Знакомьтесь - огурец 'Лимонный', или 'Хрустальное яблочко'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже довольно много статей написано об этом огурчике, не будем отставать и мы на Семидачье!

Лимонный огуруц или Хрустальное яблочко

Скажу сразу — насмотревшись, начитавшись, покупать не хотела, слишком много нехорошего про него написано. Но любопытство мое взяло верх, и я купила семена огурца-лимона. 

Вот такие семена я купила весной в обычном продуктовом магазине.
Вот такие семена я купила весной в обычном продуктовом магазине

Из опасений посадила только 1 семечко, чтобы место драгоценное не занимать. Не буду утомлять рассказами о рассаде, от обычного огурца она не отличалась совсем. Но когда оно выросло, оказалось, что растение действительно мощное и плетистое. По крайней мере не чета огурцовым недоплетям этого года и даже сильнее огурцов китайского сортотипа, которые сами по себе неслабые.

Фото уже позднее, конец августа. Но для сравнения подходит отлично, там справа пытается расти «мощный китаец», но Лимонный делает его налету =)

Лимонный огурец
Лимонный огурец

К тому же Лимонный отлично сопротивляется болезням и стрессам. Мучнистая роса его лишь тронула, а вот остальных изрядно погрызла, несмотря на обработки фитоспорином и кальцированной содой. Это тоже видно на фото.

Лимонный огуруц или Хрустальное яблочко
Лимонный огурец или Хрустальное яблочко

И вот тут-то я и прозрела, надо было больше сажать!!! Пока обычные огурцы болеют и дохнут в этот сырой дождливый год, Лимонный прет и плодоносит, отменно плодоносит! Он словно создан для нашего холодного климата и не видит никаких проблем. Лимонный огурец — один из моих огурцовых спасителей этого года! По праву заслужил уважение и постоянное место в моей тепличке!

Ну а теперь самое интересное — вкус! Чего только не написано — и кислый, и жесткий — все фигня! Он вкусен и прекрасен! А также кругл, сочен и колюч =) Не надо ждать, пока он пожелтеет, это же не лимон! Собирайте его, как обычный огурец, молочно-зелененьким! И он будет сочный, хрустящий, чуть сладковатый и с тоненькой шкуркой. Если вдруг перерос (что вообще-то нереально, он останавливается в росте в размере около 50 граммов) и начал желтеть, то да, шкурка чуть грубеет, но у нас есть овощечистка! Обычные переросшие огурцы ведь тоже чистят перед едой, и что такого?

А знаете, в чем плюс Лимонного? Семечки! Они не перерастают, не деревенеют, они такие же маленькие и нежные, как в молоденьком огурчике, даже если шкурка уже загрубела =) И еще забудьте о горечи, этот вид огурца не может горчить, не умеет =) Разве что чуть сладковатый, но нам нравится.

Красавцы!
Красавцы!

В заключение скажу, что этот вид (не сорт и не гибрид, именно отдельный, совсем другой вид) огурца меня очень порадовал и буквально спас в безогуречное лето! Моя палочка-выручалочка в неурожайные годы. Страховка на случай холодного лета. Я не говорю, что откажусь от классических зелененьких. Но Лимонный тоже теперь имеет место в моей жизни, в моих салатах и заготовках.

Выглядит не очень презентабельно (я кипящим рассолом заливаю), но в салаты и на рассольник-солянку это неважно. А вкус отличный, огуречный =)

Лимонный в засолке
Лимонный в засолке

Не исключаю, что в жаркое лето он может повести себя по-другому. Но верится с трудом. Как и в жаркое лето на севере, так же не особо верится =))))) Зато в наше спокойное лето Лимонный стал просто находкой для меня!

Запись размещена в разделах: , , огурцы,
4 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 5556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Интересный овощ, ни за что бы не догадалась, что это огурец надо же так замаскироваться, а щетина то какая
Оксана! Как все интересно: вам — понравился это огурец. А нам совершенно — нет. Подруга из Польши семена привезла и со мной поделилась. Как же не посадить такую экзотику? Посадила, дождалась огурчиков… Первый — не поняла… Второй — мужу предложила… Никто из нас не оценил, да еще и шипы эти противные… В итоге кусты выдернула, семена выбросила… Может быть все от того, что у нас прекрасно растут и плодоносят нормальные огурцы, мы и не смогли оценить прелесть «Лимончиков»
Как-то вот такой у меня отрицательный опыт получился общения с этими огурцами
Светлана, может еще семена-сорта разные.
И еще температура и количество воды может влиять. все таки год холодный, а вода у меня прямо на грядках болотом.
Ну и да, за неимением гербовой хорошо что есть туалетная =)))
В любом случае вкус гораздо лучше магазинных, хотя и уступают классическим своим зеленцам.
Оксана! Согласна на 100%! И условия выращивания разные да и вкусы тоже. Даже проверенные и опробованные несколько лет сорта из года в год дают разный результат. У меня есть один томатик, который в прошлом году завалил вкусными крупными помидорками, а в этом году получился чуть крупнее черри , которых от силы штук 5 на кусте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: