Появились пятна на листьях авокадо. В чем причина? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
avn-81 avn-81
Чернявская Анна Россия
На листьях авокадо вчера заметила пятна. Поражённые листья на середине ствола. Авокадо выращено из косточки, в условиях содержания ничего не менялось. Земля не перелита, вроде, рыхлая, верхний слой подсох, внутри слегка влажная, планировала поливать завтра. Вредителей на листьях нет (смотрела через лупу). В чем причина? Что делать? Может, эпином обработать?

На листьях авокадо вчера заметила пятна. Поражённые листья на середине ствола. Авокадо выращен из косточки, в условиях содержания ничего не менялось. Земля не перелита вроде, рыхлая, верхний слой подсох, внутри слегка влажная, планировала поливать завтра. Вредителей на листьях нет (смотрела через лупу). В чем причина? Что делать? Может эпином обработать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 15546 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: Мошкары нет? У меня, когда заводится земляной комарик, такие точки появляются. А еще могут появиться от опрыскивания, особенно с удобрением. У меня на манго такие появились после подкормки.
Светлана Некрасова: Так а делать то что?
Эльвира Маджере: У меня на авокадо тоже появляются пятнышки, потом листья темнеют, сохнут, отваливаются. Ничего не делаю, если всё остальное дерево нормально себя чувствует. Максимум иногда немного подкисляю почву.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Спасибо большое за ответ. Комариков и других насекомых не было, подкормки тоже не вносила. Пятна увеличивались с такой скоростью, что за 3 дня авокадо потерял 4 крупных нижних листа. От безисходности опрыскала Эпином. Все сразу прекратилось. Полностью поврежденные листья удалила, а лист, поврежденный наполовину, очистила от сухих краев и он остался живой. Не знаю, Эпин помог или совпадение. Может это был стресс от прищипывание макушки. Сейчас деревце отлично растёт дальше.
Аня, у меня с авокадо что-то сложные отношения. То шикарно себя чувствует — всё отлично, то листья враз начинают подсыхать с краёв, пару раз сбрасывал почти все. Но снова начинают отрастать новые листочки вверху… и всё по новой. Сейчас снова все листья подсыхают.

Никак не могу нащупать ту золотую серединку, когда всё идёт прекрасно. Вчера вновь посадила косточку с корешком в горшок, правда, стволик еще не пошёл, но буду держать на балконе в более прохладных условиях — вдруг ему просто жарко.

А у вас прекрасные листья и здоровая чистая косточка. Видно, что ему комфортно.

За подсказку про Эпин спасибо! Надо попробовать. И прищипну сегодня верхушку…
После прищипки появилось много боковых почек, но они очень долго не развивались, месяц где-то. А потом на самой верхушке две пошли в рост. Сейчас растёт в два ствола, достаточно быстро. Есть ещё третья почка, тоже на макушке, но она пока не развивается. Посмотрим, что будет дальше. Планирую и боковые прищипнуть чуть позже. Может и третья почка тогда активизируется. Эпином злоупотреблять не стоит — можно истощить растение. В общем, авокадо достаточно капризное растение. Приходится ежедневно смотреть на его настроение, чтоб оно было красивым и пышным.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: