Что можно посадить в огороде в начале сентября?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lissizza lissizza
Лиса Львов
В конце августа или начале сентября грядки в огороде пустеют. Собран урожай кабачков, баклажанов, томатов, лука, моркови... Одна лишь зимняя капуста сиротливо круглится в уголке да пузатые тыквы жадно ловят оранжевыми боками остывающие с каждым днем лучи солнца. Гол и пуст огород, но рано опускать натруженные за лето руки. Новичкам часто невдомек, что даже в начале осени можно вновь наполнить огород яркой, вкусной и полезной зеленью.



В конце лета можно вновь наполнить огород яркой, вкусной и полезной зеленью
В конце лета можно вновь наполнить огород яркой, вкусной и полезной зеленью

Итак, что же можно посеять под осень на даче? Список, признаться, не мал и заставляет радостно потирать ручки любителей салатов из разной зелени.

Конечно, стоит соизмерять сроки вегетации и свой климат, рекомендации в этой статье предназначены для обитателей средней и теплой полос. Если у вас рано начинаются заморозки, не стоит сеять растения, долго вызревающие, например, кочанные салаты или горох.

Ads by

1. Салат-латук

Салаты не только вкусны, не только наполнены витаминами с микроэлементами вперемешку, они еще и потрясающе декоративны. Долой голую землю, даешь яркую зелень! 

Долой голую землю, даешь яркую зелень!
Долой голую землю, даешь яркую зелень! 

Вообще, салаты можно было сеять все лето через небольшие интервалы времени. Если кто-то этого не делал, теперь будет знать, а начать можно прямо сейчас, благо поле для экспериментов велико, есть где развернуться.

Салаты легко переносят пониженные температуры
Салаты легко переносят пониженные температуры

  • Салаты легко переносят пониженные температуры, спокойно растут при температуре +5°С, их не пугают заморозки до -4...-5°С.
  • К посадке годятся листовые зеленые салаты с коротким периодом вегетации, любящие прохладу и не требующие длинного светового дня. 
  • Быстро растущие салаты высасывают из почвы микроэлементы также очень быстро, поэтому рекомендуется перед посадкой заправить грядку азотно-калийными удобрениями.

Латук — самый распространенный вид салата. Такие известные виды салатов, как ромэн и айсберг, — тоже разновидности латука. Этот салат любит прохладу, лучшего вкуса он достигает при температуре +10...+17°С. Если выращивать его в жару, он будет горчить и быстро стрелковаться. Так что август и сентябрь — лучшее время для выращивания салата латук. 

Листовой латук можно употреблять в пищу через 35-40 дней после посева, кочанные растут несколько дольше, до 60-80 дней. Если салат не успел вырасти до заморозков, он прекрасно дозреет под пленкой.

Листовой латук можно употреблять в пищу через 35-40 дней после посева
Листовой латук можно употреблять в пищу через 35-40 дней после посева

Подробнее о салатах можно прочитать в статье "Салатная феерия с весны до осени".


2. Китайская капуста

Не путать с распространенной пекинской капустой! Китайская капуста (пак-чой) образует не кочан, розетку зеленых листьев на длинных мясистых черешках. Она более холодостойка, чем пекинская, хорошо растет при температуре +14...+18°С, а уже выше +25°С начинает подвядать. 

Китайская капуста
Китайская капуста

Длинный световой день тоже не переносит, будет быстро стрелковаться. Это идеальный претендент на августовские и сентябрьские грядки. В зависимости от сорта китайская капуста вырастает за срок от 40 до 60 дней.



Подробнее о китайской капусте вы можете прочитать в статьях Капуста китайская – полезный круглогодичный овощ и Пак-чой – азиатка на грядке, или Капуста, о которой вы вряд ли знали.

3. Рукола

Растение с оригинальным горчично-ореховым острым привкусом листьев. Рукола хорошо переносит низкие температуры, оптимально для ее роста +14...+18°С, ей не страшны заморозки до -5...-7°С. 

Руккола
Руккола

Оптимален для нее короткий световой день, однако рукола не любит постоянной тени, теряет свой неповторимый вкус. Нужно хорошо поливать руколу, иначе она начинает горчить. Срезать листья можно уже через 25-30 дней после посева.

Еще несколько публикаций о рукколе вам в помощь:


4. Шпинат

Вот и еще один любитель прохлады и короткого светового дня, оптимальная температура роста для шпината — +15...+19 °С. Летом его даже специально притеняют, а осенью погодка в самый раз. Любит обильный полив

Шпинат
Шпинат

О пользе шпината, думаю, слышали все. Готов к сбору этот кладезь полезных веществ, в зависимости от сорта, через 30-50 дней после посева.

Подробнее о выращивании шпината расскажут статьи:

Выбрать зеленные и овощные культуры для осенней посадки вам поможет наш маркет. Посмотреть подборку товаров и сравнить цены разных интернет-магазинов

Индау (руккола) Гурман, 0,3 г Лидер 27 руб
seedspost.ru
Индау (Руккола) Корсика, 0,3 г Лидер 30 руб
seedspost.ru
Шпинат Папай ®, 3 г 40 руб
seedspost.ru
Индау (руккола) Чудесница, 0,3 г 36 руб
seedspost.ru


5. Кресс-салат

Кресс-салат в августе-сентябре выходит особо вкусным, насыщенным,  пышным и кудрявым. Его вкус с нотками горчицы и хрена нравится многим. 
 Кресс-салат
Кресс-салат

Растет он чрезвычайно быстро: 12-17 дней от посадки до сбора. Кресс-салат предпочитает прохладу, как и остальные его салатные родственники, поэтому лучше всего его выращивать весной и осенью.

Подробнее о выращивании кресс-салата читайте в публикациях:

Теперь о растениях, полезных не только огородникам, но и огороду — о сидератах. Конец лета и начало осени — самое время освежить и подпитать почву. Впрочем, они и полезный, съедобный урожай могут успеть дать.

6. Горчица салатная

Горчица есть белая, черная и сизая. Нас интересует последняя, она же русская, она же листовая или салатная. Также любит невысокие температуры, лучше всего себя чувствует при +18°С, но может прорасти даже при -3°С. 
 Горчица салатная
Горчица салатная

Листья можно срезать спустя 2-3 недели после посева. Невостребованный урожай заделываем в землю — сидерат из сизой горчицы не хуже, чем из белой. Черная горчица слишком теплолюбива и нас пока не интересует. 

Если же вы не любите есть горчицу, то советую засеять грядки ее белой родственницей, зеленая масса у нее побольше. И до цветения запахать ее в землю, это чрезвычайно улучшит качество грядок и избавит их от проволочника.


8. Зеленый горошек

Этот пункт подходит скорее для южных краев, где в сентябре и октябре климат ровный, без резкого понижения температуры.

Зеленый горошек
Зеленый горошек

Сладкий зеленый горошек можно собирать уже через 30-40 дней после посева. Горох спокойно переносит низкие температуры, прорастает даже при +1...+2°С, всходы выдерживают до -5°С. Оптимальная температура для него +18°С.

Правда, заморозки могут повредить на этапе налива бобов в стручках, поэтому, если ожидаются внезапные похолодания, лучше прикрыть горох пленкой на ночь.

Если же в вашем климате заморозки начинаются рано, горох, посеянный в сентябре, может и вовсе не дать стручков. Однако польза от него на грядках все равно есть, он — прекрасный сидерат, его всходы можно порубить и закопать в грядки. С зеленью после сбора урожая делаем то же самое.

О выращивании и применении гороха читайте в статьях:

Рекомендую засеять сидератами все оставшиеся свободными грядки в вашем огороде. Не обязательно именно горчицей или горохом, есть и другие варианты. Какие сидераты бывают и какую пользу приносят, можно прочитать в статьях:

7. Редис

Этот скороспелый сочный корнеплод готов радовать нас круглый сезон. Он первым появляется на прилавках весной и не уходит с них до поздней осени.

Редиска
Редиска

Редиску можно дергать уже через 15-20 дней после посадки. Невысокие сентябрьские температуры ей только на пользу, осенью она получается гораздо вкуснее, не такой водянистой, как весной, и не такой острой, как жарким летом. Впрочем, выращивать редис можно даже зимой, убедитесь сами:

9. Пряные травы

Конечно же, постоянно можно поддерживать на грядке ароматные заросли быстрорастущих зеленых приправ: укропа, кориандра, базилика, петрушки, зеленого лука и других быстрорастущих и холодостойких трав. Урожай готов к употреблению через 20-40 дней после посева.

Пряные травы
Пряные травы

Чтобы травки всходили быстрее и не капризничали, есть несколько секретов:
  • Перед посевом нужно потереть семена в ладонях друг о друга, чтобы они получили микроцарапины — скарифицировать, после чего замочить на сутки в теплой воде. Некоторые рекомендуют замочить на пару часов в молоке.
  • Также можно использовать ускорители роста, биостимуляторы вроде «Эпина».
  • Землю перед посадкой нужно как следует заправить азотно-калийными удобрениями. Тогда всходов можно ожидать уже через 8-10 дней после посева, а еще через 2 недели лакомиться молодой зеленью. Но если будет холодно, первые ростки могут проклюнуться недели через три.

Интересные сведения о пряных травах также можно найти в статье Пряная грядка на даче.

Все перечисленные растения способны успеть дать урожай еще в этом году. Но со второй половины сентября и позже можно начинать сеять многие растения уже под зиму, чтобы собрать урожай ранней весной. Это лук, чеснок, щавель, тот же шпинат, свекла, редис, морковь, петрушка и многие другие. Подробнее про посев с расчетом на следующий год рассказано в статье Как правильно посеять овощи под зиму.

Не забывайте чередовать грядки, чтобы почва не истощалась и не накапливались болезни. Не все растения также переносят соседство друг с другом. Подробнее об этом можно прочитать в статьях:

Рекомендую также ознакомиться со статьями:

Красивого вам огорода и приятного аппетита!



Статья размещена в разделах: , , , посадка, зелень, , , , , , , , , , , , , ,
54 комментария 110 спасибо за статью 114 в избранном 390295 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Spartanka Анютка Николаева и еще 113 человек




Комментарии (51)
Спасибо за интересную и полезную статью! А рукколу и шпинат я просто обожаю и за лето высаживаю по несколько раз. Хотя шпинат у нас в Сибири ещё сильно распространён.
а где можно приобрести семена салата латук?
 
В любом магазине, где продаются семена, просто спросите семена салата. Вероятность попасть не на латук минимальна ( не латук — это кресс-салат, цикорные салаты). Для сравнения попробуйте сразу какой-нибудь листовой и кочанный (смотрите по описанию на пакетике). Причем у кочанных есть еще отдельная группа сортов разновидности «ромен». Я их люблю больше обычных салатов. Они мне кажутся более питательными, чем листовой салат.
Как же мы любим всякие травки, особенно быстро растущие!!! Горчицу листовую (фиолетовую) «бутербродную» третий год сею по несколько раз за сезон, очень хорошо идет в салаты и так просто вприкуску. Салаты разные сею, больше всего в этом году понравились сорта: Лолла росса (ажурный, красивый, фиолетовый) и Витаминный (зеленый). Шпинат — самая ранняя зеленушка, которая поспевает к столу, режу его мелко и посыпаю вторые блюда. Зеленого горошка в этом году объелись, в 3 этапа его сеяла, хотела часть заморозить, но не успевала. Редис мы едим меньше всего… не знаю почему. Укроп, петрушку, зеленый лук употребляем пучками, не успевает отрастать. Несколько дней назад купила семена китайской капусты пак чой (о ней говорилось в статье), посмотрим, что за зверь)) и кориандр. Базилик еще любим: ереванский и лимонный, но его быстро созревающим не назовешь, к сожалению…
Оля, а вы попробуйте сажать его, базилик, через рассаду. В этом году я так и сделала, а потом часть посадила между перцами сладкими под пленку. Рос как сумасшедший, за лето 5 раз его срезала. Уже давно и пленку сняли, приходится часто срезать, чтоб не затенял перцы (пока росли, поднимались).
У меня руккола  из огорода не выводится, подсаживаю периодически, да  и на самосев оставляю несколько кустиков, а под зиму салат  набирает особую силу и вкус.  С горячим домашним хлебушком, пахучим подсолнечным маслом, сыром, нежными листиками рукколы  даже самый пасмурный день кажется солнечным.
А я подстригаю ее каждые три дня, и она опять нарастает буйно, так же и кресс-салат. И подсевать не надо.
Если говорить о пряных травах, которые можно посеять во второй половине лета, то петрушка взойдет, начнет расти, но в этом сезоне вам вряд ли удастся ее отведать — через месяц на грядке будет рядок «малышни». Зато весной вы практически сразу будете иметь приличную зелень
lissizza, спасибо за отличную статью!
Спасибо автору за полезную статью!
Я как раз хотела спросить про белую листовую горчицу… Прочла, что это хороший сидерат, купила и засеяла опустевший участок, чтобы земля оздоровлялась и не зарастала сорняками. Результат меня порадовал, так что буду и другие участки засеивать. Но, глядя на эту симпатичную зелень, возник вопрос: «Интересно, её употребляют в пищу, или нет?» — в статье, я так поняла со слов автора, что белую листовую горчицу, к сожалению, не употребляют… жаль… Или я неправильно поняла?
Заранее благодарю за ответ(ы)
Да употреблять-то можно, просто не особо вкусная она. Сарептская (серая) вкуснее, её тоже как сидерат можно сеять, ну и в салатах она хороша.
Благодарю вас, Екатерина, за подсказку! а я только сегодня стояла в магазине, смотрю сидераты на витрине лежат… и там было три вида горчицы, среди которых как раз сарептская. Надо тогда будет взять.
Спасибо вам большое за полезную информацию, никогда бы не подумала, что зелёные грядки могут оставаться даже осенью
Читала статью и думала: какая же я молодец! Как раз сегодня очень продуктивно потрудилась на даче. И грядки освободила, и зелень посадила. Какую? Да практически все, что в статье описано: салат: московский парниковый и айсберг, шпинат сорт крепыш, рукколу, салатную горчицу и кресс-салат. А еще редиску посеяла- французский завтрак. Кстати, осенняя редиска у меня всегда удается лучше, чем весенняя. А еще семена укропа раскидала- но это уже работа на перспективу))).
А еще хочу рассказать, как я семена укропа и петрушки к посадке готовлю — может кому-то пригодится.
Заливаю семена горячей водой минут на 10. Затем воду сливаю и еще два раза так же. Затем семена подсушиваю до сыпучести и сею. Через неделю все дружненько всходит.
Мы в сентябре кроме сидератов уже ничего не сеем, ибо уже холод приходит. А в конце сентября уже заморозки приходят. Так что это от 4 климатической зоны. Для 3-2 не подходит абсолютно.
Насколько горячей должна быть вода?
Девочки! Поделитесь рассадой черемши! Не всходит она из семян!
Добрый день! Тоже собираюсь в эти выходные зелень посадить. Каждый год пытаюсь сажать все лето, кроме рукколы ничего не растет летом, даже укроп мелкий и чахнет. А вот руккола всегда выходит.
Если кто не в курсе, черемшу надо сеять под зиму, тогда взойдёт обязательно.
Продавец в магазине сказал, что семена черемши сеют под зиму или если сеять в другое время, то заморозить семена в морозильной камере (создать искусственно зиму), и можно сеять.
Что только не делала с семенами черемши… Замораживала, сеяла в лоток и закапывала осенью. Сеяла в хорошую землю по осени… Не всходит… Ни одной… В наших лесах не растёт… Жаль.
Продолжаю засевать комплект — тыквокабачки-горох--фасоль-подсолнух. Продолжается цикл тыквокабачков… т.е. часть уже «созрели» с мая, часть в стадии «зеенцов», часть цветёт… если заморозки подождут до ноября, то ещё можно успеть))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: