Можно ли обрезать ветки у можжевельника стрикта?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а у можжевельника стрикта можно ветки обрезать? Весной или обгорели, или грибок?! Все процедуры делаю. Наверное, обгорели. Уже и эпином, цирконом, фитоспорином, ракурсом, пиноцидом обрабатывали, поливали цирконом. Но ветки я бы не сказала что сухие. Я вот и не знаю, обрезать их или ничего не обрезать, только интересно, обрастут они? Подскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если хвоя на ветках порыжела. то они уже не восстановятся. Разумеется лучше подождать, пока она не начнет осыпаться — тогда уже будет однозначно ясно, что живо, а что мертво.
Обрезку можжевельники переносят хорошо.
Спасибо.
А как они выглядят? Если примерно так, то ничего делать не надо. После зимы такое у него в порядке вещей. Но восстанавливается, естественно.
Вот как выглядит этой весной мой можжевельник. Точнее, уже продал.











Раз идет речь о декоративном сорте Stricta, то, скорее всего, это касается можжевельника китайского (Juniperus chinensis). Он представлен медленно растущими деревцами с узкопирамидальной плотной кроной. Как вам уже посоветовал Барон, обрезать вам надо только засохшие бурые части побегов.
Людмила, а вы не знаете, а он обрастет, если я обрежу?
Прекрасно восстановится!
Спасибо
Ольга, как вам правильно уже написала Милочка, ваш можжевельник хорошо перенесет стрижку и отрастет. Я вот смотрю, что в наших южнобережных парках формы стрикта тоже подравнивают, например кипариса вечнозеленого, чтобы он был кустистее и узкопирамидальнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: