Как сохранить саженцы плодовых деревьев до высадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В марте достала из погреба саженцы плодовых деревьев, а тепло никак не настаёт, ночью минусовая температура. Саженцы дома выпустили листики и несколько бутонов. Что с ними делать — не знаю. Саженцы колоновидных. Помогите советом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, саженцы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. А где Вы проживаете? А какие саженцы, с закрытой корневой системой?
Если днем тепло и можно копать землю, то наверное нужно срочно сажать. А на ночь накрывать агрилом или лутрасилом. Ну а бутоны нужно в любом случае оборвать. Не до плодов в этом году, надо укоренятся. Удачи.
Здравствуйте, я живу в Воронежской области. Саженцы с закрытой корневой системой, но я корни размотала, осмотрела их, я вообще первый раз их сажать буду, поэтому ничего и не знаю, что делать дальше.
Сажайте однозначно. У Вас уже весна. А небольшой заморозок возможный они выдержат. Удачи.
Лучше купить грунт и посадить пока дома, а когда ночных заморозков не будет, высадить в открытый грунт.
Если с закрытой, то удобнее эти горшки прикопать в огороде. У нас закопаны в теплице (двери и окна открыты), только абрикос, персик и голубика начали распускаться, открывать зеленые конусы. У нас уже три дня положительная температура ночью, а у Вас тем более.
Добрый день! Склоняюсь к мнению, что пока рано высаживать в открытый грунт. Пока высаживайте в горшок. Процедура следующая: готовите растение, подрезаете корешки на 1-2 см, замачиваете в корневин (10 г на ведро воды) на 2-6 часов, обрываете все листочки на побеге (оставляете только на верхушке 2-3 листика). Сажаете как обычное комнатное растение и помещаете в тёмное прохладное место на 7 дней. Делается это для того чтобы приросла корневая система, а не оттягивала на себя влагу (листовой аппарат). Потом можете выставлять на солнечное, тёплое место. Удачи вам!
Андрей, в Воронежской области в апреле советуете сажать саженец дома в горшок!? Надо немедленно посадить на то место, куда его запланировано посадить. В Воронежской области, наверное сады уже цветут, а Вы саженец в горшок…
Уважаемый эксперт, вы говорите_наверное___сады цветут. Я был в командировке там 5 дней назад! Видел своими глазами метель, и ночные минусы. Поэтому так рекомендовал. Предполагать проще всего!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: