А тем летом у нас на даче были перепелки )))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
английская черная,

фараон

в клетке

)))

купается в песочке

Только сделала гнездо, отошла за кормом, вернулась, а там яйца.

гнездо

))

яйца в тесто

))))
                                       
 ГОТОВИМ С ДЕТКАМИ ВОТ ТАКИЕ КАБАЧКОВЫЕ ОЛАДУШКИ С ПЕРЕПЕЛИНЫМИ ЯЙЦАМИ.
Перепелок держать нам очень понравилось — едят мало, дают много, место им тоже нужно совсем чуток. Было у нас их 10 штук и каждый день они несли по яйцу. Так что яйцами мы были обеспечены все лето и в магазин нам ходить за ними было не нужно. Угощали мы и соседей по даче своих. В придачу яйца эти полезны для деток. Наблюдать за перепелками тоже было интересно и нам, и детям.
 Ну, а осенью, когда нам нужно было уже ехать жить обратно в город, мы ели впервые суп на бульоне из перепелки и тушенную картошку с перепелкой.
  В этом году обязательно снова будем покупать этих чудесных птичек. В них мы нашли только плюсы! 
А еще очень хочу курочек-несушек, хотя бы штук 5. И будут у нас еще с десяток утят и столько же гусят для мяса. Муж еще говорит о броллерских цыплятах. Так что, если Господь даст здоровья, хозяйство у нас будет будь здоров ))))  
Расскажите, пожалуйста, держали ли Вы кого-нибудь у себя на даче? Будет очень интересно узнать об этом.


Запись размещена в разделах: , , , ,
10 комментариев 3 спасибо за запись 2 в избранном 11033 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mill Гульнара Седова и еще 1 человек


Комментарии (10)
Здравствуйте, хотим этим летом взять перепелок (30шт) в деревню на лето (5 взрослых и 2 детей), а потом поделить на 3 семьи по 10 штук, подскажите, пожалуйста, нюансы ухода, а главное кормежки. Сколько всего читала в инете — везде в основном фермеры, которые держат большое поголовье, которые само собой кормят их комбикормом, а нас интересует можно ли кормить «со стола». Чем Вы кормили своих птичек? в каком возрасте брали? какая была порода? расскажите, пожалуйста, подробнее
У нас было их не много, сначала купили 6, потом мой крестный папа нам подарил еще 13. Кормили мы их комбикормон для кур несушек. Давали они каждый день по яйцу. Еще подмешивали им в корм кукурузу дробленную и зелени давали много. Очень любят они ошпаренную крапиву. Со стола кормить это как? Даже и не поняла, что Вы имеете в виду? Для того чтобы они неслись, петушка им не нужно, несутся они отлично, если ухаживать за ними. Если будут говорить Вам продавцы, что нужен петушок, то это вранье! Они без него отлично дают яйца, это лично из нашего опыта. Нас сначала продавец обманул, а крестный у меня орнитолог и он все потом объяснил ( я конечно дурканула, что с ним изначально не посоветовалась). А петушки нужны, если яйцо вы хотите потом в инкубатор положить. Еще нужна для хорошей яйценоскости им маленькая клетка. Когда они были у нас в широком вольере, то нестись почти не хотели, особенность у них вот есть такая… Самые яйценоские это японские, они коричневые в крапинку, они у нас на 3 фото в клетке ( кстати эта клетка на 6 перепелок рассчитана, но можно и еще штуки 2 запихнуть). Потом были у нас еще фараоны, они более мясные, но честно говоря, мяса с них, смеха только )))) Еще была английская черная… похожи на голубков, но это все для красоты если только, а вот если Вам нужно быть каждый день с яйцом, то берите японских не прогадаете. Я в этом году собираюсь брать именно их и никаких других. А по осени, в конце сентября можно их на мясо пустить, опять таки, мясо с них только на словах, НО! варила когда с ними суп, был он очень жирненький и наваристый! А, еще… За лето, наши перепелки ( 19 шт) даже мешка комбикорма до конца не съели, хотя птичка честно говоря прожорливая. Так что дерзайте! Буду рада если сбросите фото своих несушек ))
Большое спасибо за такой подробный ответ.«Со стола» имела в виду: зелень, крупы, короче, чтоб без комбикорма, но похоже не получится — слишком много всего учесть надо при составе рациона, чтоб неслись и не болели. Клетки уже купили 3 штуки, каждая на 10 штук, чтоб потом каждой семье по клетке домой отвезти.Хотели без комбикорма, потому что в продаже его в нашем городе не найти (по крайней мере именно для перепелов) да и сами перепела тоже только в 1 магазине под заказ, а ездить 250 км возможности нет. Но если вы говорите, что можно корм для несушек, думаю будет проще.
А какого возраста брать, чтоб сразу неслись?
Еще раз большое спасибо, когда купим обязательно добавлю фото.
покупайте молоденьких дней так 40 -50 отроду, они лучшие для этого. А комбикорм для несушек это вещь! 
спасибо. Мы никак не дождемся перепелов в магазин (у хозяйки то одно, то другое), наверное придется ехать самим 
ну вот, наконец-то вчера купили перепелок!!!Улыбаюсь поселили пока что в туалетеКраснею, больше негде.

Правда купили эстонских, японских не было((((, но я все равно довольна. Вчера часов в 8-9 вечера поставили клетку, сегодня в это же время получили первое яичко!!!! 
фото добавлю позже. 
корм купили для несушек по вашему совету
Подмигиваю
Здравствуйте!  Решила тоже кое-ЧТО СКАЗАТЬ ПО ПОВОДУ ПЕРЕПЕЛОВ. Перепелки годны как несушки проимерно год. Начинают нестись в 6 недель. Очень жаль читать, что по прошествии лета их съели. Они бы еще яиц много принесли. Поэтому вот что скажу. Мое мнение и опыт. Держать перепелок в клетке дома, даже в туалете, очень пыльно. Это сельскохозяйственная птица и ее место все таки всарае. Но есть такой выход. Если посадить несколько штук в аквариум (ТЕРРАРИУм) на кошачий наполнитель (из пресованных опилок), сверху накрыть решеткой, на нее напельнуюр поилку и кормушку внутрь, то перепелки будут спасены. Яйца будут нести прямо на наполнитель. Менять его придется не слишком и часто. Что по поводу комбикорма, то надо брать для перепелов. Он мельче чем для кур несушек. Более питательный состав приспособленный для перепелок именно.с него и яйца вкуснее. Вообще это правда, что вкус яйца, именно сырого, очень зависит от качества корма. Смотрите срок изготовления комбикорма. Лучше взять ведерко, но свежего.
Знаете, пробовали мы держать их дома в квартире НА БАЛКОНЕ. От них не просто не приятный запах, а вонь… и каждый день мы им меняли опилки, и все равно — эта птичка не для квартиры!!! И только лишь по этой причине пришлось нам их на мясо пустить по осени. КОМБИКОРМ. Его можно брать и для кур несушек — это из личного моего опыта. То что он крупнее это не беда, его легко раздавить. Лично мы своим перепелочкам добавляли крупу кукурузную, пшено, ячменную крупу, сыпали еще иногда манную крупу. Ещё давали много зелени и всяких жучков-червячков. Даже было дело такое, что в клубничной грядке появился муравейник, так я клетку с перепелой ставила на муравейник и они ооочень качественно убирали его! И довольные при этом оставались и мне помогали. Были мы каждый день с яйцом и соседи наши тоже. Хватало всем. Очень хочу и в этом году перепелок завести, но пока нет возможности… ((( 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: