Дубины стоеросовые, или Дубовые бревна-столбы в хлеву

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тихо в лесу, только не спит барсук. Как обычно. Я, правда, всё ж не барсук, но режим сна у меня сбит уж, наверное, лет двадцать, так вот и не лечится привычка ночью ложиться поздно, а то и не спать вовсе, укладываясь под утро и дрыхнув до обеда (т.е. утром выскочить выпустить гусей, уток, козам кинуть сена, кур выпустить и завалиться спать). Началось это очень давно, потом еще работа была связана с ночными посиделками (семь лет стажа сисадмина, когда серверные дела лучше выполнять  ночью, никому не мешая и не стопоря весь офис), потом… В общем теперь уж так, быть мне совой по жизни.

Ну, не важно. Поговорим о дубовых дубинах. Как в песне поётся — выходили из избы здоровенные жлобы, порубили все дубы на гробы )))
О гробах мне, надеюсь, еще рано думать, но вот с дубами возни немало.

Такая вот конструкция
Такая вот конструкция

В хлеву пол железобетонный, достаточно солидный, с кучей вбетоненных в землю опор, ну и вот чердак недурно бы подпирать, ввиду того что там на зиму складируются тонны сена (тонн шесть-восемь, откровенно говоря). Да, кушаем мы прилично.
Когда-то уже была такая тумба, но её изгрызли козы, она подгнила (с годами), и пришлось её убрать и начать менять. В общем началось всё действо с вот этой вот 150 мм стальной трубы.

Труба
Труба. Это вот макушка, она была упёрта в потолок

Её пришлось удлинить, присобачив на болты и сварку кой-какие металлообрезки, ну и выставить от пола до потолка, уперев в него. Далее поставил дубовые бревна. Именно дубовые (и да, весят они именно как дубовые, ввиду этого сие действо чет меня порядком утомило).

Завтра, наверное, займусь полками. Их будет две — одна у самого пола, чуть приподнятая, на ней будет спать кто-нибудь из коз, а вторая — ну где-то в 1,2 м от земли (может, в метре, я пока не померил, надо подумать), на нее будет класться корм, зерно насыпаться (ячмень, овес) или класться дежурный тюк сена.

Сами бревна-столбы поставил на обрезки швеллеров, чтобы в случае сырости они не так быстро сгнили. Впрочем опыт показывает, что дуб вполне живуч, служит более-менее долго.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , ,
1 комментарий 7 спасибо за запись   в избранное 525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Продолжаю это всё действо, в общем позавчера закончил нижнюю тумбу, а сегодня нашел время приварить к железной трубе огрызок уголка, чтобы впоследствии расположить там между трубой и дубовым столбом брусину для кормовой полки.

От души, конечно. На швеллера, лежащие на железобетоном полу, положил б/у 15х15 см брусины, потом на них сделал настил из 15х10 брусин. По идее есть надежда, что сгниёт это нескоро, и какое-то время эта лежанка мне послужит. Забодалкин очень любит на ней укладываться, располагаясь в центре своего гарема.

Над этой лежанкой будет полка повыше, где я буду класть сено или насыпать зерно (ячмень, овес, кукурузу) для коз. Так удобнее, когда они едят с приподнятой кормушки, им неудобно устраивать свалку.

Вдобавок к ней хорошо подходить со всех четырех сторон. Молодняк может прятаться на этой полке, есть оттуда, а боднуть его старшие, из-за полки, не смогут.

От души, конечно. На швеллера, лежащие на железобетоном полу, положил б/у 15х15 см брусины, потом на них сделал настил из 15х10 брусин. По идее есть надежда, что сгниёт это нескоро, и какое-то время эта лежанка мне послужит. Забодалкин очень любит на ней укладываться, располагаясь в центре своего гарема. Над этой лежанкой будет полка повыше, где я буду класть сено или насыпать зерно (ячмень, овес, кукурузу) для коз. Так удобнее, когда они едят с приподнятой кормушки, им неудобно устраивать свалку. Вдобавок к ней хорошо подходить со всех четырех сторон. Молодняк может прятаться на этой полке, есть оттуда, а боднуть его старшие, из-за полки, не смогут.

Здрасьте. Коза с обломанным рогом — это Башка, когда она была маленькая, ей в боях отломали рог. Теперь у неё вместо рога некоторый огрызок, который, правда, всё же растет обратно. Во время сварочных работ пришлось их вывести из хлева.

Здрасьте. Коза с обломанным рогом - это Башка, когда она была маленькая, ей в боях отломали рог. Теперь у неё вместо рога некоторый огрызок, который, правда, всё же растет обратно. Во время сварочных работ пришлось их вывести из хлева

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: