Осенние работы. Октябрь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я решил отдохнуть, поэтому ударным трудом этой осенью не занимаюсь. Так, вяло и неспеша что-то делаю, строительство летней кухни пока что отложил, если руки дойдут — займусь в следующем году, пока что-то решил не надрываться.

Погода осенняя, дело движется к зиме. Холодно, ночью бывало уже -7, днем холодный дождь с намеком на мокрый снег. Поэтому я стал освобождать теплицы. Вчера выволок всё с гусиной.

Помидорная и перечная ботва
Помидорная и перечная ботва, ну и вялая ботва от тыквы, которая растет у меня теперь каждый год на этом компостном ящике (я просто накидываю сверху на эти кучи старого навоза и сажаю тыкву). Сейчас лежит целая гора, к весне это всё основательно просядет, думаю, до уровня бруса или ниже

Сжигать подобную ботву я даже не берусь, её слишком много, она сырая, да и вообще какой смысл дымить-вонять и переводить под это дело топливо — я просто складываю в компосты. Никуда в этом отношении никогда не спешу, и оно лежит, лет по восемь гниёт, я не из тех, кто каждый год норовит выгрести компост сразу в огород и торопит его гнить.

Не знаю, то ли этой осенью (если успею) или следующим летом думаю сделать еще один такой ящик тут же рядом. Есть у меня старый, малопригодный для другого строительства брус, вот из него и сделаю избушку. Ну и кой-какие бревна еще есть тоже.

Тыква на компостном ящике выросла вот такая.
Тыква на компостном ящике выросла вот такая. Та, что слева. Это крупный сорт, в теплом климате она, пожалуй, вымахала бы вообще на полстола, но здесь вот такая только успела. Впрочем, возможно тут еще моя ошибка — я в начале сезона накрывал её пленкой на дуги, боявшись, что она замерзнет ночью. Это было неверно, компост и навоз дают немало тепла, и накрывать её, вероятно, не надо было. Она начала преть и потом перебаливала. Выжила, но часть времени была потеряна

Оранжевые тыквы справа — это другой сорт, небольшой, они росли в цветнике сами по себе, в открытом грунте. К осени я нашел там две вот такие тыковки.

Что-то пойдет мне на еду, что-то радостно съедят козы. Зимой они очень охотно едят тыкву, если её порубить на мелкие куски. Едят всю, включая кожуру, и семечки тоже едят. Хотя семечки я выбираю запас обязательно на посев, не знаю уж в каком виде они в тыкве слева, но в правых явно зрелые должны быть. Впрочем, у меня хороший запас тыквенных семян в коробках из-под макарон, можно посадить целое поле.)) Они вполне всхожие, даром что не один год лежали.

Из теплиц выгреб такой вот урожай
Из теплиц выгреб такой вот урожай. Немало огурцов, перца и некоторое количество помидоров. Приличное количество огурцов я прямо там и оставил, гуси очень обрадовались. Они любят огурцы. Ботву от огурцов я, признаться, выгребать даже и не стал, а пошел по ленивому и не очень обычному пути — я пустил туда сначала стадо коз (прямо туда, в теплицу, правда она у меня прочная и сварная, и брусовой отделкой-решеткой по периметру, они её не разломают, обычную бы снесли, вероятно), козы сожрали всю огуречную ботву, а огурцы, которые я не собрал и оставил — свалили вниз на грядки. После чего я увел коз в хлев, а в теплицу запустил гусей, и они пировали огурцами. Себе же огурцов я уже собрал достаточно — лежит немало свежих, а норма 70 трехлитровых банок за год — вполне законсервирована. В общем, должно хватить до следующего сезона, так что пусть гуси поедят тоже ))

Когда-то давно
Когда-то давно у меня была мечта. Несколько прозаическая, но мечта. Я мечтал как следует наесться фаршированным перцем, прям вот вволю, до отвала и столько дней кряду, сколько захочется. Ну и теперь, годы спустя, когда я обзавелся хорошими теплицами, а также животными, дающими для этих теплиц достаточно навоза — моя мечта сбылась. Теперь я могу фаршировать столько перца, сколько мне хочется, и есть, пока не поплохеет ))) Мелкие перчики тоже буду фаршировать, это возня небыстрая, но результат вполне вкусный. Мясной фарш, отварной рис, измельченный лук — ну и этим делом начиняются перцы, и тушатся в кастрюле в домашнем томатном соусе

Вообще за этот сезон я собрал очень прилично перца, и много его дозрело на грядках до хорошего, красного состояния. Зеленый это уже я снял осенью, ввиду холодной погоды и приближения зимы. Хотя на фарширование он тоже вполне неплох.

Пакетики, пакетики
Пакетики, пакетики

помидоры
Помимо перца добрал последние осенние помидоры. Какие-то из них полностью дозрели, какие-то совсем еще зеленые. Погода холодная, я уж решил не держать их далее на грядках. Тут по большей части черрики, мелкие сорта

Есть много рецептов блюд из зеленых помидор
Есть очень много рецептов блюд из зеленых помидоров, некоторыми из которых я пользуюсь, но зачастую проще всего их оставить дозреть. Они, конечно, будут в результате чуть кисловаты, в отличие от помидоров, выращенных где-нибудь в теплом и помидорно-абрикосовом Харькове, но на мясные блюда и на салатики к картошке очень даже подойдут. Суть в том, что нужно взять темный ящик, постелить на дно сухую чистую оберточную бумагу, картон и т.п. и рассыпать там эти помидоры нетолстым слоем. Они должны быть без ботвы, сухие и негрязные. Тогда велика вероятность, что они вполне «дойдут» до спелого состояния. Единственное, раз в день надо поглядывать, если вдруг где попадет гнилой помидор — его надо сразу же выбросить и не оставлять. Друг на дружку наваливать тоже нежелательно, надо, чтобы они проветривались и лежали одним слоем, не прели и не гнили

В остальном
В остальном я неспеша делаю домашние дела, убираюсь на участке, обслуживаю животных. Тут у меня еще возникла идея на утином выгуле посадить шиповник по краю вдоль забора. Почву покупать я не стал, а просто использовал навоз. Он выраженно свежий, поэтому сажать в этом году я не буду. Я просто взял старый, порядком гнилой брус, положил его вдоль бетонной линии ограждения, ввезши восемь полных тачек (да, вот чего-чего, а навоза у меня много в наличии), и оставил гнить до следующего сезона. Уток я уже убрал внутрь в сарай, завтра думаю выгрести ботву из теплицы, прилегающей к этому сараю, и они там будут гулять, а на улице уже всё, холодно, сыро, нет смысла там болтаться. Тем более что теплица вполне большая, есть где пройтись

В общем в следующее лето думаю взять немного земли-песка и высадить сюда шиповники, красный и белый. Белого у меня немного, его купили совсем недавно, но он активно стал расти и даже пустил побеги в метре от посадки (видимо, под землей пошли плети), а красный у меня растет уже много лет, и тоже есть где откопать на размножение. Шиповник вполне любит гнилой навоз и очень бодренько в нём растет. Чтобы утки его не терзали, я отгорожу его небольшим заборчиком.

В конце в углу виднеется сетка, там вполне прижился кустик барбариса, точнее ветка барбариса, которую я туда отсадил и огородил (от уток), правда там еще вылезла крапива, и я что-то всё лето забываю её выдрать. Но, наверное, уже даже и не буду — зима на носу, пусть там торчит как укрывной материал.))

Ветка барбариса явно прижилась, потому что пошла активно в рост, дала молодые побеги. В общем в углу будет барбарис, а по линии — белый и красный шиповник. И останется проход для уток вдоль этого сарайчика (он справа) до входной дверцы туда.

Деревянный забор — это участок одного соседа, а я поставил второй забор с расстоянием. Суть этого всего в том, что в этом метровом проходе мы проходим с козами, когда уходим на улицу пастись в лес. Просто идти через поселок в обход мне не хочется, а тут выходит напрямую. Вести же их через сам участок опасно, ввиду того что они запросто могут погрызть садовые деревья и съесть цветы. Поэтому для них такой вот прогон между заборами. Он узкий, метр, но проходить вполне удобно.

Запись размещена в разделах: , , ,
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
21 октября. Лезу в ящик кухонного стола,
обнаруживаю там дозревшие помидоры, снятые в теплице по большей части зелеными
обнаруживаю там дозревшие помидоры, снятые в теплице по большей части зелеными

и решаю их законсервировать, тем более что у меня остался открытый пакетик пряностей для консервирования.
и решаю их законсервировать, тем более что у меня остался открытый пакетик пряностей для консервирования.

В общем 25 г соли, 10 г сахара, и 4 столовых ложки 9% уксуса. Уксуса много, потому что у меня этими помидорами забит холодильник, а эту банку я решил в погреб засунуть и держать её там долго, как заначку )) Чтобы не испортилась. Технология — самостерилизация с тройным кипячением (переливанием туда-сюда). По опыту — вполне бодренько хранятся такие закатки.
В общем 25 г соли, 10 г сахара, и 4 столовых ложки 9% уксуса. Уксуса много, потому что у меня этими помидорами забит холодильник, а эту банку я решил в погреб засунуть и держать её там долго, как заначку )) Чтобы не испортилась. Технология - самостерилизация с тройным кипячением (переливанием туда-сюда). По опыту - вполне бодренько хранятся такие закатки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: