегом, то солнце им не грозит. За много лет хранения на улице не выгорал и не шелушился.
Только что выпрямившиеся дуги
Только что выпрямившиеся дуги

Поближе.
Поближе.
Не больше 8 мм. И желтоватого цвета
Тюмень. арматура 8 мм, 2023 год — 90% арматурин сломались под снегом. Укрытие сложилось
Ох, жесть… Не дай бох это использовать… Мы с другом руки порезали об этО так, что через полчаса уже и работать-то не смогли и пришлось перевязывать, а через два дня загноилось… Работа стала почти на неделю. В позапрошлом году это было. Лучше возьмите обычные дуги из обычной проволоки. Проблем меньше будет.
Очень удобная штука. Да, работать с ними надо аккуратно. В 90-е из них делали стойки для туристических палаток. Лёгкие, прочные. Их нарезали и соединяли через трубочки ( понятно, что в поход не потащишь трехметровые палки). Чтобы не пружинило, можно сделать так же. И работать надо в перчатках. Или можно покрасить любой краской по металлу, во избежание заноз.
Мы рассматривали такую арматуру для дуг над грядками. На стройбазе продавцы предупредили, что многие жалуются, на этой арматуре быстро перетирается укрывной материал. То есть желательно их чем-нибудь изолировать, обмотать. Мы выбрали металлопластиковые трубы Ø16, очень понравились, до сих пор как новые. Но не могу сказать, какую снеговую нагрузку могут выдержать.
Все зависит от производителя. Вы же видите на моем фото, что цепляться укрывному там не за что, арматура гладкая, но на всякий случай я работаю в перчатках. У меня никогда не цеплялся. Лутрасил больше страдает от шипов роз.
У меня арматура без заусениц, которые кстати можно удалить наждачной бумагой. Использую для подвязки, но можно и как дуги.Использую два года, пока не крошится, очень прочная, диаметр 1 см.
.
.
Для защиты от уф используют капельную ленту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: