Какое лёгкое сооружение для хранения инвентаря можно соорудить в саду? Чтоб не строить "целый сарай"...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожалуйста, посоветуйте лёгкое сооружение для хранения инвентаря в саду. Строить отдельный сарай дорого, а инструмент где-то надо хранить, и хотелось бы в одном месте......
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хранение, ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1760 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (11)
Постою, послушаю… Очень интересная для меня тема. До постройки сарая пока далеко, а инструментов садовых ужасно много. И лопаты на террасу не потащишь… А тот «кильдым», что у меня вместо сарая пока, уже под завязку забит всяким очень нужным… хламом
Поэтому, Оксана, если Вы не возражаете, я тут в стороночке постою, послушаю умных людей)))
Добрый вечер, дамы! Готов помочь Вам, думаю, рисую.
Доброе мартовское утро Оксана! Я бы предложил вам остановиться на конструкции, примыкающей к вашей даче. Так вы сэкономите одну стену Из представленных вариантов мне больше по душе вторая фотография, которая подразумевает возможность использования двери в открытом состоянии, как полка для цветов.
Небольшой «ларь»
Небольшой "ларь"

Открытая дверь также может быть полезна
Открытая дверь также может быть полезна

В этой конструкции мне не нравится то, что половина объема ВООБЩЕ не используется.
В этой конструкции мне не нравится то, что половина объема ВООБЩЕ не используется.
Олег, спасибо вам большое! Мне тоже больше всего по душе второй вариант, который «шкаф у стены». Надо прикинуть на свою ситуацию
А у вас нет воровства? У нас, к сожалению, и в сарай лезут. Не говоря уже о каких то лёгких постройка. Но у нас дача, постоянно мы там не находимся конечно.
Ой… да бывает, конечно
Очень понравился второй вариант Олега Санько! У меня еще есть вариант складывать внутри фундамента, подполом. Есть специальная дверца. Но я туда складываю металл и пиломатериалы.
Здравствуйте, Оксана! Из самых простых конструкций хранения инвентаря в саду, можно посоветовать модульную стойку. Она проста в изготовлении, состоит двух-трех двух-трех вертикальных щитов, образующих в плане букву «Т» или треугольную жесткую форму, что придаст устойчивость каркасу. Конструкция может быть, как отдельно стоящей, в непосредственной близости от грядок, так и примыкать к забору.
Не забудьте подготовить ровную площадку, сделать основание из песка, засыпать гравием или выложить плиткой.
Высота такой конструкции может быть 200-220 см. Габариты показаны на плане, где щиты имеют размеры от 80-100 см, и эти размеры могут варьироваться в зависимости от количества необходимого инструмента.
Основа конструкции – каркас из бруса сечением 50х50 мм, соединенных между собой металлическими уголками при помощи саморезов. Каркас крепится к основанию в виде щита из бруса, закрытого сверху половой доской, а лучшим решением для уличной эксплуатации, будет террасная доска из древесно-полимерного композита. Террасная доска прослужит в условиях открытого пространства гораздо дольше, она устойчива к воздействию атмосферных осадков и не меняет геометрию. На этом этапе не стоит забывать про небольшой навес-крышу. Подойдет любое кровельное покрытие, но лучшим решением будет единый цвет с кровельным покрытием дома и имеющихся построек на участке, что немаловажно.
После основного этапа по созданию каркаса, приступают к его обшивке. Для этого используют рейки, предварительно заготовленные под определенный размер. Они могут прибиваться как вертикально, горизонтально, а также под углом в 45 градусов. Все зависит от фантазии и пожеланий. Даже здесь, не помешает творческий подход. А покраска реек в контрастный цвет, относительно зелени сада, вбелый цвет, добавит эстетики.
Теперь — монтаж крепежа для инструмента, это готовые стальные крючки, скобы. Их можно присверлить к рейкам, или к вертикальным перекладинам из тех же реек.
Конструкция готова. Удачи Вам!

вариант стойки для садового инвентаря в саду
вариант стойки для садового инвентаря в саду
Виктор Григорьевич, спасибо огромное! Мне очень понравились оба варианта Я вот что подумала — пока ты живёшь на даче — инструмент может находиться вот в таком удобно размещённом виде. А на межсезонье можно все инструменты просто запирать в доме или в подвале. Так ведь?
Думаю, что стоит инструмент на зиму убрать в закрытое помещение.
Да обычный шифоньер. И будет вам счастье. А на зиму в дом. А вынести — откуда хошь вынесут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: