Смогу ли я спасти засохшее авокадо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Нужен совет. Авокадо около года. 2 месяца назад не поливала его неделю. Когда появилась возможность, полила, но все листья полностью высохли. Прочитала, что нужно срезать все эти ветки. При этом стебель был крепкий и здоровый. Но как видно на фото, после макушка начала чернеть и отсыхать. Один раз даже отрезала эту часть, но она снова начала чернеть. Сейчас стебельки выросли, и они здоровые на вид, но макушка по-прежнему чернеет и спускается ниже. Могу ли как-то его спасти? Или уже все безнадежно?

Это авокадо, которому около года
Это авокадо, которому около года
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1021 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте! Ваш авокадо однозначно жив и, в целом, неплохо себя чувствует. Скорее всего, макушка отойдет до верхней веточки. Когда усохнет, аккуратно ее удалите. А пока пусть растет.
Старайтесь поливать по краю горшка, чтобы вода практически не попадала на в место основания ствола. Грунт сверху не досыпайте, лучше аккуратно иногда рыхлите на 1-2 см, если будет необходимость. Также можно добавить подкормки: Фертика Люкс, Кристалон универсальный — все хорошие по составу сбалансированные удобрения, можно добавлять 1/3 от рекомендуемой нормы прямо в поливную воду, чередуя с поливами чистой водой.
вот сама верхушка ближе, на другом фото плохо видно
вот сама верхушка ближе, на другом фото плохо видно
Авокадо перенаправил жизненные процессы до места выхода крупных боковых ветвей — распереживался, что не вытянет весь ствол после пересушки. Скорее всего, сморщенная зеленая часть, которая прилегает к иссохшей верхушке, также постепенно отойдет. Реанимировать ее не получится уже, да и нет особой эстетической необходимости.
Честно говоря, я бы ствол еще ниже обрезала — убрала бы всю верхнюю треть до первой крупной почки, которая тронется в рост после обрезки. Дело в том, что авокадо почему-то дает возможность расти только самым верхним двум почкам, отчего нижняя часть ствола так и остается оголенной. Прохожу это ежегодно со своим авокадо, которого каждую весну обрезаю немногим ниже, чем в предыдущий год. Он неважно зимует в картире, ветви сильно разрастаются и вытягиваются за зиму до потолка (стоит на подоконнике), часть листьев портится. Но, после весенней обрезки декоративность возвращается, он хорошо отрастает уже за первую пару месяцев.
И очень отзывчив на подкормки и нижний полив — в поддон. У Вас кашпо со вкладышем, в поддон поливать не получится. Поэтому писала выше, чтобы поливали аккуратно по самому краю горшка, оставляя приствольные 2-4 см в сухости. Авокадо — дерево, его корневая шейка не терпит переувлажнени и начинает загнивать.
спасибо большое ☺️

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: