Как обрезать корнесобственную алычу, у которой повреждена кора на стволе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaDa OlgaDa
Московская обл.
В прошлом году обнаружила на стволе алычи трещины и довольно приличное отслоение коры. Поскольку алыча корнесобственная, решила, что нужно вырастить на всякий случай новые побеги на замену. Побегов получилось много, и что теперь вырезать — я не знаю. Есть ощущение, что основной ствол придётся из-за повреждений убирать. В общем, мне очень нужен совет, как лучше сделать обрезку алычи и что оставить, чтобы сохранить дерево, так как завтра собираюсь на дачу и буду делать обрезку. Надо ли удалить повреждённый основной ствол и как это сделать? Самое обидное, что в этом году ждала от алычи первый урожай.
Стрелочками указаны места повреждения коры.

***
***

***
***

***
*** 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Пожалуйста, обратите внимание на мой вопрос! К сожалению, по техническим причинам не получилось задать свой вопрос в разделе «Вопросы и ответы», поэтому задала в личном журнале. Может знающие люди посоветуют, как правильно обрезать алычу.
Оля, ваш вопрос уже в нужном разделе
Спасибо, Марина. Но на сайте есть какой-то сбой, я Оле об этом написала: Оля, в разделе «Вопросы и ответы» у меня не грузятся фотографии и не могу сохранить текст в черновиках — появляется текст:
• Ошибка: Поле Текст слишком короткое (минимально допустимо 10 символов)
• Ошибка: Похоже на спам: В тексте должно быть как минимум 20 русских букв
А букоФФ у меня гораздо больше.
Передала сигнал.
Даже в условиях Ростовской области алыча часто растет полукустарником. А у Вас намного холодней. Поэтому, судьба климатическая расти ей кустом и подмерзать. Три самых нижних волчка я бы удалил бы точно. На всякий пожарный оставил бы два побега замещения — волчка по выше. А на морозобоины не обращайте особо внимание. Они были и будут. Обрезайте все, что Вам мешает. Удачи.
Спасибо, Василий. А морозобоины могут зарасти?
Могут и зарасти. Если год будет теплым, благоприятным. Но у меня в саду на юге деревья с морозобоинами жили и 10 лет. А более косточковым жить и не положено. Удачи.
Ещё раз спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: