Черенкование пеларгонии поздней осенью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я неофит в сфере комнатного цветоводства, меня больше прикалывает выращивание овощей. Но в этом году мне захотелось вырастить из семян сортовую герань. Мы планируем ремонт на балконе, и мне показалась, что она его достойно украсит. И вот в каком состоянии собирались зимовать мои цветочки:

Пеларгония
Пеларгония

Слава богу, я вовремя спохватилась. И в середине октября решила подвергнуть переростков кардинальной обрезке. После стрижки у меня осталась куча крепких веточек с развитыми листьями. И вот мне подумалось, а почему бы не попробовать их укоренить?

Конечно, конец осени — неблагоприятная пора для такого занятия. Но выкидывать черенки стало жалко, так что я немного поизучала тему и решила сначала замочить их в воде.

Проращивание черенков пеларгонии
Проращивание черенков пеларгонии

Прошла неделя. Потом другая. Веточки упорно отказывались оживать. Более того, их концы уже начали потихоньку чернеть. Пришлось опять лезть в интернет. Оказалось, сортовые пеларгонии легче пускают корни в торфогрунте, их не нужно предварительно замачивать/проращивать.

Итак, я распределила побеги по стаканчикам, удалив подгнившие части и почти листья. В лунки добавила по крупице-другой Корневина (знаю, это не совсем правильно, но время поджимало). Часть контейнеров я разместила в тёплой комнате, на западном окне, и держала при температуре +18...+20 градусов. То есть растениям не хватало света, но при этом они пребывали в тепле. Вот результат спустя 2 недели:

Черенки пеларгонии в земле
Черенки пеларгонии в земле

Другая партия стояла в прохладном холле (при t в районе +15...+16 градусов), на окне южной ориентации. А ещё черенки дополнительно освещались фитолампами в течение 4 часов в день. Посмотрите, как они жалко выглядят:

Черенки герани в земле
Черенки герани в земле

Как мне кажется, тут дело именно в слишком низкой температуре. Будет также интересно узнать и ваше мнение на сей счёт. С другой стороны, обчиканная герань на том же подоконнике чувствует себя превосходно. Вовсю выпускает свежие листочки, признаков гнили на стеблях не наблюдается вообще.

Герань зимует на подоконнике
Герань зимует на подоконнике

Запись размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 806 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: