Простудам - нет! Эффективные методы профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Ноябрь — непростое время для нашего организма. Переменчивая погода, короткие хмурые дни, сырость и холод — неуютно и для здоровья не слишком полезно. Не случайно в эту пору учащаются простудные заболевания. 

Не хочется болеть? Вовремя принимаем меры!
Не хочется болеть? Вовремя принимаем меры!

Но как известно, предупрежден — значит, вооружен. В наших силах заблаговременно принять профилактические меры, а если они не помогли — начать бороться с болезнью при первых же ее признаках. 



Наверняка у вас уже есть свои проверенные способы и методы решения этой задачи. Но согласитесь, иметь полезную «шпаргалку» с подсказками и дополнительными рецептами все же будет не лишним. От простуд, к сожалению, никто из нас не застрахован, а когда нездоровится — тут уж не до поисков нужной информации.

Когда нездоровится - тут уж не до поисков нужной информации
Когда нездоровится  тут уж не до поисков нужной информации

Этот обзор как раз и призван сыграть роль такой «шпаргалки». Сохраните его в закладках — и нужные ссылки всегда будут под рукой. А мы будем пополнять список по мере появления новых материалов.

Ads by

Позаботимся о профилактике

Если поддерживать и укреплять свой иммунитет, принимать профилактические меры, не дожидаясь болезни, то многих проблем можно избежать. Это, наверное, всем известно. А вот как именно укреплять иммунитет? Какие есть эффективные методы профилактики простудных заболеваний и гриппа?

Какие эффективные методы профилактики простуд известны вам?
Какие эффективные методы профилактики простуд известны вам?

Ответы и подсказки ищите в статьях:  
 

Знать врага в лицо

Казалось бы, уж о простудах-то мы знаем все не хуже врачей. Если больничный не нужен, то и в поликлинику не обращаемся — используем собственный арсенал проверенных и испытанных средств. И часто они действительно помогают.

Все ли мы знаем о простуде?
Все ли мы знаем о простуде?

Но к сожалению, порой то, что мы привыкли считать истиной, оказывается всего лишь мифом… А ведь в том, что касается здоровья, ошибок лучше не допускать! Поэтому, даже если вы уверены, что лечите простуду, кашель, насморк правильно, стоит проверить свои знания.



В этом помогут статьи:

Эффективные народные средства от простуды и гриппа

Современная медицина творит чудеса, и наука не стоит на месте — появляются новые, более совершенные фармакологические препараты, в том числе и против простудных заболеваний, гриппа. Но проверенные поколениями «бабушкины» рецепты по-прежнему популярны — ведь они действительно помогают!

К тому же, за такими «лекарствами» даже не придется идти в аптеку, эффективные народные средства у вас всегда под рукой! Убедиться в этом поможет статья Средства от простуды, которые есть в каждом доме.

Народные рецепты от простуды действительно помогают!
Народные рецепты от простуды действительно помогают!

Единственное, о чем хотелось бы напомнить: не стоит думать, будто лечение народными средствами абсолютно безопасно и подходит всем без исключения. Это не так! Почти у всех натуральных препаратов есть противопоказания, а среди нас очень мало тех, кто абсолютно здоров. Поэтому, если у вас есть серьезные хронические заболевания, всегда стоит посоветоваться с врачом — и лишь потом принимать решение об использовании того или иного рецепта.

Да и вообще, самолечение оправдано лишь в том случае, если вы точно понимаете, что делаете, и обладаете достаточными знаниями и опытом для выбора правильных методов и средств. В остальных случаях лучше полагаться на специалистов. 

Полезно также почитать статьи:
 

Всегда под рукой

Многие «лекарства» из народной аптечки найдутся в каждом доме: лук, чеснок, лимоны, мед и другие полезные ингредиенты есть, наверное, у любой хозяйки.

Многие лекарства от простуды есть у каждой хозяйки на кухне
Многие «лекарства» от простуды есть у каждой хозяйки на кухне

Как их применить — подскажут статьи:

От чая до бальзама

Для профилактики и при лечении простудных заболеваний и гриппа народная медицина широко применяет различные напитки — от чаев (потогонных, витаминных, согревающих, общеукрепляющих) до настоек и бальзамов (это целебные напитки на основе водки или коньяка, приготавливаемые с использованием большого количества ингредиентов — лекарственных трав, плодов, орехов, меда и др.; в некоторых рецептах бальзамов число компонентов доходит до 40 и более). 

Целебный напиток и согреет, и болезнь победить поможет
Целебный напиток и согреет, и болезнь победить поможет

Возможно, какие-то из этих рецептов пригодятся и вам:


Целебная сила трав

Природные лекарства от простуды и гриппа, кашля и боли в горле растут у нас буквально под ногами. Привычные подорожник и мать-и-мачеха, малина и мята, знакомые многим чабрец и душица, шалфей и иссоп — все эти и многие другие растения доступны большинству дачников.

Многие природные лекарства от простуды растут у нас буквально под ногами
Многие природные лекарства от простуды растут у нас буквально под ногами

Если вы заготавливаете и используете лекарственные растения, вас могут заинтересовать публикации: 

Всем здоровья! Укрепляйте свой иммунитет и своевременно лечите простуду, чтобы избежать неприятных осложнений.



Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , , , ,
18 комментариев 13 спасибо за статью 4 в избранном 28049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_92823 Ольга Уфаева и еще 3 человека




Комментарии (15)
Очень ценный топик получился — такая замечательная подборка статей по актуальной теме, спасибо)))
Мне интересны лекарственные свойства растений, хочу создать у себя аптекарский огород, да и вообще считаю, что лучше полечиться травками и разными домашними средствами на самой ранней стадии простуды, например, чем потом глотать таблетки, ИМХО)))
Сейчас вот, набегавшись за несколько дней по своим садовым делам на морозце, надышалась холодного воздуха, чувствую, что немного простыла, а у меня… та-дам! есть набор растительный, «бронхолегочный»: мать-и-мачеха, чабрец, лист ежевики, цвет липы, цвет бузины, зверобой, лист подсолнечника. Буду заваривать и пить))
Замечательный топик — познавательный, интересный, разнообразный. Много можно применить в лечении и профилактике. Спасибо.
Полезная статья, спасибо!
Маруся, всеобъемлющая статья с прекрасной подборкой ссылок. Спасибо большое! И очень солнечная получилась, несмотря на тематику. . Простудилась в воскресенье на даче, пошла лазить по сусекам…
Хороший большой сайт, много предложений, можно выбрать! Хочу предложить свое «эффективное средство от простуды»

Простуда это всегда очень невовремя. Главное при первых признаках начать лечение: пить много жидкости, промывать нос и полоскать горло. Также всегда держу при себе пакетик орвис флю, он быстро снимает ломоту в теле и заложенность.
А я предпочитаю кашель при ОРВИ отваром шалфея лечить. Он мне лучше помогает, чем аптечные средства. А вот с самой простудой всё наоборот. Народные средства, как-то нестабильно справляются. 
Не верю. Просто не болеть, и все!!!
Спасибо за рецепты, и я своим поделюсь. обычно принимаю Простудокс, пью молоко с медом, нарезаю чеснок в миску, залив водой, так микробы убиваются. Полоскания либо ромашкой либо соль с содой. и впринципе, быстро встаю на ноги
Мой сын зимой раньше часто болел. Чай с малиной и постель — это хорошо, но в дуэте с Умкалором простуда уходит за пару дней.
Я для профилактики вирусов и гриппов даю всей нашей семье Витамин С шипучие таблетки Эвалар по совету нашего доктора.Купила на фитомаркете) Ну и конечно народные методы тоже не забываем. Чаи пьем, питаемся правильно. Я всеми силами буду нас профилактировать) Сейчас болеть опасно…
Сейчас ренгалин нравится. Думала от хронического кашля не эффективны, брала отцу, уже месяц как забыли о кашле.
Профилактика важна, здоровый подвижный образ жизни. Я еще осенью и весной дополнительно витаминизируюсь, разные витамины чередую для иммунитета. Сейчас у меня шипучки эваларовские бузина, вкусный напиток, состав усилен витамином С и цинком.
Пью цинк для поддержания иммунитета, прописывали его после ковида, а теперь курсами в течении года принимаю для профилактики, иммунитету хорошая поддержка, у меня в хелатной форме.
Спасибо за статью автору! Сейчас нахожусь на пятом дне ОРВИ и прочел с удовольствием.
Хочу отметить библиографический характер публикации, привлекая уже ранее опубликованные статьи данная публикация носит прямо таки энциклопедический характер.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: