Рододенроны в саду: у кого они растут? Трудно ли за ними ухаживать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Практически в каждом саду рано или поздно появляется хотя бы один из многочисленных видов и сортов рододендронов. У одних садоводов эти красавцы живут и ежегодно цветут всем на зависть, а у других не могут пережить и пары зим. Неужели уход за ними настолько сложен — или неудач при выращивании рододендронов как-то можно избежать?

Разве от такой красоты в саду можно отказаться?
Разве от такой красоты в саду можно отказаться?

Основные тонкости при выращивании рододендронов

Большинство садоводов знает, что нельзя селить вечнозеленых красавцев на самое жаркое солнышко, им нужна полутень. Хотя листопадным рододендронам солнечные места вполне подойдут. Дачнику придется «колдовать» с почвой в месте посадки, чтобы обеспечить кислую среду; осторожничать с рыхлением приствольного круга, дабы не поранить поверхностные корни. И это не все «заморочки». Главное препятствие, не позволяющее решиться на посадку рододендронов в саду, — это их зимовка. Слухи об их недостаточной морозостойкости и о сложностях с выходом из зимнего периода идут впереди наших героев.

Зимовка рододендронов

На наше счастье, есть зимостойкие в условиях средней полосы вечнозеленые рододендроны. Два самых известных таких сорта — 'Helsinki University' ('Хельсинский университет') и 'Haaga' ('Гаага'). Они успешно зимуют даже при –35… –40°С в Московской области у Ольги (OlgaDa). В ее саду хорошо и листопадным рододендронам 'Mandarin Lights' ('Мандарин Лайтс'), 'Rosy Lights' ('Рози Лайтс'), а также рододендрону Костера.

Вечнозеленый рододендрон Haaga - и листопадный Mandarin Lights. Фото Ольги (OlgaDa)
Вечнозеленый рододендрон 'Haaga' — и листопадный 'Mandarin Lights'. Фото Ольги (OlgaDa)

Но даже самым стойким экземплярам приходится помогать пережить морозы, воздействие холодных ветров и обжигающего солнца, которое особенно активничает в конце зимы — начале весны. Ольга рассказывает: «Для вечнозеленых я ставлю притеночный экран, а листопадные рододендроны на зиму я связываю веревочкой и сверху завязываю косынкой из лутрасила. Делаю это для притенения цветочных почек от солнца и, как следствие, иссушения. Иначе перезимовать перезимуют, но могут не зацвести».

Рододендроны зимуют даже в Новосибирске у Надежды (Nadezhda_Siberia), к примеру р. катевбинский 'Roseum Elegans'. Для их зимнего комфорта она остановилась на системе укрытия без лутрасила, которую сама описывает как «верховой торф, сосновый лапник, ящики, брусчатка». А вот Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova) из Тулы для своего 'Roseum Elegans' сооружает шалаш из веток, укрытый белой подложкой под ламинат.

Слева - притеночная сетка. Фото Ольги (OlgaDa). Справа - шалаш из веток, укрытый подложкой для ламината. Фото Татьяны Никулиной (TanyaNikulinaLeonova)
Слева — притеночная сетка. Фото Ольги (OlgaDa). Справа — шалаш из веток, укрытый подложкой для ламината. Фото Татьяны Никулиной (TanyaNikulinaLeonova)

Тот, кто не готов собирать укрытия для рододендронов из подручных материалов, оценит готовое решение от компании «Удачный сезон» — «Зимний домик» для рододендронов, гортензий и роз. В этом комплекте есть укрывной чехол из спанбонда плотностью 60 г/м² (дышащий материал, который уберегает растения от вымерзания и выпревания), колышки для его крепления к земле и даже лента для связки побегов. Можно выбрать домик высотой 0,7 м, 1 м и 1,3 м, а к нему (при необходимости) — подобрать складной металлический каркас такого же размера.

Зимний домик поможет рододендрону успешно перезимовать
«Зимний домик» поможет рододендрону успешно перезимовать

Дорогие садоводы, а в вашем саду растут рододендроны? Поделитесь в комментариях — какие виды и сорта. Много ли хлопот они доставляют в течение года? Что посоветуете — поселить рододендроны у себя в саду или отказаться от этой затеи?

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
23 комментария 17 спасибо за запись 1 в избранном 3501 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatalyaShaldova Наталья Шалдова
Комментарии (23)
Я долго подбирала сорта, не все приживались, но сейчас у меня есть взрослый рододендрон. Цветёт, очень люблю его. В прошлом году купила ещё несколько рододендронов и азалий. Очень люблю их, готова возиться с ними. Красивым всё прощается. На зиму укрываю. Из удобрений использую Органик Мих для гортензий и Органический магний.


Нынче мой единственный попал под возвратные заморозки, почти не цвел(( показать нечего, но моя любовь к нему не остыла))
на зиму сооружаю каркас для укрытия спанбондом
на зиму сооружаю каркас для укрытия спанбондом

весной постепенно открываю и приучаю к солнышку
весной постепенно открываю и приучаю к солнышку

в конце мая любуюсь цветением))
в конце мая любуюсь цветением))
Как избежать неудач — сказать не могу… хотя уже несколько лет они растут в нашем саду. В этом году потеряла один куст. Весной переживала за них из-за огромного количества снега который сошёл на любимые рододендроны с крыши. Видимых сильных повреждений потом не заметила, только несколько веточек, но один катевбинский всё же так и не ожил… Посадила на его место листопадный. Да, ещё в этом году удивил Розеум Элеганс. Снег на него не сходил и вроде весь в бутонах стоял, но они ( бутоны) так и не раскрылись. А вот Симона и другой катевбинский процвели нормально. Пытаюсь всё же разгадать загадку этих красоток…

26.05.22 Цветёт Симона. Самый ближний куст так и не ожил.
26.05.22 Цветёт Симона. Самый ближний куст так и не ожил.

Симона
Симона

27.05.22 Симона
27.05.22 Симона

Катевбинский зацвёл 11.06.22
Катевбинский зацвёл 11.06.22

Катевбинский
Катевбинский

13.06.22 Розеум Элеганс так и не раскрыл бутоны.
13.06.22 Розеум Элеганс так и не раскрыл бутоны.
Какие нежные, красивые!
Лариса, спасибо! Согласна, Симона просто красотка)))
У меня рододендрон рости не хотел аж лет 10 если не больше. В этом году, после обсуждения на сайте 7-дач, подсказали, что был не правильно посажен. Спасибо большое Татьяне из Санкт-Петербурга. После пересадки дал новые листики. Надеюсь что на следующий год он у меня пуститься в рост.
Вот моя малявка, с новыми листиками
Вот моя малявка, с новыми листиками
У меня 4 рододендрона: Грандифлорум, Розеум Элеганс, Азурро и Нова Зембла Рододендрон 'Nova Zembla'. Открой для себя 'Новую землю' Хоть и растут в тени сосны, но от весеннего солнца страдают. Поэтому ставлю им притенку.
Азалий у меня 11. Вот с ними никаких хлопот! Растут на солнце. Не укрываю. Потому что изначально выбирала зимостойкие сорта.
Еще штук 50 сеянцев азалий. Уже перезимовали 1 раз в ОГ.
Всем рекомендую выращивать азалии (листопадные рододендроны)!
Здорово! Татьяна, это из своих семян столько получилось азалий?
Таня, свои семена были только со Шниеголд. Остальные купила у одной женщины из Питера. Выращивание азалий из семян. Итоги первых двух месяцев
Еще мне нравится, как некоторые сорта азалий осенью одеваются в «багрец и золото»😘
Только что сфоткала. Стаканчики прикопаны с прошлого года.Уже у таких малышек видно, как меняется расцветка листьев осенью.
Только что сфоткала. Стаканчики прикопаны с прошлого года.Уже у таких малышек видно, как меняется расцветка листьев осенью.
Какие хорошие малыши. Здорово! 🙂
Оля, спасибо! Твои шикарные! Цветение обалденное!
Спасибо, Таня.😘
Спасибо большое, статью прочитала. Мне показалось, что у листопадных все же семена покрупнее, чем у вечнозеленых ( там просто пыль). Из покупных тогда один все же получился, но тогда младшая " помогла", выдернула сеянец( Надо будет опять попробовать)))
Если не заниматься самодеятельностью, соблюдать классическую агротехнику, и особенно выбрать правильное место, проблем с выращиванием в нашем регионе, вообще никаких.
Цветение рододендрона в августе (видимо насмотрелся на магнолию)
Цветение рододендрона в августе (видимо насмотрелся на магнолию)

Он же, в начале мая
Он же, в начале мая
Павловск, СПб. С рододендронами с 2018 года, были небольшими кустиками. Сейчас на обхватить. Катевбинские: 2 розеум элеганс, 2 грандифлора...

Павловск, СПб.
Павловск, СПб.

Укрываем на зиму обязательно: ветра иссушают почки, снег в месте посадки (угол) огромными сугробами.

Рододендроны
Рододендроны

Так выходим из зимы, потихоньку приоткрываясь.

Так выходим из зимы, потихоньку приоткрываясь.
Так выходим из зимы, потихоньку приоткрываясь...

Очень красивые!🙂
Сейчас пробую размножить отводком.
Следующим летом, будет ясно, удалось или нет
Следующим летом, будет ясно, удалось или нет
Мои рододендроны форумчане видели уже много раз. В этом году фотографировала очень мало. Вот немного фотографий.








Оля, полный восторг! Какие краски!
Спасибо, Танюш.😘
Замечательное разноцветье! Трудновато с рододендронами, но красота того стоит.
Оля, на твою красоту можно смотреть вечно🌷🌷🌷👏👏👏
У меня рододендроны сильно разрослись и ухаживать за ними всё сложнее и сложнее. Сейчас такое количество я бы уже сажать не стала. Один из моментов, который напрягяет всё больше и больше, это выламывание (выщипывание) соцветий после цветения. Раньше как-то проблем не было, а теперь рододендроны выросли и это занятие для меня уже как бедствие — многовато будет. У меня на это мероприятие уходит больше недели. Ежедневно трачу примерно по часу, на большее нервов не хватает. Если с крупноцветковыми ещё куда ни шло, то после таких, как Пурпуркиссен, нужен психотерапевт.
Пурпуркиссен
Пурпуркиссен

Пурпуркиссен
Пурпуркиссен

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: