Пытка электричеством

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В общем пару дней веселья я себе получил. Сказать, что меня подобное раздражает — ничего не сказать. Особенно в свете того, что дел разных полно, зима не за горами, а тут еще и это.

Началось всё с того, что внезапно стали появляться покусывания электричеством там и сям. Особенно по воде — сунешь руки под кран, а тебя током бьёт. Не совсем было понятно, что сие означает и в честь чего. Точнее, сначала совсем не понятно. Стали грешить сначала на бойлер, потом на насос, у которого подозрительно грелся провод, становился теплым. Провод вполне толстый, нагрева там, даже при долгой работе, быть не должно.

Отец озвучил мысль, что пропало заземление, что надо его переделать. Ох… Ну ладно. Он мне дал было штырь с резьбой, эдакую шпильку с двумя гайками, но её мне чет стало жалко, мне вообще по жизни гаек и болтов не хватает, а тут я буду её в землю забивать, я не стал. Взял вместо этого старый стальной уголок, 25х25 мм, очистил его от краски, заточил конец болгаркой, срезав под углом, просверлил на верхнем конце отверстие, привернул там болт в него и, для пущей красоты — приварил еще и сваркой, чтобы не пропал контакт, мало ли. И, присобачив к этой штуке на гайку стальной тросик, коими обычно автомобили застрявшие тягают, увел это дело под дом в яму зиндан, вбил глубоко кувалдой в глину, ну а трос вывел в туалет, к той розетке, в которую запитаны управляющее реле насоса и бойлер. Ну и, вскрыв её, вознамерился подключить, хоть там заземление вроде как и было. А оно было. Лет 15 назад за 200 рублей один таджик мне вырыл пятиметровую яму, и мы туда вогнали старый, кривой весь, но подправленный, как сумел я, кувалдой, 15 см здоровенный швеллер. Наверху швеллера был приварен болт, далее выходил стальной трос и входил, правда кабелем потоньше, ибо трос был аж кразовский, коим, наверное, и десять тонн можно было поднять, в электрощиток дома. И дальше уже плясало заземление по всем розеткам, кое я радостно в своё время не поленился тщательно развести и проверить.

Но, видимо, то ли трос за 15 лет сгнил, то ли подходящий к нему провод приказал долго жить, то заземление пропало. Искать где-то глубоко этот швеллер под землей мне уже чет не захотелось, ну и вот решил вогнать заново уголок, скромнее, но я уставший от других дел и что-то другое изобретать мне уже лень было.

Подвожу к этой розетке, а он аж с искрой к ней подключается. И сходу нагрелся — аж докрасна. Во, думаю, красота какая! Убираю, а там полноценная фаза на заземлении висит.

Тут уж я, признаться, на гэ чуть не изошел. Человек я иной раз нервный, ругливый, особенно если уставший и вдобавок голодный (я не завтракал еще). Стал облазить дом, греша на разные электроприборы. У насоса греется кабель — не коротит ли насос? (хотя с чего фаза пошла обратно вверх, коли насос внизу в колодце плавает и туда бы всё стекло рано или поздно). Бойлер проржавел? Ни фига, всё там целое, мне не лень было посмотреть. Электрочайник, стоящий возле мойки, которая кусается? Старый-престарый, ему уж лет под двадцать, но… Не похоже.

Полез по электрощиткам. Их в доме два, две фазы введены (третья где-то в гараже болтается, гараж на ней сидит, гараж большой). Одна фаза входит в один щиток, куда запитан бассейн (он много потребляет ночью на подогреве), другая — на другой, от которого всё идет по дому. Везде всё вполне няшно, ничего нигде не коротнуто, но фаза от разводки заземления висит радостно везде. Просто везде. Т.е. и заземления нет, контур есть, а заземления нет, и висит на нем фаза. Роздана фаза на все заземленные приборы — на корпус насоса, на бойлер, на электрочайник, бьёт током даже от моек, короче везде. Электробудка, переменный ток, как в песне поётся.

И тут выяснилось. Есть одна розетка, обычная, с заземлением, в неё подключена маленькая, однокастрюльная такая электроплиточка. Так вот эта самая электроплиточка, причем сухая, вовсе не залитая убежавшими, не знаю, щами или молоком, радостно выдавала на заземление фазу. И эта фаза от этой розетки уходила по всему периметру. А заземления нет — и привет. На тебе, Паша, веселые аттракционы. И потом это всё через провод заземления насоса уходило на корпус насоса и в воду колодца, ну и там в землю. Частично.

Вынимаю плитку из розетки — фаза с заземления пропадает. Втыкаю обратно — светится. Красота 😀

Ну чего, плитку разобрал — шишь там разберешь, всё целое, не мокрое, не оплавленное. Отключил, подписал на ней, мол коротит на корпус и заземление, убрал. Фаза с контура заземления пропала. Подсоединяю провод, чтоб вернуть заземление как было, но никакого потенциала там, бог миловал, уже не висит, и уходить через этот провод будет нечему. А то подсоединял — аж нагрело. А почему? А потому что автомат на эту электроплиточку стоит весьма мощный, ввиду того что запитана она от щитка бассейна, где мощный подогрев. Ну то есть ночью там молотит насос с подогревом, а днем мы на этой фазе электроплиточку включаем (ватт на 700 она, что ли). А она вот такая замечательная, фазу на заземление шурует. И настолько бодро, что заземление, идущее в землю, то ли отгорело, то ли отржавело.

Слава тебе Господи, разобрались. А то я уж перенервничал, эдак и до пожара недолго и еще невесть до чего. Залезешь такой в ванну, а тебя от душа струя воды током трахнет))

Ладно, фигли, заземление переделаю, проблемный электроприбор чинить уже не буду, пойдет на запчасти, не связанные с электричеством. Пока пусть подписанный на чердаке гаража лежит, понадобится чего — раздраконю. Ну или может пойму, что там коротило, и устраню. Но в доме использовать чет уже нет настроения, даже если исправлю.

Запись размещена в разделах: ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: