Парник "Подснежник Плюс" 8 метров от БашАгроПласт. Плюсы и минусы использования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На этот сезон купила 3 парника «Подснежник Плюс» в «Удачном Сезоне».
Цена приятная — 2000 рублей за парник.
А уж описание, как сыр в мышиловке! Но не опытная я, не догадалась, что развод =(
Купили — прочность конструкции, дуги вшиты, колышки. Вложение на несколько сезонов.
Купила защиту до -7°С.
Купили размеры — 8 метров, высота больше метра, ширина метр — это же ровно мои грядочки!

В результате «Подснежник» послужил мне ровно 2 недели!
За эти 2 недели успел  погубить растения дважды. Сначала  от заморозка (хотя непонятно, а был ли заморозок, ни льда на воде, ни инея на траве не было). Допускаю возможность 0°С, в крайнем случае -1°С. Но никак не обещанные -7°С!

Ставился поверх коробов, хорошо был натянут, вероятность поддува или не герметичности исключила по максимуму. По торцам парник был закреплен-завязан дополнительно на кольях, чтобы не сложило, как гармошку.

Жители Подснежника на начало мая
Жители «Подснежника» на начало мая

Жители подснежника на начало мая с видом на парник изнутри
Жители «Подснежника» на начало мая с видом на парник изнутри

Пошла первая неделя мая и я потеряла добрую половину растений
Пошла первая неделя мая, и я потеряла добрую половину растений

ТОматы пониже померли не до конца
Томаты пониже померли не до конца

Но вот прошла еще неделя и второе испытание дождем.
Парник без дополнительного укрытия (вариант, не выдерживающий ночной прохлады) стоит на полностью сломанных дугах. Целы только торцевые с укреплением — привязкой к колу. Однако от гармошки не спасли даже колья по торцам!

Подснежнк Плюс
Парник "Подснежнк Плюс"

Круглая стойка полностью переломана. Это уже мусор
Круглая стойка полностью переломана. Это уже мусор

Вторые 2 «Подснежника», где еще сохранились признаки жизни, я укрыла пленкой и тентами для лучшего удержания тепла ночью. Необходимость этого шага, по моему, очевидна.
На утро получила замечательные бассейны для птиц!

Подснежник под пленкой
"Подснежник" под пленкой

Подснежник под тентами
"Подснежник" под тентами

Выводы напрашиваются сами. 
БашАгроПласт зарекомендовал себя как ненадежный производитель огородного мусора. А скупой платит дважды.
Не повторяйте моих ошибок!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , парники и теплицы, отзывы
28 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 3724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
Да уж!!! Оксан, очень жаль томатики. Конечно же и дуги пластмассовые и сама ткань все это очень ненадежное. Я даже в поликарбонатной теплице ставлю дуги и накрываю спанбондом. А еще у меня там много бутылок с водой. У нас обещали ночью +1, но был минус однозначно. Подхватило всходы картошки. А ведь вечером хотела накрыть частично бутылями. Огурцы, тыквы и кабачки сидят в ОГ, но утеплены в несколько слоев и лежат там бутылочки с водой. Пока все хорошо. Жаль терять свои растюхи, тем более помидорчики у вас были хорошенькие, коренастенькие. Но надо понаблюдать, может многие и отойдут?
Н-даааа… отдать такие деньги и получить мусор за пару недель… Обалдеть!!! Я несколько лет назад похожую конструкция для укрывания рассады купила «за копейки»! самый маленький 4-метровый за 450 р, самый большой 8-метровый за 650 р. (у меня всего 6 «парников» разного размера). 4 для грядок и два для укрывания роз. Почему слово «парник» я написала в кавычках — потому что это не полноценный парник, а просто конструкция для укрытия рассады. Кстати, мои укрывашки прекрасно служат мне уже четвертый год, ни одна дуга не сломалась даже под снегом при укрытии роз. Просто в первый раз, когда я ими розы укрыла, после снегопада дуги легли. Я не учла тяжесть снега и длину колышков. В прошлом году я воткнула железные прутки и на них надела дуги. Выдержали зиму прекрасно! Дожди тоже выдерживают. Ну а если поднимается ветер, то я сверху закрепляю укрывашки металлическими дугами из прутков.
Это май 2016г, куплен и установлен новый «парник».
Это май 2016г, куплен и установлен новый "парник".

Вот здесь на заднем плане видно две грядки под укрывашками. Это июнь 2019. Укрывашки, как новенькие!
Вот здесь на заднем плане видно две грядки под укрывашками. Это июнь 2019. Укрывашки, как новенькие!
Мила, они у вас невысокие и к тому же металлом упрочненные =)
Заявленная высота Подснежника 1метр 30см. Он действительно большой.
Просто когда я трачу 2 тысячи на парник от компании-производителя пластмасс, я подразумеваю что там должно быть что то правильное. все таки покупая парник за 2 тысячи рублей я не планировала докупать к нему еще 18 металлических прутов по 5 евро каждый (то есть доплачивать еще 90 евро). Они у нас есть, я на забор такие пользую.
Сомнения в надежности Подснежника закрались еще на этапе сборки.
Все фото Подснежников с запечатанными уже согнутыми дугами. но у меня в наборе лежали трубочки, которые предлагалось соединить по 3 штуки в одну дугу.
Оксана, высота моих 1 м, ширину сама регулирую, т.к. у меня грядки разной ширины, есть по 90 см, есть по 80см. Никакого усиления на лето у меня нет. Обычные пластиковые колышки общей длиной 20 см вставляются в трубки и втыкаю в грядки. Вот и все!
Я первый раз увидела рекламу этих парников по телевизору, цена тоже была заоблачная. Поискала в инете, где у нас в городе можно купить. И нашла наших местных производителей в несколько раз дешевле. Трубки тольщиной 2 мм, диаметром то ли 13, то ли 15 мм. Очень прочные. Я их когда на зиму связываю, так чтобы стянуть края ближе друг к другу, надо усилие приложить.

Это внук мне помогает собрать укрывашку для черенков хризантем.
Это внук мне помогает собрать укрывашку для черенков хризантем.
Мила, вам повезло с парником! Видимо не все производители одинаково полезны =)
У меня дуги диаметром 2 сантиметра, я еще к ним клипсы докупила. Гнутся как гимнастка у станка =)
И к тому же у вас дуги цельные, а у меня с матом собранные из 3х кусков. С матом, потому что размер шпилек, на которые эти кусочки в дугу собираются, гуляет что пьянчужка вечерком =)
Колышки общей длинной тоже около 20 сантиметров.
Что то мне посказывает, что спанбонд там 42, а не 60. Хотя на упаковке 60й заявлен.
Увы не знаю как выглядят тот и тот в оригинале =(
Так что дело не в парнике, а в производителе… эх…
да, у меня дуги цельные. А клипсы были в комплекте, по 2 шт. на каждую дугу и три запасных, и колышка 3 запасных.
Оксана, читаю про вашу беду с первой публикации. Очень и очень жаль растюхи!!! Но, не согласна с обвинениями против спанбонда и парников! Спанбондом пользуемся уже лет десять! Спасали рассаду и розы много раз. Заморозок до -2 им не страшен, держат. А если ниже то закрываем в два слоя и для надёжности зажигаем внутри свечку с вечера. Две ночи назад было -2, до 0 поднялась температура только к 7 утра, всё живое под укрытием! У меня перец острый под двойным! плотностью 60 стоит бодренький. У соседки рассада цветов под одним слоем плотностью 42 вся жива. Мороз у вас был ниже явно. И такие парники не рассчитаны на укрытие сверху плёнкой и сильный дождь. Плёнка должна быть натянута очень плотно без возможности провисания или сверху должна быть поперечина. Мы так на зиму розы укрываем, тогда не сломает от снега и дождя. В поликарбонатной теплице укрываем в заморозки и рано весной по дугам плотностью 60 или включаем тепловентилятор. Зажжённые свечки спасали всегда, даже если грядка накрыта просто плёнкой. Мне очень жалко рассаду вашу, но вы допустили сами несколько ошибок плюс погода. А производители не виноваты.


Елена, со всем уважением, но часть роз у меня вообще без укрытия зимует. Остальные розы на углепластиковых тонюсеньких дугах живут и снегом их не ломает.
Фокус со свечками знаю.
Однако же если температура была ниже, то почему же под полиэтиленом томаты в идеальном состоянии? Без всяких свечей? Почему лагенария (тыква бутылочная) вообще без укрытия в ОГ спокойно перенесла этот заморозок?
Почему утром не было инея, не было льда на воде?
Я утром вышла как всегда на обход сада, все было хорошо. Я даже не ожидала, что на огороде меня такой сюрприз ждет!
Во вторых у вас на фото дуги толще и ниже. Высота Подснежника 1,3 метра, то есть дуги длинной 3 метра! И они вшиты в ткань, то есть деревянные стоечки как у вас НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ! Почему я сейчас должна доплачивать еще 20 евро за эти самые деревяшки по центру, 50 евро за новые дуги (пардон, но это обычная изоляция для проводов!) Это напрямую мошенничество, вам не кажется?
Покупайте наш парник, он прочный и держит до -7!
Я все сделала ПО ИНСТРУКЦИИ производителя!!! И он развалился за 2 недели =)
Класс!!! Конечно я виновата!
В третьих если я покупаю парник за 2000р с заявленными характеристиками, то я жду от парника заявленных характеристик.
Даже если было -2..-3… Да хоть -5! Производитель заявил до -7!
Это что, каждый новичок должен поверить, купить и потерять, прежде чем поймет, что спанбонд не держит? Что дуги на фото и дуги в моей коробке 2 разные вещи?
Оксана, а у нас дуги вытаскиваются из укрывашек.
Мила, да у меня тоже вытаскиваются =)
Только с вытащенными дугами парник не стоит. А когда стоит, то дуги внутри материала.
Вчера повыбрасывала поломанные, заменила на трубы-изоляцию и муж вбил колья деревянные. Укрывной поставили вверх ногами и прорезали петли для креплений.
Если на ветру он рваться по прорезям будет, значит и эта конструкция не для нас =(
Так то мы и сами могли сделать, и цена за 2 таких конструкции без укрывного 80 евро.
Просто хотелось не «самодела», а чего то профессионального, на заводе сделанного и продуманного, как минимум лучше меня, второй год изобретающей чегоб наворотить =)
Оксана, я вас понимаю, обидно за рассаду и вы не виноваты! Я писала о допущенных ошибках. Посмотрела на их сайте и поняла какой у вас парник, да он другой чем у нас с Милой. Но толщина дуги одинаковая! Дуги не вшиты навсегда, мы их снимаем и одеваем по потребности. Но ведь и производитель не обещал что парник укрытый сверху плёнкой выдержит массу воды или снегопад? Или я опять не так понимаю? Парник предназначен для защиты от заморозка и ветра. Про заморозок, мороз был скорее всего два-три часа всего, пройти он мог полосой с ветром, где задел а где и нет. Видела такое много раз, позапрошлой ночью у меня также, астильба одна подмёрзла, а другая рядом через 50 см стоит живее всех живых. У знакомых замёрз орех, а у их соседей рядом в пяти метрах орех без единого листа мёрзлого. Согласна что давать гарантию защиты от мороза до -7 производители спанбонда не должны, это обман. Новички огородники этого не знают.
Воот Елена!
Откуда ж я знаю =)
Сказано -7, значит ну хоть -2 то должен вынести. Я полиэтилену не доверяю отрицаловки, а тут такой подарок судьбы!
Фиг с ним с полиэтиленом, из него вообще бассеин для белок получился =)
Но тоннель без доп укрытия тоже сломан!
И это после дождя, а у производителя снег даже заявлен =)
Могу себе представить, что будет сли снег на него ляжет =)))
С частичным заморозком полосой меня тоже убедили, поле все таки. Вчера хихикала, растюхи выжили в шахматном порядке =)))
Фокус-покус =)
И нам парники обошлись по 450 руб и 650 рубл. За три года укрывной потрепался при активном использовании, а дуги все целые!
У меня укрывной в некоторых местах продырявился от роз.Я в прошлом году залепила их клеевой прокладкой для шитья.
Оксана, наверное он был на башкирскую погоду рассчитан )))
А если серьёзно, я тоже повелась на подобного типа парничок с вшитыми пластиковыми дугами… Производителя не помню, если честно. 4-х метровый обошелся в 950 р.
У меня самым слабым местом оказались смешные пластиковые колышки. Улетел в первый же вечер, ветер вырвал колышки, несмотря на дополнительное усиление кирпичами. Заменили колышки на металлическую арматуру… ну… держался конечно, но к конце сезона от постоянных наших дождей и ветров сам тент пришёл в негодность. Начал просто расползаться… сам по себе.
Короче, я такими парничками тоже больше не играю
Про рассаду — сочувствую.
Яна, колышки у них, действительно, слабое место! Но я уже выше написала, что во время сильного ветра (он у нас хоть и редко, но бывает) сверху закрепляю дугами из мет. прутков. А дождь он спокойно переносит. Вода с укрывного скатывается хорошо. Укрывной не намокает.
Мила, а эти металлические дуги, они в магазинах продаются или самодельные?
Начинаю понимать, то достал пластик, хочу металл!
эти дуги еще давным-давно мой папа откуда-то притащил.
Яна, спасибо за предупреждение! У нас ветра еще впереди, надо бы озадачиться и этой составляющей…
Колышки в родных дугах действительно маловаты, а уж покупные дуги сами с них слетают.
Уже думала, а не прикупить ли мне пару прутков для забора. Дорогие они у нас, но если парник улетит, то будет явно дороже =)))
Впрочем один из парников муж просто через дуги и ткань на сквозь саморезами к кольям прикрутил =))
А вот остальные 2 еще летучие =)))
Только сейчас обратила внимание, что производитель БашАгроПласт! Вот про него я и говорила, что увидела в рекламе в три дорога! А ведь был порыв прикупить парочку (была у них акция «два по цене одного»). Но вовремя начала мониторить инет и нашла наши местные парнички. Теперь не нарадуюсь на них!
Оксаночка, жаль рассаду и потраченные нервы и деньги! Сочувствую. У меня такой 8 метровый тоже имеется, но уж больно хлипкий. Укрывашка 42, а не 60 как обещано. И цена 900 р. Но я им пользуюсь только в теплице, а так ножки надо делать из арматуры, иначе точно будет такой же вид. Сам сделаешь надёжнее. А томаты все высадила, или запас был?
Татьна, у меня половина томатов около дом а в нормальных теплицах.
На огород высадила те, что пониже. Но все, другой нет. Что то побыстрому пересеяла. Сердечки растут быстро, у них уже первый листик настоящий лезет.
Только вот не понятно отчет по первому этапу писать еще один или первый править?..
Оксан, а в этих «парниках» тестовые? Наверное форс мажорный отчёт надо писать.
Я честно говоря не знаю как.
Пока все фотографирую, много работы, не до отчетов. Потом у Оли спрошу что делать.
Погибли не все, парочка пустила пасынки от самой земли. Посмотрим как оно дальше пойдет.
У нас сплошной форс мажор, из-за того что каждый день дожди идут, помидоры на огороде уже плавают. Сейчас вот последние 2 живчика утонут и тогда можно будет писать =)
Как все не радостно с погодой. У нас вчера тоже дождь целый день, но ладно хоть не болото. Не представляю как вы там в болотах живёте! Терпения тебе, Оксана!
Спасибо =)
Высаживаю сегодня капусту, а у нас град и гроза…
Огородничество в этом году превращается в борьбу =)
У нас тоже дожди и температура от 8 до 15 скачет. И сегодня была первая гроза. Снова в доме печки топим, а так всю рассаду приходится утеплять. Порадовало нас теплом, но снова окунуло!
Три года верой и правдой отслужил мне подснежник плюс 8м. Дуги целые все. Износился спадбонд. И то на четвертый сезон еще можно поставить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: