Разводим перепелов на даче. Часть 1.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Angelochek Angelochek
Ангелина Орел
препелочки


Мечта разводить перепелочек поселилась в моих мыслях давно. Много прочитала литературы по содержанию, уходу и разведению этих чудо птичек. Но, увы, маленькая квартирная площадь не дает возможности сделать мечту явью… И я как то даже уже перестала думать об этом.

Но во многих статьях пишут, что их совсем нетрудно содержать летом  на дачном участке. Согласитесь, многие из нас проводят летние месяцы на даче, даже не уезжая. А почему бы не попробовать кроме грядок заняться и живностью. И вот моя мечта опять стоит у меня перед глазами))Решила собрать побольше иформации о разведении перепелов и попробовать летом осуществить мечту.
А для тех, кому эта тема тоже интересна, предлагаю небольшой обзор, что это за птичка и с чем ее едят)))
Для начала хочу сказать, что преимущество этих птиц в том, что они очень маленькие, неприхотливые, не требуют много места, а их 12 граммовые яички-это просто чудо природы по составу! Скороспелость перепелки в 2 раза выше, чем у пекинской утки и в 3 раза выше, чем у кролика. А это значит за сезон можно вывести много птичек. Немало важно и то, что перепелки устойчивы к инфекционным заболеваниям. А значит их не нужно часто вакцинировать, что является большим плюсом.

ВИДЫ ПЕРЕПЕЛОВ
Существуют яичные, мясные и декоративные породы перепелов.
К яичным относятся японский перепел, английская белая и английская черная. Все эти породы в среднем дают до 280 яиц в год. Согласитесь довольно неплохо. Если иметь в хозяйстве хотя бы 10 перепелочек, то яичек хватит всем. Цена их довольна высока, особенно зимой. Мы берем ребенку домашние яйца перепелов за 80 руб\20 шт

яички


К мясным породам относят перепелов Фараон, горный, смокинговый и маньчжурский золотистый.
Эти породы немного крупнее своих остальных собратьев. К примеру самец породы фараон весит 300 гр,, а его собрат японский перепел 150 гр живого веса. При этом у этих пород яйценоскость не очень маленькая до 200 яйц. А смокинговые перепела относятся к яично -мясным, т к в год приносят 260-280 яиц. 

перепел фараон


Из декоративных наиболее известны калифорнийский, индийский и китайский перепел.
У них более красочное и нарядное оперение и условия содержания  не такие простые как у обычных перепелов.

китайский перепел

С ЧЕГО НАЧАТЬ
Если вы решили просто попробовать понравиться вам разводить перепелов или нет, то не стоит бежать покупать инкубатор и высиживать птенцов. Замечу, что сами перепела не высиживают потомство. Для начала можно купить десяток птенцов на ярмарке. Покупать птенцов лучше в возрасте 6-8 недель. Тогда они лучше переносят переезд и смену обстановки. Многие самки уже в этом возрасте начинают откладывать яйца.
Птенцов следует поместить в клетки. Если вы разводите их в теплое время года, то клетки можно поставить на улице под навесом, оберегая от дождя, ветра и солнца… Жилплощадь для этих птичек должна быть небольших размеров где то 130 кв см на одну птичку. Чтобы съэкономить место сделайте клетки в несколько ярусов

многоярусная клетка

Идеи как соорудить самим клетку для перепелов можно посмотреть в интернете. Из чего их только не делают умелые руки фермеров. Главное нужно помнить, что поилка и кормушка должны быть снаружи иначе птицы перевернут все вверх дном))

О том чем кормить наших чудо птичек расскажу в следующий раз

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Запись размещена в разделах: ,
1 комментарий 15 спасибо за запись 4 в избранном 38253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kefea Анна Скарнович и еще 3 человека


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: