Адениум и плюмерия. Тропические цветы из семян? Легко!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как только я заметила в очередном русском ИМ этот волшебный цветок, плюмерию (вообще-то — дерево, но для меня она навсегда останется цветком из свадебного букета), вопросов у меня не возникло! Надо брать! А заодно, как настоящая цветочница, прихватила еще и парочку бесподобных адениумов. 

Плюмерия на сегодня 31 марта
Моя добыча
Моя добыча

Семена собраны в октябре 2020 года, по данным с упаковки. Когда купила — не помню, скорее всего прошлой весной 2021. Но рассада, заботы… не до них! Пролежали год. В октябре прошлого года нашла и решила — надо сеять! Увы, фотографий семян не сохранилось, но первые всходы не могла не запечатлеть!

Семена довольно крупные, как у вьюнковых. Не царапала, но закинула барботировать с цирконом. Каково же было мое удивление, когда на второй день булькатения я увидела первый корешок!!! Все семена, а было их по 3 шт. на пачку = 9 шт., тут же были посеяны сразу по индивидуальным стакашкам! Адениумы в стаканчики 250 мл, плюмерия сразу в литровые ведерки, вроде бы ей места побольше надо. В октябре места много! Грунта для суккулентов (а оба растения относятся именно к суккулентам), конечно же, в Финляндии не нашлось! Намешала обычный торфяной с песочком. И посеяла.

Росточки начали вылезать буквально в течение недели! Да еще такие смешные! Плюмерия взошла полностью! Все 3 семечка! А вот адениум только 5 из 6. Причем и плюмерия, и адениум имеют по одному страшному отставахе в развитии с самого начала.

Всходы адениума
Всходы адениума, фото от 28 октября, 3 ноября и последнее от 15 ноября

На нижнем фото видно справа 3 адениума в горшочках поменьше, а слева две плюмерии в литровых горшочках. Такие сосисочки! Растут хорошо в тепле и на ярком свете.

28 ноября
28 ноября. Сосисочки подросли!

Уход состоял из нечастых поливов с добавлением удобрения для кактусов и суккулентов. Удобрение специфическое, с большим содержанием фосфора и калия. Видимо, у суккулентов все не как у нормальных растений :)

К 15 января за 2,5 месяца мои питомцы выросли до вполне себе приличных зверьков!

15 января
15 января

А вот дальше для них наступил Ледниковый период. Начался период рассады, и уехали мои суккуленты на холодное окно без дополнительной подсветки! В росте притормозили, да и кошка Алиска не сразу согласилась с таким соседством. И, к сожалению, переехали они до тотального геноцида трипсов и мошки. Поэтому успели и листья погрызть.

Но суккуленты не унывают, плюмерия даже чуть-чуть подросла в этих спартанских условиях! Хотя горшочки корешками еще не заплетены, можно расти и расти! Разницу в росте плюмерии списываю на разные сорта, на упаковке же написано — микс.

Адениумы тоже не сильно похожи: 2 побольше и 2 поменьше. Два сорта, наверное. Я не подписывала, все равно растить до цветения! Пятый адениум совсем замухрыш, не выйдет из него, наверно, толку… А еще у одной плюмерии и одного адениума за это время выросло по первой веточке!

Плюмерия на сегодня, 31 марта
Плюмерия на сегодня, 31 марта

Адениум сегодня, 31 марта
Адениум сегодня, 31 марта

Помимо удобрения для кактусов прикупила цитокининовую пасту для пробуждения спящих почек = для формирования красивой кроны или кустика. Эксперименты буду ставить на суккулентах и герани! Если уж дерево, то с пышной кроной? 

Все, что мне нужно для суккулентов
Все, что мне нужно для суккулентов

Покарябала над листиком бывшим, намазала пастой
Покарябала над листиком бывшим, намазала пастой, будем ждать новых красивых веточек :)

К лету пересажу их в горшочки покрупнее и выставлю в тепличку или на солнышко. На улице будет привольнее, чем дома! А вот цветения можно ждать не раньше чем через 2-3 года от посева. Не быстро, но и не вечность!

Оказалось, что тропические красавцы вовсе не капризны, легко всходят и быстро растут! Ох и красивый у меня садик будет на окошке! А когда будет цвести плюмерия, мы с мужем будем вспоминать тот самый миг!

На свадьбе меня украшали цветы плюмерии
На свадьбе меня украшали цветы плюмерии, а справа на фото та самая плюмерия во всей красе!

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, , , , , ,
10 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 2298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MeryKon Марина Бахарева




Комментарии (10)
Какие ты диковины растишь! Но мне бы тоже было интересно вырастить цветок своей свадьбы.
Да уж, мы очень не красиво ободрали дерево на приотельной территории, вернее заслали свидетеля Ну кто ж виноват, что на Кубе ничего не нашлось окромя гвоздик и лилий для свадьбы Для них это экзотика, а для на палисад
Но память на всю жизнь! И цветочки очень красивые!
Адениум я бы хотела попытаться вырастить! Интересный цветок! Пока не видела семян, нужно обратить внимание! Красавица- невеста!
Обязательно пробуй! Оказалось прямо настолько просто! Я то готовилась к бубнам и кактусы у меня особо не растут. А Адениум прям как помидочик Быстро и без дополнительных усилий!
Смотрела, смотрела вчера на адениумы и не взяла. А на твои насмотрелась, и опять хочу!
выбор немаленький


Ого какие красивые!!!
Я бы точно схватила бы Медовый нектар и Черное болото! И Золотое дно!
Люблю махровые цветочки!
Ну ведь красота же!
А еще видела тему, где из домашних цветов делают целые сюжетные композиции!
Между двух веточек натянута веревочка и висят маленькие маечка, штанишки, полотенчико на мизерных прищепочках (подарки такими оформляют)! Вообще зачетно смотрится!
Маленький домик или погодка под деревом бонсай уже не ново.
А вот маленькая лесенка, приставленная к Адениуму навевает мысли, что кто то маленький и волшебный там живет
интересная идея! Но у меня почти все цветы на окнах, кроме меня никто и не увидит.
Оксана, как кстати ты написала. Я прямо в этом году вся загорелась вырастить адениумы. Собираю информацию, фильтрую и т.д… Обязательно буду выращивать, покорил мое сердце этот цветок своей красотой. Только я пока не разобралась, почему многие их прививают? Они что не зацветут если вырастить из семян? Хотя… деревце тоже очень красиво смотрится, но с цветами — это отпад.)
А плюмерия — это франжипани, священный цветок острова Бали, его там во всех храмовых церемониях используют и растет он там повсеместно, очень красивое дерево. Вот несколько фото от моей дочи.






Зацветут конечно и из семян, причем на 2 — 3 год, довольно быстро. Только вопрос чем цвести будут.
А прививку используют для размножения с сохранением свойств маточника.
Вообще над ними как только не изгаляются, особенно для утолщения стволика. Но я не вижу в распертом стволе и паре листиков сверху ничего красивого, по этому пусть растут как растут
А дальше крону сформируем Благо есть чем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: