Внимание! Масочный режим! Всех одеть в маски! Необычные емкости для рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто-то шьёт стаканчики из спанбонда, кто-то покупает пакетики под рассаду. А почему никто до сих пор не задумался над тем, что прекрасные рассадные емкости мы носим на лице?!

Смотрите какие симпатичные маски... емкости под рассаду!
Смотрите, какие симпатичные маски… эээ… емкости под рассаду!

Сразу скажу, идея не моя, мне чужого не надо! Я не плагиатор, я опробатор! Ведь что толку от хорошей идеи, если ее обронили вскользь  в разговоре и похоронили в океане интернет-видео? Ведь о ней почти никто не знает! Надо опробовать и продвинуть! Идею подсмотрела вчера в видео, спасибо, Мариночка, подкинула видео и пищу для размышлений! 

Переспала с этой идеей ночь и поняла — надо пробовать! Ведь сейчас как раз время перевалок! Так почему нет? Итак, в хозяйстве по карманам у меня нашлось 7 использованных масок! Дышали исключительно мы с мужем в полностью здоровом состоянии. Поэтому лентяйка я, даже стирать не буду! Оборвала веревочки, обрезала боковинку.

Маски превращаются...
Маски превращаются...

Дальше возник вопрос — а как лучше? Набивать землей прямо так или вывернуть? Проверила! Вывернутая стоит надежнее, уголочки маски снаружи ее роняют на бок.

Нет, при желании можно и не вывернутую поставить. Но проблематичнее!
Нет, при желании можно и невывернутую поставить. Но проблематичнее!

Дальше я, руководствуясь посмотренным видео, оборвала фильтровальную бумажку — внутренний слой. И тут же об этом пожалела! Не надо отрывать беленькую плотненькую фильтровальную бумажку! Смотрите, как удобно подписывать! По прозрачному спанбонду не так удобно, да и тянется он. А тут — как по ватману! Но! Обязательно водостойким маркером! Намочила и посурукала надпись — как новая!!!

Подписывать легко!
Подписывать легко!

Теперь про объем! А вы знали, что в маску поместится объем земли свыше полулитра!!! Ну пол-литра, если учесть оставленные бортики :)

Белый стаканчик ровно поллитра, замерила! И он с запасом влезает в маску, еще и свободно внизу, где у стаканчика сужение!
Белый стаканчик ровно пол-литра, замерила! И он с запасом влезает в маску, еще и свободно внизу, где у стаканчика сужение!

Недостаток у масок все-таки есть, но он присущ всем мягким стаканчикам. Удобнее и надежнее использовать какой-нибудь контейнер, чтобы масочки стояли в нем. Так и поливать шикарно, полив в поддон просто показан и прописан именно для таких вот горшочков!

Что же, вот моя первая партия масочников! Какая же я экономная!!!

Партия масочников готова отправиться под лампы!
Партия масочников готова отправиться под лампы!

Запись размещена в разделах: , , , , , рассада,
15 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 5673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (15)
Оксана, в маске наверное можно прямо в грунт высадить? Ткань вроде рыхлая и корешки прорастут.
Я тоже задумывалась над этим. Но мне пока сложно судить об этом.
Скажем так, перед высадкой это будет уже понятно. Если корешки пробьют ткань и полезут внаружу (как это бывает с оболочкой таблеток джиффи и торфяными горшочками) тогда можно сажать и так, не задумываясь.
А если корешочки по большей части будут загибаться вдоль стеночек, тогда придется резать.
Мне кажется, лучше все равно резать. Сужу по опыту с торфяными таблетками, у которых оболочки в теории вообще должны в земле разлагаться: когда верила производителю и оболочки не снимала, у части растений очень плохо развивалась корневая система А маски еще и плотнее, по идее. И уж точно в земле разлагаться не будут, по крайней мере, не за сезон. А натыкаться потом в грядке на эти тряпочки — то еще удовольствие (это тоже из пройденного )
А так задумка интересная, спасибо! Особенно порадовало, что объем хороший, а то я как-то покупала у китайцев мешочки из нетканого материала для рассады — так они махонькими оказались и очень неудобными Маски явно лучше
Я для части
Я для части арбузов шила мешочки из тонкого спонбонда, корневая развивалась хорошо, но выковыривать неперепревшие мешочки из земли совсем не понравилось
Оксана, мне не понравилось, но спасибки, похохотала
Ну хоть чем то порадовала
А я уже попробовал, мне понравилось…
Оксана, а что за черенки на заднем плане, с листочками?
Смородины веточки, уже с корнями большущими, в горшки надо рассадить, а у меня руки не доходят. С предыдущей публикации про смородину
Оксана, хорошие стакашки! Когда заканчиваются ёмкости для рассады, маски придут на помощь!)
Все-таки мы непобедимы!
А мне понравилось! Спасибо за идею!
Оксана! Хоть я не люблю мягкие стаканчики, идея и исполнение — супер!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: