Какого растения луковица может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какого растения луковица может быть? Подругу обманули, продали под видом кустарника японской розы🙈

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 746 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
У цыган покупала? Луковица похожа на нарциссовую, но таких больших у нарциссов не бывает
Мне кажется, это голубой декоративный лук.
Может что то из комнатных. Гиппеаструм, кринум, эухарис…
Спасибо большое всем! Да действительно продали цыгане, так что в итоге будет большим сюрпризом, что же из нее вырастет( Показывают красивые фото, а если человек неопытен-этим и пользуются(
Да по любому что-то прикольное вырастет. 😊
Сорняков с такими большими луковицами я не знаю.
Не понимаю, «неопытен» в чем??? Тут доктором ботанических наук быть не надо. Вроде и козе и ежу должно быть понятно, что покупать что-то у цыган — себе дороже. Покупать у цыган РАСТЕНИЯ — дороже втройне, учитывая давние и прочные традиции цветоводства у данной нации( подходящего смайлика нет, здесь должен быть лежащий на спине и дрыгающий ногами колобок)
А кринумом это не может быть? Шейка то уж больно крупная и плотная.
Тоже в инете нашла фото луковицы кринума и тоже решила, что очень похоже.
Кринум сравнительно медленно растущее и редкое растение… Хотя, как я понял, за рубежом он куда более распространен. При этом дяденька Хессайон вещает нам, что для размножения надо покупать новые луковицы — растение очень не любит пересадок. Имеется в виду, что промышленно его выращивают из семян(?) и продают как долгоиграющий букет.

Здесь мы видим, к гадалке не ходи😀 такую же ерунду, как с таро( колоказией) — несколько лет назад его(её) клубни продавали на многих цветочных развалах, выдавая её за лилии(!) и буддлеи(!!!). При этом оно(она) является продовольственной культурой влажных тропиков, в комнате может расти только при наличии места — высота как правило около 2 метров — и только как декоративно лиственное растение.

Возвращаясь же к нашему кринуму(?) можно представить такой ход вещей: где-то его растили на срезку или для получения деток, после использования отработанные луковицы за гроши сбагрили перекупщикам из варварской России.

Я бы обработал луковицу каким-нибудь стимулятором роста и посадил в горшок, благо сведения об агротехнике кринума гуглятся во множестве. Вдруг да приживется — интересно. Но в статьях подчеркивается, что вне периода цветения кринум малодекоративен. И на большей части территории России может выращиваться только как комнатное или контейнерное( с выносом на улицу в теплое времягода).
Спасибо большое за развернутый ответ! Посмотрим что вырастет и вырастет ли)))
Очень похоже на то, что у меня на подоконнике растёт.
Но я не цветовод, по именам не знаю
Как звать не знаю, весной цветёт граммофончиками.
Как звать не знаю, весной цветёт граммофончиками.
Это, извините, банальный гиппеаструм. Он же «амариллис», как его упорно и ошибочно называют. Хорошее растение. но цыганам его продавать невыгодно.
Как-то вы вот обидели мой цветочек словом «банальный» 😥
А Гиппеаструм амариллис — волшебно звучит.
Как заклинание из Гарри Поттера. Мне нравится 😊
букет
букет

ещё
ещё

сольная партия
сольная партия
Гиппеаструм — он гибридный( это название). Видовые гиппеаструмы, а их 90 видов, не культивируются и даже в Википедии отдельной статьи не удостоился ни один из них. Зато гибридов 2000 штук, они подразделяются на 9 групп. Больше, чем у тюльпанов. Амариллис же у нас будет «белладонна»
Белладонна?? Мой цветочек ядовитый?
В данном случае «белладонна» значит то, что значит: «красивая дама». За внешность. Пасленовое растение получило видовое название из-за того, что сок, содержащий атропин, средневековые красотки закапывали в глаза, чтоб расширенные зрачки придавали им выразительности.
Насчет ядовитости — ни настоящий амариллис, ни комнатный гиппеаструм животными не поедаются, так что наверняка чего-нибудь малоприятное содержат.
Однако же, видимо, они не столь ядовиты, как нарцисс, ядовитым свойствам которого посвящена целая глава в соответствующей вики-статье.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: