Баклажан 'Северная долина'. Итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Северная долина не смогла показать себя в этом году. Год был тяжелый, год переезда с арендного огорода на дачу. В связи с этим я высадила баклажаны в теплицу очень поздно, а тля добила все возможности и цветы, которые начали появляться на окрепших к августу кустиках. Интересно будет попробовать снова, но уже в нормальных временных рамках.

14 июля Северная долина
14 июля Северная долина

Но начнем с начала. Подробнее ретроспективу событий можно узнать из предыдущих отчетов:
Баклажан 'Северная долина'. Характер нордический, выдержанный
Баклажан 'Северная долина'. Прививка, перевалка, высадка в поликарбонатную теплицу
Баклажан 'Северная долина'. Форс-мажор

А если вкратце, то ситуация следующая:
1. Взошли неспешно, но кучно, «щёточкой». Практически в один день. Был, конечно, и «спешилка» один, был и «неспешилка», тоже один, но вы его не найдете на фото, моментально догнал остальных и встал в ряд! А «спешилка» быстро ушел на томатный подвой, чтобы не мешать соседу.

Всхожесть составила 100%.

2 апреля Северная долина
2 апреля, Северная долина

2. Разницы в подвоях Северная долина не учуяла. Стояла крепко, росла равномерно на всех подвоях. Случился один выпад на этапе прививки, и их осталось пять. Такое бывает, любая операция несет в себе опасность. На момент высадки рассада развилась примерно одинаково, без различий по подвоям.

18 июня Северная долина
18 июня, Северная долина

3. Высадка 19 июня в новую теплицу, это, конечно, ужасно поздно! К сожалению, как выяснилось, теплицу на горушке самим собрать — не поле перейти… А ведь были еще шансы увидеть урожай!

4. За месяц баклажаны Северная долина развились в хорошие уверенные кустики, и бутоны пошли, и цветочки! Непонятным для меня нюансом осталась гибкая изящность стеблей. Они буквально проседали под весом шапки листьев, делая обороты стеблями вокруг опорного колышка. Я отнесла это к особенности сорта. Значит, лианы :) Почему бы и нет? На здоровье растений это никак не сказывалось. Но подвязывать их лучше сверху, а не к опоре.

20 июля
20 июля

5. А погубила эту красоту тля… шквал тли… Никогда такого не видела и, надеюсь, больше никогда не увижу! Ничего ее не брало и ничто не могло помочь баклажанам. Тля ковром покрывала листья, бутоны, цветы баклажанов. Соседние растения — томаты и физалис — тле были не интересны, зато баклажаны и перцы были излюбленным блюдом! Была у меня скромная надежда, что грядка рядом с теплицей пострадает меньше, перцы-то вне теплицы хорошо отплодоносили. Хотя в теплице и были также нещадно сожраны. Но и на крытую грядку с баклажанами  вне теплицы тля проникла и уничтожила цветы и завязи и там тоже.

Тля на баклажанах
Тля на баклажанах

С ужасом вспоминаю это облако тли, падающее мне на руки при попытке влезть оборвать хоть нижние, уже желтые листья… Не извели этих, казалось бы, слабых паразитов ни йод с молоком, ни фитоверм, ни малатион… Возможно, помог системный препарат Биокилл. Но мне кажется, что просто с приходом ночных холодов тля отступила сама. К сожалению, было это уже в конце августа. А 2 сентября прилетел еще один нежданчик — ночные заморозки, на месяц раньше, чем обычно.

Так и закончила я сезон, баклажанов в этом году у меня не было.
Буду надеяться на следующий сезон. Грядки подготовлены, опыт получен, я во всеоружии! Ждём!
Другие записи автора по теме "Баклажан Северная долина от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , баклажан Северная долина (Аэлита), , , ,
5 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Похоже на белокрылку
Согласна.
Именно на белокрылку и похоже.
Не, белокрылку знаю, она у меня на рододендронах паслась несколько лет.
Это тля И муравьи местами бегают, жаль неотслеживаемые.
Не пойму, где вы увидели белокрылку, девочки? Это самая настоящая тля.
Просто обработки видимо проводились поздно, когда уже тля развела не одно потомство. А так от тли я с первого раза избавляюсь, самыми недорогими препаратами. А тут монстры какие-то.
Я тоже вижу зелёную жирную тлю.🙂
Вот увеличила, обвела кружочками. И на фоне стебля отлично видна.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: