Три причины, почему надо выращивать огурцы сорта "Курносик" F1 компании "Ваше хозяйство"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
Вот и лето пролетело,
Словно стайка облаков!
Я запомню это лето ...
Урожаем огурцов!



Пришло время закрыть гештальт по выращиванию огурца, который буду называть 'Курносик' F1. Почему такой скепсис к названию? Объясню: во-первых, семена, которые мне достались, были инкрустированные, в отличие от семян того же сорта других тестировщиков, а во-вторых,  некоторые характеристики выращиваемого сорта не соответствовали описанию. Может я ошибаюсь? Давайте разбираться вместе.

Как выращивала рассаду 'Курносика', как ухаживала за ним, можно прочитать в следующих топиках:

Посев и всхожестьПересадка в теплицуПлодоношение
А свои наблюдения начну с семян.



Упаковка красочная, с подробной инструкцией и описанием сорта,



… на лицевой стороне фото тех самых корнишонов, которые должны вырасти из семян, собранных в 2017 году, а расфасованных в 2019. Даже написан срок реализации: до декабря 2021 года. И вроде бы срок годности еще не истек, но всхожесть семян составила всего 12,5%, при том что сеяла я семена двумя различными способами: сухим и влажным.

Взошло всего одно семечко из восьми посаженных. Росток хорошо развивался в условиях солнечного балкона, когда температура в дневные часы достигала +30°C, но после пересадки в теплицу «Курносик» остановился в росте. «Ожил» огурец, когда ночные температуры стали выше +15°C. Думаю, что было ему холодно, несмотря на то, что делала ему дополнительное укрытие из спанбонда.



Отставая в росте от другого сорта на 10 дней, ожил мой «Курносик» и начал активно набирать листву только с наступлением жарких дней. Соответственно, появились и завязи, которые не имели характерную цилиндрическую форму:



Первый сорванный огурчик массой 59 граммов и длиной 11 см своим вкусом не вызвал никаких нареканий: сладкий, нежный, плотный, хрустящий, с мелкими-мелкими семечками и тонкой кожицей, более крепкой у хвостика, без горечи.


Когда же растение вошло в фазу плодоношения, длина и масса огурцов заметно увеличилась...



… и получались: длина 14-19 см, масса от 100 граммов и больше. С трудом такие огурчики можно назвать «корнишонами», это уже «среднеплодные», хотя вкусовые характеристики огурцов не менялись (см. выше).



Ежедневный сбор огурцов с куста составлял от 4 до 8 штук, и это радовало. Всего же до 13 сентября было собрано 270 огурцов общей массой 27 кг 510 г.

Может, и больше была бы урожайность, но первое же понижение температуры воздуха до 0°C (5 сентября) вызвало шок у Курносика — вся листва куста покрылась большими желтыми пятнами, когда другой сорт в той же теплице пережил понижение температуры без изменений.

Надо отдать должное огурцу: боролся Курносик до последнего, а точнее до 13 сентября, когда мороз (-7°C) окончательно добил растение, но за эту неделю успел Курносик выдать еще 17 огурцов массой 2 кг 83 г.

Теперь сравню, что было заявлено производителем и что же выросло у меня:



Как видите, расхождения есть и значительные. Зато есть и плюсы.

Вкусовые качества огурца, тип цветения (женский, партенокарпический) и обильное плодоношение — это и есть те три причины, почему нужно выращивать огурец «Курносик» компании ООО «Ваше хозяйство».



Как мечтала: «Этим летом 
Я у речки полежу,
за грибами и черникой
В лес с корзиной похожу».
Но мечты мои уплыли
словно стайка облаков....
Я запомню это лето
Урожаем огурцов!

Буду ли я сажать еще раз огурцы сорта «Курносик» F1 от ООО «Ваше Хозяйство»? Однозначно — да.
И не один раз…
Другие записи автора по теме "Огурец Курносик F1 от Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Это с одного куста 27 кг?! Отличный результат!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: