Навожу порядок в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Навожу порядок в теплице. Более-менее прополол-ободрал бурьян, причем выбросить его пришлось в компост, а не гусям, потому что трава по большей части ядовитая, какие-то паслены дикие и проч. фигня. Здесь такие обычно не растут, видимо семена случайно притащились с фуражным зерном для корма уток. Ну и вот теперь в теплице их выдираю из года в год. Дальше теплицы, слава богу, не растут, видимо им холодно, климат не подошел.

Ввез
Ввез вчера поздно вечером пару тачек козьего навоза (всё никак хлев не доубираю, у меня чет уже сомнения, что я вообще его когда-нибудь уберу, навоз не заканчивается!). Почва какая-то не очень плодородная по виду. Видимо, надо больше уток! Утки зимуют в теплице, унаваживают её, но что-то маловато. Надо плодить и накупать еще уток. В общем сегодня чуть позже выйду и разложу этот навоз лопаткой там-сям везде, не под сами растения, но рядом

Подвязка
Подвязка обычно осуществляется с помощью таких вот рогаток. Режется буква «Л», втыкается в землю, и в неё продеваются веревочки и привязываются к стальным тросам или железным балкам, идущим сверху. Вчера посеял в теплицу на места посвободней укроп — иногда удобно, собирая огурцы, прихватывать заодно укропа для консервирования или салата, чтобы не ходить куда-то еще

Веревки для подвязки
Веревки для подвязки. За зиму с покупного сена (тюков) собираются целые мешки веревок. Ввиду этого я едва ли когда вообще буду покупать подвязочный материал или устройства, скорее всего, так и буду пользоваться этими дармовыми веревочками. Они крепкие и вполне удобные

Утки, которые зимой удобряют теплицу.
Утки, которые зимой удобряют теплицу. Они у меня уже живут скорее так, только для производства навоза. Лет пять уж уток не ел. Когда их у меня было в районе 300 штук и более — тогда занимался убоем, сейчас уток мало — и я решил их вообще не есть. Есть буду, только если реально много будет и тесно станет, а так — вот вообще не буду. Так и живут. На фото плохо видно, но там в корыте и рядом молодые уточки тоже. На фото еще два гусика. Остальных я отселил к большим, а эти здесь, потому что у гусей ванны великоваты для них, а здесь неглубокая с низкими бортами, и удобнее, и безопаснее

Где-то у меня тут огурцы
Где-то у меня тут огурцы

Где-то помидоры
Где-то помидоры

Одно время я практиковал разделение на разные теплицы, в одной строго огурцы, в другой — строго помидоры, но потом как-то отошел от этого, ввиду того что проблем при совместном выращивании как-то и не было. Еще здесь кое-где на проплешины досадил вчера рассаду перца (ага, 24 июня рассаду высаживаю).

Еще здесь обитают баклажаны. Что-то здесь суховато, сегодня выложу этот навоз на пустые места и буду растения проливать теплой водой.
Еще здесь обитают баклажаны. Что-то здесь суховато, сегодня выложу этот навоз на пустые места и буду растения проливать теплой водой

Вот здесь перец досаживал. Почва чет так себе, вот буду аккуратно навоз подкладывать.
Вот здесь перец досаживал. Почва чет так себе, вот буду аккуратно навоз подкладывать

Забор — это соседский, от теплицы отстоит на метр, там проход, где мы с козами пробегаем, когда идем на пастбище. Теплица застеклена древними деревянными рамами со стеклами, поликарбонатный здесь в основном верх, ну и места, где рам нет.

Шланг для полива тоже древний и, признаться, дырявый, но я замотал его изолентой. Очень удивило — он перестал протекать! Я как-то не рассчитывал. Ну ладно, буду донашивать его дальше, а когда уж совсем испортится — придется раскошелиться на новый.

Решетки-сетки на фото — это чтобы лисы не проломились (вдруг) через поликарбонат и не вперлись к уткам зимой в теплицу. Ну и огурцы по этой сетке вверх карабкаются. Дальше натяну веревочки снизу вверх.

Полив обычно идет из этих ванн лейками с ковшиком, сейчас они пусты, только в одной чуть-чуть дождем налило. Поливать сегодня буду из шланга из другой емкости, насосиком.
Полив обычно идет из этих ванн лейками с ковшиком, сейчас они пусты, только в одной чуть-чуть дождем налило. Поливать сегодня буду из шланга из другой емкости, насосиком

Теплица как она есть.
Теплица как она есть. Где-то тут я чет выкашивал, когда трава метра полтора выросла, сейчас она растет обратно. Потом опять выкошу и гусям отдам. Трава снаружи теплицы вполне хорошая, съедобная

Ванны древние, но пока не проржавели. Одна стальная (когда-то эмалированная, но сейчас мало что от этой эмали осталось), с заваренным куском металла сливным отверстием, вторая — чугунная. На зиму я их просто переворачиваю вверх дном, чуть отодвигая в сторону от теплицы, а то там снег валится.

Поликарбонат на крыше видавший виды, но пока живой. Снизу есть некоторая щель — но я не делаю ничего, потому что подобная «вентиляция» не даёт в теплице развиваться фитофторе. Фитофтора у нас начинается уже примерно к первому снегу, когда снимаются последние помидоры. Далее ботва вся выдирается, тщательно убирается, чтобы вообще ничего не оставалось (ядовитого), и в теплицу на холодный сезон заходят утки. Сейчас у них в доступе только пристроенный к этой теплице домик, в который мы каждую ночь запираемся от лис.

Длина теплицы 12 метров, ширина — 3.

Запись размещена в разделах: , ,
10 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Пронавозил, пролил теплой водой из шланга, пустил огурцам верерочки — определенно, стало лучше.
Огурцы
Огурцы

После полива
После полива

Если сильно присмотреться, можно заметить перчики. По идее они должны пойти расти. От навоза станет теплее, плюс я пролил всё водой.
Если сильно присмотреться, можно заметить перчики. По идее они должны пойти расти. От навоза станет теплее, плюс я пролил всё водой.
Какая у вас теплица — настоящая, раритетная! Павел, а от свежего навоза посадки не сгорят?
Да не должны, навоз не прям уж свежий, а всё ж полежалый, с зимы, ну и я клал не на сами растения, а чуть в сторонку.
Так пока всё хорошо держится, там посмотрим. Хотя да, с навозом надо осторожно. злоупотреблять нельзя.
Вот еще другая есть, там тоже посадки )
Огурцы. Уже пошли, правда только те, которые цвели давно, внизу у земли. Остальные еще совсем маленькие
Огурцы. Уже пошли, правда только те, которые цвели давно, внизу у земли. Остальные еще совсем маленькие

Перцы, крайняя справа — помидоры. Сегодня уж не осилю, а завтра нарежу палок, которые грызли козы, и буду подставлять этим перцам, а то бутоны набирают, надо их подвязать.
Перцы, крайняя справа - помидоры. Сегодня уж не осилю, а завтра нарежу палок, которые грызли козы, и буду подставлять этим перцам, а то бутоны набирают, надо их подвязать.

Еще одно фото. Строго говоря — здесь пять грядок по 9м длиной каждая. Теплица относительно большая. Одно время я делил на огурцы отдельно, остальное отдельно — потом устал и стал просто сажать где попало, лишь только разделяя по грядкам. Еще у меня растут баклажаны, но они в другой теплице
Еще одно фото. Строго говоря - здесь пять грядок по 9м длиной каждая. Теплица относительно большая. Одно время я делил на огурцы отдельно, остальное отдельно - потом устал и стал просто сажать где попало, лишь только разделяя по грядкам. Еще у меня растут баклажаны, но они в другой теплице
Огромная теплица, сколько всего можно вырастить.
Раньше на этом месте были простые пленочные парники, сколоченные из каких попало палок, но я умотался их вечно туда-сюда накрывать-открывать (утром открой, вечером закрой, в похолодание опять закрой, в ливень закрой, в общем устал). С теплицей работы меньше, да и удобно — зимой в ней гуси гуляют, в ней явно теплее чем на улице, у них даже поилка не замерзает пока на улице до -20 С не дойдет.
Огурцы вполне пошли, кстати, я даже консервировать начал. Перец и остальное пока ждем. Но здесь всегда так, здесь всё чуть позже, здесь, я так понял, северная сторона холма.
Грандиозное сооружение Павел!
Хех, да уж. Два года сварочных работ и килограмм пять электродов на это дело ушло. Ну правда два года как- не то чтобы я прям уж два года кряду только и варил, я же отвлекался на другие дела постоянно… Но два года, да.
Шесть метров ширина, девять длина и семь с половиной в центре высота. И, не будь у меня дармового металла, эта теплица бы не знаю в какие деньги влетела. А так, там чего только ни приварено. ряд распорок там вообще древние убитые шины от бензопил, собранные чуть ли не со всего поселка 😀
В хозяйстве все пригодится! На мой взгляд, сюда просится подогрев.
Ой не. Организовать обилие навоза в грядках и около я еще могу, а вот подогревать такой объём даже и пытаться не буду. Больно дорого или хлопотно выйдет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: