Комментарии к записи (стр. 2)

OlgaDa в личный журнал
Я вообще не представляю себе сада без птиц и об этом был написан мой пост   «Сад без птиц – не сад, лес без птиц – не лес!» А это обещанный видеоролик. Надеюсь, он понравится Вам.
Оля, я просто в восторге от такого количества разных птиц! Сойки у нас не живут, зеленушек не видела, а снегири только зимой прилетают. Дятлы только в лесу живут. Хотя, когда раньше у людей были деревянные заборы и стояли старые электрические столбы, дятлы часто посещали поселок. Ольга, а кто выглядывает из отверстия под крышей похоже. С такими огромными глазами? Может это было озвучено, просто у меня звука в планшете нет.
Спасибо, Света. Птиц у меня много, потому что дача в лесу. А под крышей жили стрижы, с очень выразительными глазами.
Класс!!! +++ После соечки что-то птичку не признала… такой у нас не видела… Птичкам у вас настоящее раздолье! У меня, к сожалению (или к счастью ), два кота. Летом у одного еле сорочонка отбила, долго потом на меня кот дулся....)))
Да, Танюш, как говорится кошки и птички can`t go together, и природу не переделаешь.
Оля-Олечка! Как же я ждала этот ролик! Зашла и просто дар речи потеряла-до чего же благостно у тебя! Разнообразие пернатых просто поражает, все такие красавцы, им очень нравится в этом добром и красивом саду с рододендронами! Оль, от всей души спасибо! И музыка очень гармонично звучит, хочется смотреть и улыбаться, наслаждаясь! Можно моей(моему?)зеленушке в гости?


Светик, какая чудесная фотография!!!♥ Спасииииибо! Знаешь, у меня много наснято видео, но длинные ролики сложно смотреть. Я итак ужималась как могла, хотя мне показалось, что он всё-таки местами затянут, но нужно было ещё постараться в музыку попасть.
Знаешь, я нынче только впервые в жизни увидела зеленушек!!! Это потому, что подсолнухов море насадила.Такие хитрые.Сначала наколупают семечек, кучку на подсолнух выложат, а уже потом начинают клевать! Видишь, наверху подсолнуха кучка семечек?


Обхохочешься. Они не такие шустрые как синички и есть любят с комфортом, а не башкой вниз.
Точно, синички вообще хоть вниз, хоть как могут! Тут у нас неделю лежал снег, я на балкон(не застеклен у нас) сало вывешивала.Ну просто акробаты! Потом тыкву разрезала.Думала, что и мякоть поклюют! Ага, размечталась!Семечки отколупали все, к мякоти не притронулись.Пробиралась к окну, но снимать плохо, через два стекла и снег шел.Вот бы так на улице! Оля, ну просто чудесная тема -птички! Я их обожаю! Жду свиристелей, когда прилетят!
мутно-через два стекла.
мутно-через два стекла.
Да чего там мутно, классные фотки!!!
А знаешь, какие драки устраивали за семки!!! Пришлось потом еще и подсолнечных вынести.А накакали сколько!!! Скоро соседи погонят меня тряпкой, если какахи на окна вниз полетят!
Света, это ж УДОБРЕНИЕ! У нас по весне на крышу специально ходят, за голубиным… а можно прийти, а там… и нет уже ничего, фсё забрали!
Свет, знаю. Вообще, когда за ними наблюдаешь, узнаёшь такое, о чём раньше даже представить не могла. Я в гнезде у стрижей подсмотрела скандал — маленький птенец-стрижонок со злостью клевал взрослого стрижа, который залетел к ним в скворечник и клевал его до тех пор, пока не выгнал. Как мне потом объяснил один мой сосед-орнитолог, в скворечник залетел чужой стриж, а не родитель, залетел отдохнуть и мелкий его выгонял. Можно конечно попробовать загрузить этот ролик, но он будет не очень качественный.
Оля, даже не можно, а нужно! Очень было бы интересно посмотреть, очень! Птиц обожаю! Ведь задумаешься, столько всего происходит в их семействах!!! Те же ссоры, любовь, нежность — все им присуще! Я по своему попугаю даже знаю! Оля, у него столько было различных выражений своих чувств, что понимаешь, что мозг у них есть и работает ого-го как! Кешка даже улыбался! (хотя знакомые ржали надо мной, когда я так говорила, а зря! Он улыбался!)




У нас жила попугаиха, которая разговаривала и до умопомрачения любила сына, когда он её целовал в макушку, она закатывала глаза и млела. Это надо было видеть! Обожаю птиц и лошадей — и те и другие умеют летать.
Наш Кешулька так хорошо разговаривал и так имитировал все звуки, что соседи просто не понимали, КТО вообще у нас может такие звуки издавать, ну очень громкий был. Звук расстегивающейся молнии, только с увеличением децибелов, звуки, которые слышит в телевизоре (типа визга свиньи, какое-то чавканье, хрюканье). Очень ревновал мужа ко мне. Когда был на «воле» вне клетки, то муж не имел права меня обнять! Сразу метил в макушку клюнуть, причем со злостью! У нас прожил 20 лет, прилетев уже взрослым на балкон. Причем, заговорил на второй день, начал повторять то, что ему говорят! Особенно любил называть ласково себя: Кешенька, Кешулька, Кеша, иди поцелую, иди кушать!
А муж не ревновал к попугаю?
Оль, он друг друга стоили!; Смешно очень наблюдать было!
Светлана, как они позволяют так снимать?! Чудесные снимки.
Лена, это где-то с шести метров.Ну очень руки устали, пока я их фотографировала.Сначала увидела красоток на подсолнухах, потом почти ползком, чтобы не спугнуть пробралась за фотоаппаратом в беседку, потом ползком, опять же, назад.Встрепенулись они, но я встала в позу истукана, с уже открытым объективом и ждала!.Дождалась все же!
Какая прелесть! Светочка, вот как это возможно? Я не умею
У нас на даче скворцы в скворечниках живут, а летают к соседям, не дружат они с Витасом, он, однажды, птенчика чуть, но я успела отнять.
Зато у соседа… Соловушки живут, у него заросли, хоть бы он не занялся огородом
Софиюшка! А вот всё -всё умеете! Если бы птичек много было, то и фото были бы у Вас чудесные (как обычно-добрые, насыщенные, со смыслом!) Просто птички Витаса немного побаиваются — он же хозяин! А хозяин, как известно — барин! Витас=барин, и никак иначе!
Да ужи ничего тут не поделаешь, однажды, удод прилетел, такой красавчик, так Витас на животе к нему полз, хорошо что Удод пугливый, вспорхнул и красиво улетел, вот так и живём
Удод? Тоже никогда не встречала таких чудесных птичек! (полезла смотреть в интернете). У нас все больше синички и воробьи. Сегодня семечки насыпали на участке во многих местах, жаль не было фотоаппарата с собой. Синички сразу прочухали!
София, я не сразу сообразила, что удод — это такой необычный красавец с хохолком! Залезла в интернет и просто зависла над фотографиями. Вот бы повстречать такого…

Светочка, парочка удодов живёт в нашем кооперативе, иногда к нам залетают, но сфотографировать — это не реально для меня
Наверное пара… Как бы хотелось видеть хоть глазочком таких нереальных красавцев!
Я тоже таких красавцев никогда не встречала.
Оля, замечательно! У нас нет птиц на участке, зимой бывают синички, но даже фото не сделать, сразу улетают.А котов всяких соседских и дальних целый отряд, строем ходят.Может поэтому и птиц нет.
Увы, птичек жалко! Спасибо, Леночка!
Лена, у нас на участке тоже очень мало птичек! Котов соседских тьма!!! Всегда корм насыпаем и все равно-мало!!! Я всегда завидовала, у кого птичек много, посмотришь, такие шикарные фотографии! А у Оли так даже и видео.
И это малая часть соседской кошачьей банды
И это малая часть соседской кошачьей банды
Это они себе вроде как пляж устроили?
Ну типа того, это на краю участка, муж начал песок возить — поднимать.Так сразу там начали загорать))). Вот еще с другой стороны дама-красотка любит к нам ходить и бандит рыжий. Короче говоря, любят тусоваться у нас!




Мама дороХая! Какие колоритные красавцы! У рыжего морда с прищуром, как будто прошёл огонь и воду.
Ага, у рыжего морда бандитская, но доообрая!
Какие гости!!! Глаз не отвести
И что характерно: Дама, несмотря на усатость, совершенно «Дама». И ведь никакого макияжа!
Ага, глазки так раскрыла и мужу говорит: Кто, я???? Не, новую шубку не покупала!
Да… таким мордатеньким птичек много нужно!
И почему они на чужих участках кучкуются?
Лена, у нас более-менее облагорожен от травы участок, песочку много навозили, мягонько им, рыхленько, можно порыться, покакать
Олечка, спасибо за позитив! Дятел такой прикольный — ест и по сторонам всё смотрит… боится, как бы кто еще не прилетел стрижики такие милые… у меня под окном на работе которое лето живут ласточки, птенцов выводят… так прикольно ворохаются там… я сначала пугалась — что там за шум за окном — потом привыкла…
Спасибо, Иришка. Вместо того, чтобы делом заниматься, я всё лето за птичками и бабочками гоняюсь, но без них скучно.
ай-яй… это тоже дело! хорошее такое дело, очень нужное! мы тоже кормушки повесили, к нам, кроме воробьев и синичек еще поползни прилетают, но так редко…
Скоро снегири прилетят! Семечками, Иришка, запасайся, обожают они это дело!!!
уже, Светик, уже! килограмма нам на неделю не хватает… покупаем специально, «для птичек»… а снегирей я прошлой зимой только несколько штук видела — такая маленькая стайка… совсем их стало мало у нас…
Жаль, Ирин, они такие красавцы!!! Мы с Бимасиком с осени, утром всегда выносим пакет с кормом. Такое ощущение, что птицы нас узнают! Сразу начинают слетаться к кормушке, когда мы открываем дверь подъезда! Тоже начинаю запасать семки!

мальчик
мальчик

девочка
девочка
Красавчики какие! у нас в домашней кормушке такие прилетают кормиться… снегири более смелые, чем снегурочки, эти больше подбирают с пола, если упадет… а самые наглые — это воробьи
Так ты там постоянно живешь, я ведь правильно, Оль, поняла? А я -то, тудыть-растудыть!-приезжаю на велосипеде не на весь день, а половину этого времени-бабочки, цветочки, птички, жучки, пчелки!
Я летом на даче с заездами в город, а зимой в городе.
У меня на окне только синички.

Такая смешная. Ну разве их можно не любить.
Оля, одни эмоции и они все прекрасные !
Спасибо большое за красоту, за настроение за приятные эмоции !!!
У нас на участке птички «обильно» прилетают весной и осенью это ( Синички ( эти всегда кружат во дворе, кроме жары в июле и августе), Воробьи, Сойки, Грачи, Дикие Голуби, Кукушки ( эти всегда кукует, сегодня считал её ку-ку ку-ку... ), Горихвостки ( ох как они поют особенно по весне), Удоды (эти очёнь пугливые и заснять их сложно при молейшем шорохе они улетают но через окно я часто за ними наблюдал как они гуляют по саду), Летучие мыши ( не птички но летают, люблю наблюдать на закате за их виражами , Сороки, Вороны, Золотистая Щурка ( очёнь красивые птички, охотятся на пчёлок когда цветы буйствует и много насекомых на них Щурка тут как тут, но пугливые летают стаей но разлетаются на большое расстояние и сидят на проводах и ветках высоких самых на землю спускаются не на долго и редко при опасности кричат и разлетаются встроны, поймать их на смартфон практически не возможно только на хороший аппарат ну или воля случая )… Но со стороны это очень красивые птички их ещё называют Кубанские попугаи
Даже в книжках не видела Кубанских попугаев, надо будет в интернете посмотреть, очень интересно стало. Спасибо, тебе, Костя. А я тут как-то летучею мышь спасла — из бочки с водой выловила, видимо пить захотела, а бочка была не полная, вот она туда и нырнула, а обратно сама не смогла вылезти. Сколько она там плавала не знаю, но когда я её оттуда вытащила, она оказалась живой.
Они так в простонародье называются, так они и в Европе живут, а называется они Золотистая Щурка
Ого, я только спасал с дома её, когда она залетела и металась по комнате, а потом на шторки застыла, я и поймал её и выпустил…
Ты молодец, что спасла, они милые и хорошие создания !
Оля во благо, тебе спасибо большое за такие теплые эмоции

Фото с интернета...
Фото с интернета...

Фото с интернета...
Фото с интернета...
Очень красивые и оперение южное — яркое.
Да, очень, а когда стайкой прилетают и порхают то тут то там… ощущения нереальности, будто где-то не во дворе у себя…
Да и Удоды тоже, хохлатые красавцы, так смешно ходят, переваливаясь с ноги на ногу, и семенят
Оля, спасибо!!! Здорово подобрано!
Обожаю птиц! Всегда, когда гуляю, глазами ищу кто-где чирикает, свистит, звенит, пищит, шевелится
Всё лето наблюдала за воробьями, живущими в скворечнике, рядом с домом. Воробьишки с квартиры съехали. На этой неделе новая жиличка заселилась —

Утепляется
Утепляется
Вот это да! Мне бы такую жиличку! Юль, здорово! Такие соседи делают жизнь радостной.
Сразу вспомнила Феденькину белочку-подружку, действительно это счастье!
Ага.
Я сама несказанно рада
Боже! Какое счастье это видеть!
Спасибо, Юленька!
Ничего себе жиличка! Здорово, Юль!
Ух ты! Обожаю такие фотки! Белочка одной ногой держится? Циркачка!
Очень колоритная гоп — команда! Какая хозяйка, такие и жильцы сада
Спасибо, Юрий. Хозяева они, а так, принеси-подай.
А здОрово, когда есть что принести, и есть кому подать
Знакомая картина. Аналогичная ситуация, сейчас пойду кормушку наполнять. А то как же птицы останутся без завтрака!!!
А Вы с вечера кормушки наполняете? Пишут, что так и надо делать, потому что птицы очень рано просыпаются, а мне нравится делать это рано утром. Когда я подхожу к кормушкам с едой, они уже ждут и начинают орать на все голоса, начинают нервно летать перед носом, а самые мелкие и бесстрашные, могут и на плечо сесть. А я тоже сажусь с чашечкой кофе недалеко от них, и мы вместе завтракаем.
Я им насыпаю корм где-то в часов пять вечера (ужин), чтобы ночевали сытыми, утром в часов семь (завтрак) чтобы, в выходные днем. У меня не такое разнообразие птиц, как у Вас, сейчас синицы и воробьи. Прилетают пополозни. Дрозды живут по своему распорядку. Но у кормушки всегда кто-то «тусуется»
Ой, угораю над Вами: «чтобы ночевали сытыми» — заботливый папа сам голодным спать не ляжет и другим не даст.
У птиц, в отличие от людей, нет бзика поддержания стройности фигуры. И поэтому они не ввели ограничение потребления еды после шести вечера. Поэтому пусть кушают и не голодают сидя на ветках.
Летом еще ладно, а зимой сытый ужин и завтрак — гарантия выживания этих маленьких пичуг…
По нынешнему времени года, вот ассоциация
youtu.be/IVOCHon_ia8
Представила себе, что это Вы по саду бродите и поёте.
Фотографии с инеем пока не получаются, по причине его отсутствия


Офигеть! Вот это красавица! Неужели розы у Вас ещё цветут? А Вы случаем не в Турции её сфотографировали?
Нет, не Турция. Вон, на заднем фоне липы с плющом,

Кстати, у розы и листва очень здоровая. Благодарят Вас щедро цветы, за Вашу любовь к ним.
«Шо б я так жил», как дети лейтенанта Шмидта. Они да птицы, главные едуны. Привез, засыпать розы на зиму, 3,5 куба торфа, вот теперь есть развлечение. Пока смотрю и думаю куда девать?
Только не перетрудитесь! Ну и я от Вас стараюсь не отстать, тоже буду развлекаться. Птичью «рублёвку» надо расширять.

Мои скворечники
Мои скворечники
А на вид как синичники древесина липы? а то хвойные породы они не очень жалуют
Да, Вы правы, это я описАлась. Это для синиц и всякой другой мелочи. А древесина — сосна, даже не знала, что птицы её не жалуют.
В рекомендациях да, пишут, что лучше из лиственных пород… но это было тогда, когда мы сами жили в экологически чистых домах…а сейчас и птички приспособились к современной жизни, тут ещё желательно, чтобы изнутри доски были не строганные))
Из лиственных я даже не знаю где можно купить, да и дорого они, наверное, стоят. И чего мне себе голову ломать, если и за эти домики у них по весне постоянно драки происходят. А внутри, они, конечно, не строганые.
Ольга, из хвойных пород скворечники не делают, потому что со временем обязательно выступит смола и склеит птенцам перышки.
Александр, а продают скворечники из чего? Вообще-то я их не сама делала, но думаю, что они из сосны, хотя на сто процентов не знаю. За всё время, сколько себя помню, смола не выступала. А может и не сосна, но точно не липа — липу я знаю.
Ольга, я не знаю из чего сделаны магазинные скворечники, да магазину-то и все равно, лишь бы продать. Я сделал несколько дуплянок из лиственных пород. А смола в небольших количествах всегда выделяется, особенно когда солнышко пригреет. Сейчас установлены 3 шт, к весне думаю еще одну сделать. На вашем фото скворечники из сосны.
Дуплянка
Дуплянка
У Вас шикарные дуплянки — птицы будут счастливы. Я тоже думаю, что мои скворечники из сосны. Но Вы знаете, я сколько себя помню, столько у нас в саду были скворечники, и честно, никогда никакой смолы не выделялось, мы их раз в три года снимаем и чистим, и я бы это заметила. А эти два мне мастер сделал по моим размерам ещё три года назад, просто раньше руки до них не доходили и они лежали на даче, а на следующую весну я их повешу. Сегодня под лупой их изучила — никакой смолы нет.
А иногда к нам вот такие «птички» приходят…


Интересно, он туда за птицами полез или за салом? Или что обломится?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий