Баклажан 'Полосатый бок' от Ваше хозяйство оказался шустрячок! Всех на старте обогнал, дальше тоже не отстал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
Первый раз участвую в тестировании семян на сайте «7 Дач» и компании «Ваше хозяйство» и хочу выразить компании огромную благодарность за предоставленные мне семена и удобрения, а сайту 7 дач за возможность участвовать в таком интересном и познавательном проекте, как тестирование!

Баклажан Полосатый бок – первый в списке на посев.

Баклажан Полосатый бок
Баклажан Полосатый бок

Вообще баклажаны – одни из любимых мною овощей как для выращивания, так и для потребления в пищу. А здесь такой красавчик.

Вот какие красавчики выросли
Вот какие красавчики выросли

Взяла его в тестирование за красоту и за характеристики, данные производителем.

...
Красочная упаковка

Характеристика сорта

  • Раннеспелый сорт, 95-115 дней от всходов.
  • Растение средней высоты, полураскидистое.
  • Плод грушевидный, глянцевый, средней длины, массой 400-500 г (до 900 г). Окраска плодов в технической спелости светло-фиолетовая с белыми полосами. Мякоть плотная, беловатая, без горечи.
  • Урожайность 9,5-10,0 кг/кв.м.

Ads by

Подготовка грунта

Грунт для посевов семян на рассаду подготавливаю заранее, за несколько часов до посева. К готовому питательному грунту Terra Vita (универсальный) добавляю примерно 15% кокосового субстрата и 15% вермикулита. Грунт Terra Vita уже содержит биогумус, поэтому на стадии посева семян данный ингредиент не добавляю.

Из чего готовлю грунт
Из чего готовлю грунт

Для оздоровления почвы, улучшения ее структуры, а также защиты рассады от корневых гнилей, заболеваний стеблей и листьев добавляю препарат Атлант Бактерии-помощники. К 10 л приготовленного грунта добавляю 1,5 г (1 чайную ложку без горки) Атланта, опудривая поверхность грунта, а затем перемешиваю бактерии с грунтом.

Полезные бактерии
Полезные бактерии

Посев семян

4 марта приступила к посеву. Вообще принято считать, что баклажаны следует выращивать в рассаде 70-80 дней, и поэтому сеять их принято в конце февраля. Но из своего опыта, а баклажаны я выращиваю уже 5-й год, знаю, что так рано высадив баклажаны, их очень трудно потом додержать до высадки в теплицу. Листья у них большие, растут под лампами быстро, как на дрожжах. И в прошлом году давала себе зарок не сеять их раньше 10 марта. Но меня, как обычно, одолели сомнения, вдруг всходов придется ждать долго, и я посеяла свои баклажанчики раньше, чем планировала.

В упаковке с баклажаном Полосатый бок оказался дополнительный прозрачный ZIP-пакет, что очень удобно для меня. Всего в пакете оказалось 16 семян, которые я все не буду использовать в этом году, а сохраню на следующий в удобном пакете. На вид все одинаковые, крупные, наполненные. Дата фасовки 10.2022.

...
Подсчитываем количество семян

Для тестирования произвольно выбрала 5 семян.

Семена на тестирование
Семена на тестирование

Рассада баклажана не любит пикировку, поэтому высеваю сразу в отдельные стаканы емкостью 250 мл, в дальнейшем планирую перевалку в большие емкости до 1 л.

Заранее приготовленным грунтом наполняю стаканы, грунт утрамбовываю и проливаю горячей водой (70-75 градусов), даю воде впитаться и немного остыть, затем раскладываю семена, слегка придавливая, затем покрываю 1 см того же грунта и сверху слегка опрыскиваю из пульверизатора для лучшего сцепления семени с грунтом.

Заполненные таким образом стаканчики выставляю в мини-тепличку, которую ставлю в самое теплое место – на кухню, к батарее на тёплый пол, температура +28 градусов оптимальна для прорастания семян баклажана.

Самое тёплое место
Самое тёплое место

Всходы и дальнейший рост

Дальше меня ждал сюрприз! Обычно баклажаны всходят у меня на 7-10 день, но галантный кавалер Полосатый бок выскочил уже на 4-й день — 8 марта, поздравив меня с праздником! Первая петелька появилась утром, вторая и третья вечером. На следующий день все три красавчика уже расправили семядоли, и оказалось, что один из баклажанов имеет три семядольных листика.

Первый пошёл!
Первый пошёл!

Второй и третьий всходы
Второй и третьий всходы

К сожалению, остальных двух всходов я не дождалась, хотя ждала еще 2 недели. Покопавшись в грунте у не взошедших баклажанов, я семян там не нашла.

Получилась всхожесть 3 из 5, то есть 60%.

Тест на всхожесть: 3 из 5
Тест на всхожесть: 3 из 5

Стаканчики с взошедшими баклажанами я поставила на стеллаж под лампы возле западного балконного окна. Каждый этаж стеллажа оснащен 4-мя фитолампами мощностью 9 Вт и длиной 60 см. Первые трое суток подсветка была круглосуточная, в дальнейшем 14-15 часов. Полив осуществляю через день, небольшими порциями, рыхление по мере необходимости.

Растём на стеллаже
Растём на стеллаже

Баклажан с тремя семядолями развивался без каких-либо особенностей, не отставая и не опережая в росте два других. Вскоре, после появления и роста настоящих листьев, я перестала его отличать от других.

Один из баклажанов с тремя семядолями
Один из баклажанов с тремя семядолями

Первые настоящие листья у баклажанчиков были мною замечены 17 марта, то есть на 9-й день от всходов.

Первые настоящие листочки
Первые настоящие листочки

Через 15 дней от всходов, 23 марта, решила сделать подкормку баклажанов, тем более что первые настоящие листья уже достигли размера, намного выходящего за пределы стаканчика, в котором они растут. Для меня это сигнал о том, что пора делать перевалку в большую емкость, о чём будет рассказано уже в следующем этапе.

Подкормку проводила удобрением Здравень аква для рассады. В агротехнике выращивания баклажанов, заботливо добавленной в посылку компанией Ваше хозяйство, указано, что 25 мл удобрения растворяют в 5 л воды. Я растворила 5 мл в 1 л воды и пролила под корень все свои баклажаны и прочую рассаду, достигшую стадии 2-3 настоящих листьев.

Первая подкормка
Первая подкормка

На этом I этап считаю оконченным, впереди баклажаны ждёт перевалка и переезд.
Другие записи автора по теме "Баклажан Полосатый бок от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , баклажан Полосатый бок (Ваше хозяйство), , , , ,
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Оксана, у меня Полосатый бок тоже оказался самым быстрым. Дня через три уже взошел! Остальны четыре сорта сидели гороздо дольше. Я на радостях ещё подсадила его. Сейчас взошли все и первый посев в и второй. Теперь бы найти место для всех…
Да, вопрос места всегда актуален, особенно среди томатов… По баклажанам у меня как раз получилось нормально 23 шт на 20 мест 🙂
В том-то и дело… все свободные места заняты уже (заочно) томатами… Для баклов строго ограниченное пространство
У меня баклы растут в теплице вместе с перцами, а п омидоры в другой теплице, но чувстую я, что перцам и баклам придётся потесниться ))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: